Урок корейской котологии

Всем аннён! Это Хеён на связи из Кореи!


Сегодня будет урок корейской котологии! (видео-вариант можно посмотреть здесь на YouTube)

Кошки - это большая радость в моей жизни! И пока я жила в России, я заметила большую любовь к кошкам у людей.

§1. Начнём со структуры кошки!


Желе

Обожаю название подушечки. Вот 100% согласна с этим названием. Идеально подходит! Но в Корее мы называем их "желе" (젤리)!


Арахис

Мужская часть котов у нас называется как "земляные орешки" или "арахис" (땅콩). До приготовления арахис выглядит как на картинке, но для человека такое слово не используется. Правда же похожи?

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

Наждачная бумага

У кошки язык очень шершавый и поэтому язык мы часто называем “наждачная бумага” (사포). Раньше у меня был кот, и он часто облизывал мои закрытые глаза. Было очень больно и я кричала.


Бита

Самая милая часть у кошек! Лапа у нас называется “бита с ватными шариками” (솜방망이).

Почему бита? Вы же знаете наверное как кошки бьют что-то лапами. Такой удар называется "нян-нян панч" (냥냥펀치)!

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

§2. Действия


Мурлыкать

Мурчание мы называем песней, а звук будет "голь-голь" (골골), либо есть еще один вариант "гярырын-гярырын" (갸르랑) или "гырырын-гырырын" (그르릉). Почти мур-мур же, правда? :)


Тыгыдыкать

На Пикабу увидела, что слово тыгыдыкать используется, когда кошка ночью хулиганит или просто бегает. У нас такое действие называют "У-ДА-ДА" (우다다).

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

Мяукать

Вы пишете, что звук кошек как мяу-мяу, а у нас "яонь-яонь" (야옹야옹). Мы так и говорим кошке: "Яонь-яонь!", чтобы она обратила внимание на нас, но это плохо работает. Мне кажется, что кыс-кыс это более эффективный способ, чтобы вызывать их.


ККУК-ККУКИ

Это действие у кошек, которое сохранилось с котёнковой жизни, когда они ищут молоко у мамы. Они вырастают вместе с этой привычкой и взрослые кошки часто так делают на мягкие вещи и это мы называем "ККУК-ККУКИ" (꾹꾹이).


Печь хлеб

Знаете, что кошки часто сидят в позе как на картинке снизу, и по-корейски такая поза называется "кошка печёт хлеб".

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

§3. Имена для кошек

Для уличных и незнакомых кошек есть специальные имена в зависимости от узора и цвета (смотрите картинки снизу)


Скумбрия

Таких кошек с черно-белым узором мы называем "скумбрия" (고등어). Очень похоже.


Сырная кошка

А кошки с белым и желоватым цветом называются "сырная кошка" (치츠냥), просто потому что цвет похож на сыр.


Кошка-корова

Кошка в левом нижнем углу это мой бывший кот, и его зовут Гарак, потому что он из рынка, который называется Гарак. Таких котов иногда называют "котами-коровами" (젖소냥).


Трехцветные кошки

Если у кошки на белом фоне есть черный и желтый узор, то мы таких кошек называем "трехцветные кошки" (삼색이)

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

Интересно, что поколение родителей называет уличных котов “кот-воришка” (도둑고양이), потому что такое поколение было не так близко с кошками и поэтому негативно называют. а молодые люди называют обычно просто "уличные коты".

§4. Туалет

Хозяевам часто приходится убирать туалет за кошками, поэтому появились специальные слова

о туалете.


Картошка

Есть специальный туалетный песок для кошек, и когда кошки ходят в туалет, потом песок превращается в комок. Такой кусочек с жидкостью мы называем "картошкой" (감자).


Печенье

А у песка с какашкой название такое же как одно корейской печенье, которое называется "маттонсан" (맛동산). По-моему, похоже :)

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

Только у меня один большой вопрос: почему почти все названия связаны с едой?

§5. Названия для людей

Есть еще названия для людей, которые связаны с кошками, например


Кошачья мама (캣맘, cat mom)

Так называют человека, который кормит уличных кошек


Дворецкий (집사)

Так в шутку в Корее называют хозяев кошек, потому что кошка как будто хозяин дома, и человек только ухаживает за кошкой, как будто дворецкий. Вот на фото справа прездент Южной Кореи и его кошка :)

А когда мы даём кошке еду или игрушки, то это называется "поднесение".

Урок корейской котологии Корея, Кот, Корейский язык, Корейцы, Азиаты, Гифка, Длиннопост

§6. Поговорки о кошках


Как кошка смотрит на собаку

Кошки и собаки часто ссорятся, поэтому мы используем эту поговорку, когда у людей плохие отношения.


Кошка прячет свои когти

Это фраза используется по отношению к, например, талантливому человеку, который прячет свой талант.


Оставить рыбу коту

Если вы не доверяете кому-то, то иногда используется такая поговорка.


Как кошка умывается

Это значит делать что-то неусердно и притворяется, что чем-то занимаетесь. Или так могут поругаться на ребёка, который плохо умывается.

На этом всё :) Надеюсь вам интересно было! Заходите в гости на канал :) Аннён!


Мой YouTube-канал: hhwang - кто молодец?!

Instagram: hhwang.ru