Урановое стекло-2

Урановое стекло-2 Урановое стекло, Коллекционер
Урановое стекло-2 Урановое стекло, Коллекционер

После того, как я в одной из передач про Людмилу Гурченко узнала о том, что она была обладательницей великолепной коллекции посуды из уранового стекла, я стала интересоваться этой темой (до этого даже не подозревала о том, что это существует на белом свете). И вот однажды на берегу океана нашла обломок, которые ночью светился магическтим зеленым светом, это волшебно.

https://pikabu.ru/story/poslanie_uranovoe_steklo_5783677


Обошла все имеющиеся магазины со старьем в округе - ничего подобного там нет, хотя много красивой зеленой посуды. Коллекционеры урановоого стекла видать не дремлят.  Только спустя некоторое время на craigslist нашла одно интересное объявление. Старая плоская ваза или как там она правильно называется, изготовленная специально по заказу компании по производству жевательной резинки Teaberry Gum. Выпуск первой порции жевательной резинки этой марки приходится на 1900г. Когда конкретно была изготовлена эта посудинка я не могу сказать, но очевидно, что давно - где-то в 1920-е.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поешь шоколада из этой вазы и ты человек шоколад
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу светиться - все сразу узнают кто съел шоколад)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь будем тебя называть с приставкой "Фон"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зовите просто Света
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал. У меня уже есть радиометер на всякий случай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте в гости с радиометром)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная штука, у знакомого есть старый, шарообразный аквариум, а внутри него, на такой подставочке - еще один шарик, из уранового стекла - жуть как красиво!

Он получается внутри воды, в середине аквариума.

(как у него там рыбы живут, это другой вопрос, но вроде плавали бодро))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот это точное определение - жуть как красиво. не могу оторваться. Коллекционеры говорят, у них специальная комната со стеклянными шкафами, на полках которых они хранят свои сокровища. Специально уф освещение. Включают, ночью особенно, и попадают в другой мир. Аватар.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уран не светится в видимом спектре, скорее всего это фосфорное стекло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это урановое стекло, светится если на него посветишь уф фонариком
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урановое стекло светится только в УФ. И да оно излучает в основном Б излучение. Фото мои, фото 1 - измерение излучения, 2 - в обычном свете, 3 - в УФ. Это чешские бусины.

Само излучение зависит от состава, где-то больше где-то меньше. Берите УФ лампу (для проверки денег к примеру) и идите по барахолкам. Есть шанс найти. Раньше было стекло лучше - сильнее светилось (и фонило сильнее), сейчас стандарты ужесточили и не так круто светится.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня фонарик такой есть, с ним и хожу

но пока пусто

1
Автор поста оценил этот комментарий

Излучение замеряли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. нечем. а надо?
показать ответы