Упражнения для профилактики геморроя

Говорят, в интернете очень много информации об упражнениях для профилактики геморроя. И все эти упражнения помогают даже кому-то.

Я просмотрела видеоролики на YouTube на эту тему и нашла закономерности:

все говорят и показывают одни и те же упражнения, убеждая, что они спасут вас от геморроя. Даже была передача на одном из Российских каналов, на котором преподаватель йоги рассказывал о причинах возникновения геморроя и обещал спасти всех, если они последуют за ним.

в большинстве роликов авторы дают информацию о «чудо-свечах» от геморроя, которые спасут вас, если геморрой уже есть, а упражнения оказались не эффективны.

Кстати, народный целитель, на кого делают ссылки эти блогеры, очень долго портил воздух здравомыслия в комментариях на моем канале YouTube, после чего его пришлось забанить. Но он не сдается, и клоны под новыми фото и именами продолжают спамить у меня на канале.

В общем, выводы делаем самостоятельно!

все, с умным видом рассказывают, как кровь отливает от заднего прохода в сторону головы.

Жаль, что в нашем организме не все так примитивно и кровь не оттекает от попы и геморроидальных узлов только потому, что вы встали на голову.

Говорят, что все эти упражнения воздействуют на некую продольную мышцу прямой кишки. Ну, такой мышцы нет.

Есть продольная мышца заднего прохода, которая является каркасом запирательного аппарата прямой кишки и ее волокна располагаются в межсфинктерном пространстве – между наружным и внутренним сфинктерами.

Кроме того, волокна продольной мышцы в дистальном направлении, фиксируются к коже, формируя сморщиватель заднего прохода, а в проксимальном направлении принимают участие в формировании глубоких мышц тазового дна (лобково-прямокишечная мышца).

Все это замечательно, только вот не имеет никакого отношения к патогенезу геморроидальной болезни, а следовательно, и не может предотвратить развитие данного заболевания.

Поэтому, вы смело можете делать любые упражнения на пресс, подъем ног, сжимание и расслабление наружного сфинктера, Кегеля и БОС-терапию, но не стоит заблуждаться и рассчитывать, что сможете абсолютно предотвратить развитие геморроя таким образом.

А вот спортом и фитнесом заниматься необходимо для хорошего самочувствия, иммунитета и укрепления мышц.

Упражнения для профилактики геморроя Проктолог, Доктор, Геморрой, Рекомендации