Управляющая компания хочет отказаться от дома.

Прошу совета и не топить в минусах, ну если уж сильно хочется, то есть 2 специально предназначенных комментария.

Суть вопроса:

Моя мать живёт в небольшом двухэтажном доме на 8 квартир. Я являюсь собственником части квартиры. Первый этаж полностью выкуплен под магазины. Как итог 4 квартиры заняты жильцами, одна из них не приватизирована.

Звонит сейчас мне мать и говорит, что в следующий четверг будет собрание жильцов, которое организует управляющая компания с целью прекратить обслуживание дома. Вроде как будут содействовать в заключении договоров напрямую с поставщиками ресурсов...

Дом в удовлетворительном состоянии, строили его ещё пленные немцы после войны, так что немецкое качество как-никак, 70 лет стоит уже.

В принципе, я понимаю, что сделать ТСЖ и самому управлять будет намного выгодней без паразитирующей прослойки в виде УК, но меня терзают смутные сомнения. В УК тоже, думаю, не дураки сидят и не просто так выбрасывают свой кусок хлеба.

Полазив по этим Вашим интернетам, прочитал кучу информации на данную тему, советы там интересные, разнообразные, порой даже противоречащие друг другу.

Чукча не писатель, а инженер не юрист, так что подскажите мне пожалуйста кто сведущ, чем может быть вызван отказ УК от управления нашим домом и какие подводные камни, возможно, в обозримом будущем будут царапать мой киль, ибо управляющая компания вряд ли будет выкладывать все козыри до расторжения договора на обслуживание, да и после тоже.

Заранее спасибо за ответы.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что скорее всего у Вас маленький тариф на содержание жилья и УК хочет его таким способом повысить.. Если жильцы отказываються повышать тариф Ваш дом снимают с обслуживания УК. Что происходит далее прямые договора с поставшиками услуг, аварийкка к Вам ездить не будет, все ремонты по местам общего пользования за свой счет (ходить по квартирам с протянутой рукой), через пол года Ваш дом (если не определите форму управления) админстрация выставит  на торги и его заберет УК уже по своим тарифам на содержание жилья. Грамоте не обучен так что сори.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы на капремонт не видел ещё, т.к. оплачиваю не я. А вот тарифы на ресурсы явно завышены раза в 1,5 как минимум. Ругаться бесполезно, все жалобы теряются, а работающим людям сложно выделять время на беготню в рабочие часы, за счёт б/с-ов денег теряется больше, т.к. 100% походов безрезультатны... отписки, отписки...

1
Автор поста оценил этот комментарий

◄ Мишень для минусомётов №2

1
Автор поста оценил этот комментарий

◄ Мишень для минусомётов №1

Автор поста оценил этот комментарий

сколько же составляет стоимость аренды 1 этажа, раз УК такой дом неинтересен?

может, арендаторы собираются съехать (а новые заехать не собираются), и УК решила их опередить?


вообще, чем меньше квартир, тем проще решить многие вопросы (установка счётчиков, газогенераторных котлов, выбор поставщиков и т.п.), активный пенсионер в должности председателя ТСЖ в удачном месте способен арендой нежилых помещений и рекламных мест вывести дом на самоокупаемость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет аренды, там один мужик выкупил все квартиры и построил свои магазины.

Место пздц какое прибыльное, съезжать не будут магазины оттуда.

Управлять сложновато, ибо в одной квартире обычная бабушка, во второй моя мать, которая работает с утра до вечера 6 дней в неделю, третья квартира сдаётся с переменным успехом, кто собственник - вообще хз, в четвёртой квартире живёт совсем уж недалёкая бабушка... а я вот работаю и живу далеко, так что ТСЖ - это хорошо, но управлять некому и некогда

показать ответы