Управление рейтингом (продолжение)

Управление рейтингом (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Пираты, Космос, Космический корабль, Длиннопост

Глава 8

Внутри местный развлекательный центр выглядел именно так, как Павел его себе и представлял: несколько столов, за которыми сидели аборигены, древний музыкальный центр, закрытый толстым пуленепробиваемым стеклом, орал какую-то песню, которую на Земле давным-давно забыли, барная стойка (без бутылок, зато с пирамидой титановых бочек), грязь и… Что!? Тараканы!? Павел с трудом удержался от того, чтобы не открыть рот от изумления, когда мимо его ботинка прополз здоровенный, откормленный экземпляр местной экзофауны, которого его сканер обозначил, как "неопасное насекомое". Ну да! Первое, что завозят земляне на любую планету - это их любимые домашние питомцы. Наверняка и мыши с крысами здесь тоже прижились.

На них никто не обратил особого внимания, разве что покосились слегка. Видимо космолетчики не были здесь такой уж экзотикой, чтобы ради них отрываться от выпивки, сигарет и карт. Элли осмотрелась и пошла к стоявшему в углу столику.

- Подождем, - сказала она, усевшись на приземистый табурет лицом к двери. - Скоро должен подойти человек, с которым я связалась с космодрома. Крис, закажешь что-нибудь? Я плачу.

Бородач (а это он и был Крисом) щелкнув пальцами, махнул рукой молоденькой официантке. Та подошла и остановилась, мазнув откровенным взглядом по Павлу.

- Пива, слышь, принеси на троих, - сказал водитель. - Мне, слышь, тройную, а им по одной. Они, слышь, с Земли. Нашего пойла могут не потянуть. Хы-хы!

Видимо, это имитировало смех…

Девушка кивнула, убежала к стойке и вернулась с пятью большими кружками, полными какой-то желтой жидкости, которая по мнению Павла сильно смахивала на мочу. Элли, однако, сказала, отпив небольшой глоток:

- Нормально. Крепковато немного, но неплохо.

Сканер с полным анализом химического состава не справился, но показал, что опасных ядов кроме этанола в кружке нет и Павел всё-таки решился на дегустацию. Пиво оказалось довольно вкусным, приятно пощипывало язык и он даже прикинул, что можно прихватить с собой на "Призрак" пару бочонков. Если бы не эта вонь… Неужели сложно врезать в стены несколько вентиляторов? Повесить снаружи солнечную панель, подключить их и пусть крутятся, пока на улице светло. Хотя у них тут и солнечных панелей нет, наверное?

Ох, как же хотелось сейчас обратно на "Призрак"! Другая планета, на которую так хотелось посмотреть поближе, оказалась настоящей дырой. Он усмехнулся про себя подумав, что точно такие же чувства испытывали флибустьеры, высадившись со своего парусника на только что открытый ими остров. Что их там встречало? Комары, ядовитые змеи, дикари и лихорадка. Да-да, дикари! А ведь каким красивым островок казался издали… Вот они, нелегкие пиратские трудовые будни. Для полного соответствия не хватает какого-нибудь пьяного забулдыги, который… Накаркал!

В дверях показался очередной местный житель и слегка опьяневший Павел сразу обратил внимание на то, что тот вооружен вполне современным автоматом земного производства, который сканер сразу выделил ярко-красным цветом. Оружие здесь кое у кого было - те самые револьверы в кожаных кобурах, сделанные по древним чертежам. Но они отмечались желтым контуром, а здесь… Их с Элли легкие бронежилеты пробить из такой машинки - раз плюнуть.

Крис, державший свою кружку с пивом в левой руке, тоже увидел нового посетителя и немного повернулся на своем стуле. Рукоять его револьвера оказалась как раз под пальцами правой. Взглянув на капитана, которая, казалось, ни на что не обращала внимания, Павел тоже отодвинулся, чтобы край стола не помешал обнажить оружие.

"Видимо это один из банды, которая контролирует эту планету," - подумал Павел. - "Но он один, а обычно люди, подобные ему, поодиночке не ходят - это странно. И он не просто заглянул сюда выпить. Будь это так, пошел бы к стойке, в вместо этого вон как осматривается. Его глаза еще не привыкли к сумраку. И он, похоже, пьян..."

Мутный тип наконец решил, что произвел достаточно сильное впечатление своим визитом и все-таки пошел к стойке. По хозяйски уселся перед нею, ткнул пальцем в одну из бочек. Бармен засуетился, подобрал кружку почище и начал наполнять ее из крана. Бандит продолжал осматривать зал. Он наконец заметил землян, но не подал вида, что они его заинтересовали. Крис тихо выругался, видимо тоже не ждал ничего хорошего.

- Спокойней! - сказала Элли. - Следовало ожидать, что кто-то из них явится сюда.

- Это один из людей местного хозяина? - спросил ее Павел.

- Да. Хозяев здесь вообще-то несколько, но видите на нем черный шейный платок? "Черные" - самая сильная банда. Только не вздумайте называть их так. Обидятся.

- А как?

- "Черная дружина" - буркнул Крис и снова выругался. - А этот, который сейчас сюда завалился - Черный Кот. Прозвище такое. У них там у всех прозвища. Главного кличут Герцогом, хотя герцог из него, как из моей тачки - флаер.

Видимо ни к этой "дружине", ни конкретно к Коту он никаких теплых чувств не питал.

Между тем, тип с черным платком на шее явно говорил с барменом о них. Это было понятно по испуганным взглядам последнего. Потом, забрав кружку, за которую и не подумал платить, направился к их столу. Подошел, подтянул ногой стул и сел без приглашения. Посмотрев на Криса, демонстративно улыбнулся. Молча, но подтекст был совершенно очевиден: "Я знаю, что не нравлюсь тебе и мне на это наплевать. Я вообще не к тебе пришел. Можешь свалить отсюда, тебя никто не держит."

Разумеется, Крис все понял, но таким же взглядом ответить не сумел, или не захотел. Просто отвернулся и тремя глотками осушил вторую из своих кружек. Черный Кот кивнул, стер со своего лица улыбку и посмотрел на землян.

- Приветствую Белую Элли, заглянувшую в наши края, - сказал он. - Разрешите поинтересоваться, с какой целью вы здесь?

Павел не ожидал, что капитан ответит, но ошибся. Та в свою очередь спросила:

- Куда делся Говорун?

- Говорун? - голос Черного Кота звучал удивленно. - Диспетчер космопорта, который обделывал какие-то свои делишки с пиратами? "Дружина" не имеет к этому отношения.

Элли усмехнулась.

- Я это к тому, что Говорун как раз знал, зачем я здесь.

- Я бы не задавал таких вопросов, если бы он был у нас.

- Кто тебя знает? Может быть, у вас что-то пошло не так и Говорун просто отдал концы прежде, чем заговорил.  Я на этой планете не доверяю никому, но очень уж много людей отводили глаза, когда я начинала спрашивать их.

- Он не у нас, Белая. Я говорю чистую правду.

- Звучит так, будто ты знаешь, у кого он.

- Говорун много с кем общался, - Черный Кот пожал плечами. - Черт! Да у него полпланеты знакомых, а бочки катятся почему-то на нас.

- Ничего удивительного. Вы пользуетесь влиянием, а городской космопорт - он ведь как раз ваш.

Бандит слегка поморщился, как будто отхлебнул из кружки чего-то горького. Видно было, что недоверие не нравилось ему и что к такому отношению он не привык. Однако явно проявлять свое недовольство он не стал, даже голос остался спокойным.

- Ладно, Белая. Не хочешь говорить - не надо. Только учти, что "Ковбои" - тут он взглянул на Криса - компания не слишком надежная и мы всё равно выясним, что тебе здесь нужно.

Он замолчал и повернул голову к дверям. Снаружи послышалось слитное тарахтение дизелей. Машины с резким визгом тормозов остановились рядом со зданием, а потом в дверях появились два человека, при виде которых Крис сразу оживился и махнул рукой. Те заметили его и направились к столику.

С первого взгляда они были похожи друг на друга, как две капли воды. Напоминали каких-нибудь повстанцев-герильеро образца прошлого века: оба в грязных зеленых банданах, в такой же грязной одежде местного производства и с лохматыми бородами. Сходство довершали одинаковые двуствольные дробовики в руках. Подошли и остановились в двух шагах.

- Чо тут как у вас? - спросил стоявший справа, глядя на Криса.

- По-ровному едем, - ответил тот.

- С черным бухаешь?

- Сам подошел.

- Ну, тады ладно. Поехали, что-ль?

Вставая, Павел подумал, что у них какой-то странный акцент. На лингве бородачи говорили чисто, но кажется они…

- Как тут живется, парни? - спросил он для проверки по-русски.

"Ковбои" удивленно уставились на него, а потом расхохотались, хлопая его по плечам так, что сбили настройку сканера и тот недовольно запищал.

- Смотри-ка, наш человек! - сказал Крис, когда они снова уселись в его колымагу. - Вот чего не ждали, так не ждали. А на Земле, говорили мне, нынче все только на общем толкуют?

- Национальные языки никто не запрещал, - ответил Павел. - Наоборот: считается полезным знать хотя бы один. За это соцрейт начисляют, если экзамены сдашь. А как вышло, что у вас тут в ходу русский?

- Вот так и вышло, братан. Весту, слышь, заселяли переселенцами с Доминиона. С Земли прилетело совсем немного людей. Как это делалось? Очень просто: высылали сюда социально нежелательных. А Доминион заселялся поначалу русскими и китайцами, так что и здесь наших хватает. Но вообще-то мы не смотрим, откуда ты. Будь ты хоть негр.

- Главное, чтобы человек был хороший?

- Точно! У нас тут…

Конец его фразы утонул в грохоте заводящихся дизелей.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172