Уплочено же

Этот забавный случай произошел во время ковида: очередной вызов на дом в отдаленный район. Женщина чуть за 40, работает бухгалтером. Жалобы на кашель, температуру выше 38 и зудящую сыпь. Болеет уже четвертый день, самостоятельно пила порошок от кашля на Ф, сыпь появилась к вечеру после первого же пакетика. Я осмотрела пациентку - ничего примечательного: хрипов нет, сыпь аллергическая, сменила ей лекарство от кашля, добавила чуток антигистаминных, открыла больничный и поехала дальше.

Она пришла через 4 дня. Кашель стал легче, сыпь почти прошла, общее состояние тоже улучшилось. Я продлила больничный ещё на 3 дня, мы договорились, что следующая явка это уже закрытие.

В назначенный день пациентка не явилась, а после приема я получила талон с домашним вызовом к ней. Оказалось, что женщина решила допить тот первый порошок от кашля и, к ее удивлению, зудящая сыпь снова вернулась. Но теперь очагов было гораздо больше и зудели они ещё хлеще, чем в первый раз. На вопрос: "Ну зачем было пить то, на что точно аллергия?" последовал простой ответ "Уплочено же"

Разумеется, я провела с ней беседу о том, что третий раз может оказаться уже смертельным, но подействует ли? В итоге пришлось длить больничный ещё дней на пять, на работу она вернулась все ещё слегка почесываясь