Update: OZON Travel исправился или сила Пикабу?

В прошлом году пытался решить как лучше покупать авиабилеты. Проблема стала актуальна в последние годы т.к. каждый раз приходится лететь с пересадкой и выгоднее то один то другой вариант.

По сути выбор был между несколькими агрегаторами (не берем конкретные авиакомпании т.к. не факт что это лучшее предложение и разница порой х2 может быть).

  1. Альфа Тревел, пользовался ими ранее т.к. есть их премиальная карта с милями, и еще несколько лет назад, получалось раз в год купить билеты на всю семью чисто за мили, а это всегда было не менее 200 тысяч рублей. Плюсом еще была тема с бронированием т.е. выбрав билет, он бронировался на определенное время без оплаты. Но постепенно тема заглохла т.к. миль стало меньше, а наценка на билеты наоборот возросла. Отказ.

  2. Яндекс Путешествия, удобный сайт для поиска, цены показывает более менее адекватные. Но не нравится, что это чисто агрегатор и в итоге все равно надо переходить на какой то сторонний сайт и покупать там билет, при этом цена может измениться + каждый раз надо вбивать паспортные данные. В общем не удобно. Отказ.

  3. OZON Travel. В целом похож на Яндекс, но билеты сам продает + есть своя служба поддержки вроде как (отдельно могу рассказать почему вроде как). Цены немного выше фактических (если зайти на сайт перевозчика), но дают мили которые перекрывали разницу. На них и остановился в итоге.

Все было бы хорошо, но сейчас вот начал смотреть билеты на август, на 4-х человек. На сайте авиакомпании они стоили 366. Плюс у меня есть 14 тысяч миль (казалось должно быть больше, но информации детальной нет, мили видно только при заказе билетов). И что я вижу в итоге... те же билеты на Озоне стоят 370 тысяч рублей с учетом миль! Конечно мне обещают начислить 24 тысяч миль после покупки, но где гарантия, что в следующей покупке мне также не накинут сверх к цене те же самые 24 тысячи? В итоге пока я кликал, перевозчик поднял цену до 390 тысяч... тут хочется вставить иконку, где моя голова несколько раз соприкасается с клавиатурой, но я уже привык к таким приколам (пару раз уже в момент оплаты билетов т.е. когда уже код подтверждения платежа приходит на телефон получал отказ т.к. цена изменилась)

@Ozon, зачем так делать? зачем людям ваш сервис если мили которые вы даете не покрывают вашу наценку? это я еще не включил в стоимость вашу поддержку и прочие доп. наценки которые появляются при оформление

Поделитесь в комментариях, как вы планируете поездки зарубеж и покупаете авиабилеты? Спасибо!

!!! Update !!!

  1. Вчера утром цена билетов на сайте была 366 тысяч, днем выросла до 390 тысяч. На Озон утром была 370 тысяч с учетом 14 тысяч миль.

  2. Сегодня утром, цена на сайте снова вернулась на 366 тысяч, как я и предполагал собственно , поэтому билеты не покупал вчера. И о чудо!!! Сила Пикабу в действие!!! Цена на Озоне снизилась до цены на сайте перевозчика т.е. с учетом миль мне вышло 353 тысячи + 1.5 тысяч доплатил за поддержку (это нормально, сервис должен стоить денег). Заодно утром сделал всем мили, пусть копятся (к сожалению я хоть и покупаю сам билеты для всех, но не могу везде свою мильную карту указывать).