Унитаз на кухне, ветхие дома и печное отопление. Как я искал жильё, когда переехал из Москвы в деревню!

Унитаз на кухне, ветхие дома и печное отопление. Как я искал жильё, когда переехал из Москвы в деревню! Переезд, Работа, Увольнение, Деревня, Эмиграция, Длиннопост

Этот пост – продолжение истории о том, как я переехал в деревню работать учителем. Ссылки на два предыдущих будут внизу.


Про то, как участники программы, через которую я попал в село, выбирают место работы на ближайшие два года, будет отдельный пост. В моём случае им стала классическая сельская школа в небольшом посёлке Воронежской области.


Ещё на первом собеседовании директор школы предупредила, что с жильём могут возникнуть сложности, но мои уши типичного городского жителя пропустили эту информацию мимо (ну какие сложности, есть же авито и циан)!


В итоге за две недели до начала работы, я ещё понятия не имел, где мы будем жить. В посёлке всего две улицы, и не так много домов, в которых никто не живёт, а не с печным отоплением и канализацией вовсе нашлось только два. По, так и не выясненным для меня, причинам пожилая хозяйка первого наотрез отказалась его сдавать, настойчиво предлагая купить! Мои аргументы о том, что за два года аренды она получит больше половины стоимости, её никак не убедили. Оставался второй, который пригодным для жизни можно было назвать весьма условно, несмотря на газовое отопление, это был реально ветхий дом без ванной, а посреди кухни вопреки всем законам логики красовался тот самый УНИТАЗ!)


Настало время переходить к плану «Б»: прибыть на местность и искать жильё в близлежащих сёлах. Я понимал, что соседние посёлки больше, и там точно есть дома, в которых никто не живёт. Только как их найти? Газет нет, никаких групп в соц. сетях нет, авито по моему запросу безнадёжно выдавал НОЛЬ предложений. Тогда я включил креатив, отобрал объявления о продаже более-менее адекватных домов с интересующей меня географией и стал "прозванивать", предлагая арендовать дом на время, пока он продаётся. Подозреваю, что рынок недвижимости здесь не особо подвижный, и видимо поэтому уже реально через пару часов в моём распоряжении оказался отличный даже по городским меркам дом со всеми удобствами в 15 минутах езды от школы. Минус только в том, что он был практически пустой, из бытовой техники - плита, а из мебели маленькое кресло-кровать, кухонный гарнитур и стол со стульями. Ну что поделать, время поджимало, а перспектива ездить два часа каждый день по пустым заснеженным дорогам в кромешной темноте из ближайшего крупного города меня не особо привлекала.


Забегая вперёд, скажу, что спать на полу, стирать на руках и хранить продукты в погребе нам пришлось всего один месяц, т.к. усилиями директора школы дом со всем необходимым в самом посёлке всё-таки был найден, куда через месяц мы успешно переехали и живём по сей день!


Небольшое объявление! Поскольку в комментариях меня периодически обвиняют в том, что я намеренно затягиваю повествование, публикую ссылку на мой личный телеграм канал, там есть вся история до сегодняшнего дня, а если немного отмотать наверх, можно понять, кто я и чем занимался до того, как переехал в село работать учителем.

Ссылки на предыдущие посты:

Как я бросил старую работу и переехал из Москвы в деревню работать учителем!

Как я бросил старую работу и переехал из Москвы в деревню работать учителем! Ч.2.


Все комментарии и предложения приветствуются в комментариях. Спасибо, что читаете!