Уникальные кадры: Российский комплекс РЭБ сбивает ракеты в полёте

На Западе преуспели в создании высокоточных ударных систем. Действительно, крылатые «Томагавки», пущенные, к примеру, с боевых кораблей где-то в Средиземном море или Индийском океане, пролетев тысячи километров, находят свои цели на территории Афганистана, Балкан, Ирака и поражают цель с точностью до метра.

Казалось бы, спасения нет. Но, как говорят наши оборонщики, на всякую хитрую штуковину у нас найдется… ну, в общем, достойный ответ.


Комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ». Последние две буквы означают, что размещен он на боевой машине. Это может быть автомобиль, бронетранспортер или широко распространенный бронированный артиллерийский тягач МТЛБ.


Суть защиты в следующем. Машина с комплексом «Ртуть» устанавливается в том месте, где вероятен артиллерийско-ракетный удар противника. Передний край обороны прикрывается своеобразным облаком радиоэлектронного излучения. Есть и еще одна тонкость. Если системы РЭБ включены, то они сами демаскируют своим излучением прикрываемые позиции. А вот «Ртуть» включается в момент артналета на миллисекунды. Электроника системы отечественной разработки практически мгновенно определяет рабочую частоту вражеского радиовзрывателя.


Помеха, излучаемая в течение долей секунды, тем не менее создает сигнал, обеспечивающий такое воздействие на радиовзрыватель, что он срабатывает раньше времени.


https://topwar.ru/114087-unikalnye-kadry-rossiyskiy-kompleks...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно вот это -" то они сами демаскируют своим излучением прикрываемые позиции" а как "ртуть" "видит" снаряды противника? РЛС? а как же тут с демаскирующим эффектом при работе РЛС?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

есть 2 варианта. пассивный способ и активный.При активном сканировании ( не помню как правильно) происходит демаскировка,но есть реально рабочие методы спасти РЛС от удара.Один который вспомнил на вскидку это ложная цель.РЛС работает в зоне действия более мощной ложной цели

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это еще за более мощная ложная цель? Если они одновременно работают на одинаковых частотах то более мощная ложная РЛС будет "давить" слабую реальную РЛС.

Это как на фоне огромного костра поставить зажженную свечку и постараться разглядеть огонек свечки на фоне костра с дистанции 10 метров )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В инете много разных патентов есть на эту тему.http://www.findpatent.ru/patent/215/2153684.html

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там не рлс. ртуть не излучает сигналы а наоборот принимает и обрабатывает, это средство противодействия снарядам с радиовзрывателем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, уважаемый, в теме вообще разбираетесь? Я  спросил как "Ртуть" видит подлетающие цели, проще говоря как "Ртуть" понимает что" пора действовать"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку