Уникальные фотографии.

Шансы сделать такие фото 1/1000.
Коротко объясню.

Уникальные фотографии. Пчелы, Пчелиный рой, Улей, Пчеловодство, Пчелиная семья, Длиннопост
Уникальные фотографии. Пчелы, Пчелиный рой, Улей, Пчеловодство, Пчелиная семья, Длиннопост

Объясняю, неизвестно куда хотел улететь этот рой, но по какой-то причине после полёта решил вернуться обратно.

Уникальные фотографии. Пчелы, Пчелиный рой, Улей, Пчеловодство, Пчелиная семья, Длиннопост
Уникальные фотографии. Пчелы, Пчелиный рой, Улей, Пчеловодство, Пчелиная семья, Длиннопост

Большая пчела это ни что иное как "королева пчел", матка. Шансы сделать такое фото, а это именно фото, практически невозможно.

Всех пчел за собой ведёт пчелиная матка, они следуют за ней. На фото видно как облетевшись, она возвращается в улик.

Любой пчеловод знает, что найти пчело-матку в улике довольно проблематично, а в ройке практически невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем тут редкие фото? Ее часто можно увидеть а значит и сфоткать эту бабу не составит труда.частенько таких роевых маток ловили в коробок и подсаживали к семьям где матка старая и семья слабая. Пока помогало.сильная матка убивает слабую трутни ее оплодотворяют и она начинает штамповать пчел как клонов....
раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри улья матку и правда не сложно найти и сфоткать, снаружи а полете сильно сложнее.
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда улей начинает роиться тогда и надо ждать матку из летка. Внимательность и терпение и главное не профукать момент.именно тогда ее проще поймать даже проще чем в улье найти.. А вот сфоткать в полете...это да...редкость если случайно
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как. Сиди в кустах с фотоаппаратом и жди. Все очень просто!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядька, каждое лето звал на сей процесс. При этом день всегда точно предсказан) Не думаю, что он тупо угадывает, уже больше 15 лет прав оказывается. Думаю, есть определенные признаки, и они настолько банальны, что вы их не замечаете)

Ну и показывал мне кучу этих "уникальных" фото

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, вообще у роста матки есть определенное время, так что как только молодая матка вырастет и окрепнет, они смоются, а не заметить когда пчелы строят маточники ну это я не знаю надо кем быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В начале августа вроде начинают роиться, а узнать как? Ходишь открываешь крышки, смотришь маточники, если видишь маточник, без матки, то жди!!
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал уже в голове составлять комментарий с кучей ситуация, но вы же наверно сами все знаете. Мы обычно смотрим как медосбор меняется у каждой семьи, по погоде и цветению растений. День вполне угадывается, а время в которое они обычно вылетают наверно можно посмотреть на любом сайте пчеловодов, сам точно не помню, вроде с обеда и до 4-5 часов. Хоть это и не назовешь просто, но вполне реально.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Июнь-июль роения в Башкирии.в других регионах не знаю.А узнать можно:
1.гул пчел.пчелы гудят так как никогда раньше
2.они летают высоко над ульем и их много.летают как попало и выискивают место где бы сесть
3.часто бывает что в начале роения они комками с кулак из летка вываливаются
Вообщем то вот основные признаки того что пора ловить матку на "горяченьком"
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да... Что то попутал... В таком случае только остается караулить..многое зависит от вида пчел в каких условиях они и там очень много всяких факторов..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, они на метров 10 от улья начинают вакханалию устраивать перед вылетом пчел, такое даже издалека заметно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одним предложением - пчелосемья занимается фигнёй непонятной и не работает.


1. Существование запечатанных маточников в улье
2. за пару дней до роения, утром, когда из всех ульев пчёлы выходят на водопой и сбор медоносных угодий - роящийся улей почти не выдаёт признаков жизни. Пчёлы которые вылетают с летка, не улетают далеко а лишь сделав маленький круг почёта возвращаются на леток.

3. Даже сильная семья при хорошем медосборе прекращает активную добычу кормов

4. дружные облёты пчел к вечеру, 16 - 17 часов

5. Ну и пение маток конечно :)


Пение матки, если кому-то интересно: https://www.youtube.com/watch?v=hVRkvB8BDRY

Автор поста оценил этот комментарий
Матка перед ройкой, начинает созывать-готовить своих пчел повторяющимся тихим писком. Пи-пи-пи-пи... В этот момент все пчелы на рамке с маткой замирают. Самому всего 1 раз удалось услышать, и то случайно. На следующих день был рой.
Автор поста оценил этот комментарий

Но про 1/1000 все равно колоссальное преувеличение. Любая "новая" матка облетывается.

Автор поста оценил этот комментарий

я сам ловил с 1 вылетевшего роя 7 маток, они очень медленно летают, их сразу видно. а такое количество, из за того что во время дождей не могли открыть улей и убрать лишние маточники, вот они и вырастили кучу маток, и попытались смыться в первый же ясный день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще насколько я помню больше одной матки уходит со вторым, третим и т.д. роем потому что матки неплодные, в первом рое всегда одна плодная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку