Уникальное природное явление: перевёрнутая радуга

Перевёрнутая радуга - это очень редкое явление. Запечатлеть его на видео удалось Павлу Караваеву. Эти кадры он снял недалеко от Тольятти, в Ягодинском лесу, на территории Деревни ездовых собак "Серебро Севера". Считается, что в отличие от традиционной радуги, перевернутая радуга появляется на чистом небосводе, без дождевых туч. Лучи солнца должны освещать под определенным углом тонкую, похожую на дымку завесу облаков на высоте 7 — 8 тысяч метров. На этой высоте перистые облака состоят из крошечных кристаллов льда. И когда выпуклые облака из ледяных кристаллов попадают под солнечные лучи — свет отражается в атмосферу, а людям удается увидеть красочное явление.


Радугу, которая напоминает разноцветную улыбку, Павел Караваев снял на телефон 28 октября в Ягодинском лесу (Тольятти). Специалисты утверждают, что перевернутая радуга случается крайне редко и лишь около крупных водоемов (недалеко от питомника "Серебро Севера" течёт река Волга, - прим. авт.) Эксперты объясняют эту красоту так: солнечные лучи отбились от водной глади, поэтому в небе возникло такое уникальное явление.


Тольятти не единственный город, где очевидцы наблюдали перевёрнутую радугу. Например, в Тюмени местные жители видели двойную перевернутую радугу. Явление возникло зимой. Это очень необычно для этого времени года. Двойная перевёрнутая радуга - это не аномалия, а стечение обстоятельств, - считают специалисты.


"Просто шансов увидеть перевернутую радугу гораздо меньше, чем обычную", - говорят они.


В Кишиневе 10 сентября 2010 года перевернутая радуга висела над мегаполисом около 40 минут. Радуга состояла из 3 цветов: красного, желтого и синего.


Читатели портала News163.ru рассказывают, что ранее наблюдали в Самарской области другие (кстати, не менее экзотические) природные явления. Так в 2018 году в Хрящевке (Ставропольский район Самарской области) они видели кольцевую радугу.


"Она появилась над Волгой и выглядела удивительно. Сколько именно это продолжалось я, к сожалению, уже нее помню ", - говорит Дмитрий Пешеходов.

Уникальное природное явление: перевёрнутая радуга Природа, Уникальность, Радуга, Видео, Длиннопост, Перевертыш