Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса"

В авторском канале и примкнувшем к нему чате, нет-нет да и всплывают пользователи, которые просят подсказать ссылку на инструкцию по самостоятельной сборке обычной трехслойной аптечной маски. Несмотря на то, что уже тысячу раз обсудили вроде везде где только можно, что "аптечная маска - ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАБОЛЕВШИХ", все равно появляются люди, которые ведутся на странную пропаганду (в т.ч. из гос сми) и ищут эти несчастные кусочки спанбонда. Подогревает ситуацию и то, что в различных группах/домовых чатах такая простейшая маска (купленная еще пару недель назад даже не за цент, а за доли цента) сегодня в Беларуси стоит от доллара до двух (2-4 BYN). В государственных аптеках цены отстают, но всего лишь в два раза. Сколько стоит такая маска на самом деле - можете прикинуть, дочитав статью до конца (спойлер - доли копейки).


Вторым фактом, который меня заставил "разрубить гордиев узел" стал канал широко известного в Беларуси "блогера" Nexta (типа "неофициальное сми Беларуси"), который вроде бы к власти опозиционно настроен и по идее должен был бы выдавать адекватную информацию. Но делать это не спешит, предпочитая распространять слухи и шутки вроде "а мы сделали масочки для инстаграм". Я написал ему, предложил сбросить ссылки на две мои статьи на хабре с описанием правильных средств защиты, если уж защита нужна (если что - Коронавирус 2019-nCoV. FAQ по защите органов дыхания и дезинфекции + Задержать COVID-19. Все про фильтрацию воздуха на случай пандемии). Но никакого адекватного ответа не получил. Видимо кому-то истерия с бесполезными для защиты здоровых людей аксессуарами на руку.


В общем, если правильных средств защиты вы не успели/не имеете средств купить, вам просто хочется такую маску как носят все (="жду миллион масок от президента"), или же вы не хотите чтобы заболели ваши близкие, но купить в аптеке трехслойку нет возможности - читайте инструкцию ниже.


Поэтому, встречаем (="всем барыгам посвящается" :) ). Полный guide по сборке самодельной маски. Поехали!

Этап 1. Поиск подходящего материала. Здесь особо искать не пришлось, материал этот (полипропиленовый спанбонд) без проблем можно купить прямо в центре Минска, прямо из рулона. Любой длины (но кратно 1 метру). Притом в рулонах что-то подобное на т.н. рукав. Т.е. если покупаешь один метр погонный - в итоге получаешь кусок 1 м на 3 метра (или даже 4, в зависимости от плотности ткани). Цена - от полудоллара до доллара за метр погонный. Продается этот материал также в любых магазинах связанных с огородничеством, садоводством, "товары для дачников" и т.п. Думаю, может быть и в магазинах тканей, как какая-нибудь подкладочная ткань.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

В аааабсолютном большинстве продажных аптечных масок используется самый тонкий, самый дешевый спанбонд, плотность 17 г/м2. В нашем случае он в среднем рулончике с надписью СУФ-17. Чуть больше полудоллара за кусок 1 м на 4,2 м.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Мне достались куски с надписями. По крайней мере самому ничего подписывать не пришлось. Про запас взял правда еще и кусок ткани поплотнее (упаковать если что понадобится и т.п.)

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Так выглядит этот нетканый материал вблизи. Похож на известную ремонтную ткань "паутинка".

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Этап 2. Измеряем/изучаем заводскую маску

Первым делом промерял размеры (нужно ведь к чему-то привязываться). Хотя никто не мешает делать маленькие повязки для детей или большие повязки для взрослых с гигантским лицом. Мало ли что. На фото - длина типично повязки из аптеки.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

И ширина типичной повязки из аптеки:

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Потихоньку разбираем, отрезая термически заваренные концы. К боковым граням так же, термически приварены некие резиноподобные полимерные нити.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

В верхней части установлен "носовой зажим" для более точной подгонки/фиксации к лицу. По сути - обычная проволочка, вроде половинки телефонной лапши. А еще подобной штукой в Минске (и в Беларуси, наверное, тоже) зажимаю пакеты с хлебом и батоном, скручивают провода в магазинах и т.п.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

С фурнитурой определились, теперь разбираем саму маску. Действительно, производитель не соврал - три слоя. Так что будем привязываться к этой цифре (хотя никто не мешает сделать себе кастомную, "супермаску" из 5-и слоев или т.п.). Обращаю внимание на то, что сколько слоев не сделай - все равно эти штуки будут хуже респиратора из фильтрующего волокнистого материала. Но это уже обсуждалось неоднократно ранее.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

После послойной разборки - померял расстояния для загибов. Конечно здесь все на глаз, но к чему-то хотелось привязаться для старта. Ну и размеры заготовки в разложенном состоянии. Я взял ширину 165 мм.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

А длина - 175 мм

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Теперь размечаем наш спанбонд с плотностью 17 г/м2 на однотипные куски размером 165x175 мм. Так как копируем трехслойную маску - то куска нужно три. Лучше операцию эту проводить вдвоем - один ткань натягивает, а второй отчерчивает (Ильюше - отдельное спасибо за помощь!).

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Затем аккуратно вырезаем куски и складываем в стопочку.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Между слоями кладем наш импровизированный "носовой зажим":

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Этап 3. Сборка. Которая заключается в необходимости сплавить край ткани (его можно, кстати, и склеить, но хотелось побыстрее). Чем это можно сделать - зависит от ваших финансовых и "hardware"-ных возможностей. У меня был под рукой запаиватель для полиэтиленовых пакетов, поэтому я использовал его. Правда изначально спанбонд после плавления приставал к нагревательным элемантам устройства. Пришлось прокладывать слой обычного полиэтилена. На качество шва это никак не повлияло - спанбонд прекрасно сплавляется с полиэтиленом в монолитный шов. Тем у кого запаивателя для пакетов нет - можно попробовать варить спанбонд утюгом через уплотнитель-рассеиватель из газеты. Я так в детстве обложки для нестандартных книг клеил, правда из полиэтилена.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Сделав один шов, затем я начал формировать складки на материале, ориентируясь на пример заводской аптечной маски. Правда спанбонд скользит и так и норовит принять прежнюю форму - поэтому пришлось сначала использовать утяжелители. Потом я просто прокатывал по сложенной складке материала тяжелым предметом (рукояткой отвертки) и складка фиксировалась.

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

После успешного "складывания" повязка обваривалась с трех оставшихся сторон по описанной выше методике. В итоге получилась вот такая штука:

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

После того как каркас маски готов - осталось приделать к ней крепления. Подойдет любая резинка (хоть из трусов). У меня была рыболовная, круглого сечения. Сначала отмерил кусок аналогичный по длине заводскому:

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

А потом просто прикрепил эти резинки к маске скобами от степлера. Резинки деформируются под давлением скоб и не выскальзывают даже при достаточно сильном, избыточном натяжении

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Вот собственно и все! По своим свойствам самоделка никак не отличается от того, что продают в Беларуси сейчас за цену до 2$/штуку. Какая себестоимость у моей маски - даже думать не хочу, потому что денег такого номинала у нас не найти :)

Уничтожить дефицит! Инструкция по самостоятельной сборке "аптечной маски от коронавируса" Коронавирус, Медицинские маски, Своими руками, Безопасность, Длиннопост

Сидит, кстати, самопал просто отлично!


На этом все. По традиции за всевозможными интересными самоделками и с возникающими вопросами - рекомендую отправляться в канал LAB66.