Умение продавать и покупать

Дважды уже писала  про свой "бизнес " по  лоховски. Дело в  том, что я с детства жила в маленьком пограничном городке на севере, где никогда не было рынка, даже маленького, только в перестройку сначала появились одиночные продавцы брусники или грибов у крыльца магазина. В середине девяностых появился рынок, но больше с вещами привезёнными в клетчатых сумках. Потому у многих моих земляков ровесников напрочь отсутствует умение торговаться, продавать и покупать на рынке. Нет, кто то конечно за последние десятилетия приобрёл нужные навыки, но не все. Я -увы.

Но переехав на юг, в село, мне пришлось и самой изредка что-то продавать. Излишки. Хотя и тут  чаще раздаю  излишки яиц, яблок, груш и т.д. И не от богатства, деньги бы не помешали, от  неумения и стеснения продавать. А если случается что -то продавать, то или назначаю заниженную цену или вообще сколько предложит покупатель. Даже когда продавала предыдущую машину, назначила такую цену, что её купили за один вечер, покупатель приехал  издалека, и пока он ехал 2 часа, мне оборвали телефон желающие купить,предлагали на 15 тысяч больше, но я отказала, так как уже пообещала и человек выехал. А когда покупала дом, сразу согласилась с ценой продавца. Тут даже риэлтор удивилась и сказала мне на ухо, что можно торговаться. Но я не смогла, тогда риэлтор сама как- то  снизила цену на 50 тысяч. Видимо моя лоховость вызвала сострадание  даже у риэлтора.)))

Но живу сейчас на юге,  где искусство торговаться достигает совершенства. То что я лох, понимают слёту. Вот сейчас продаю 14 цыплят. Просто  вывелось много. В объявлении  поставлена цена  180, хотя такого возраста  продают за 250. Продают обычных, а я более редких. Цыплята  уже подростки. И началось. Звонят, расспрашивают и предлагают взять по 140. Это вообще смешно. Предлагают взять, если я привезу. Ага , за 90 км, туда и обратно 180 везти 14 цыплят.  Я , по своей дурости, даже отговариваю покупателей, если им ехать так далеко, так как  цыплята " золотые" выйдут.Разозлилась и поставила цену 220, да и две недели прошло с публикации обьявления, они подросли, стали дороже. Покупатели звонят, некоторые  обещают через несколько дней обязательно купить. Но цыплята не машина, они жрут, за ними уход, некоторые продавцы даже пишут в обьявлениях, что каждые 2-3 дня цена поднимается. Хитрованы, хотят, что бы я им цыплят бесплатно откармливала. Но последние " покупатели"  меня "достали". Спросили посмотреть, благо живут в соседнем селе. Приехал мужчина, посмотрел, всё рассказала, показала. Сказал, что с женой купят послезавтра, я ему даже сама предложила скидку-по 200. Послезавтра вечером звонит жена. Извиняется, мы сегодня не можем, муж поздно с работы приехал, завтра вечером обязательно. Я говорю, а сегодня , тут же рядом, почему не приехать? Муж устал. На завтра , ждала до поздна, не позвонили и не приехал. А я готовилась, цыплят поймала , в клетку посадила. Приехал утром, только что, на вечер опять просит отложить. Я сказала, ладно, но цена уже 210. Залог 300 рублей предлагал. Я отказалась.  Посмотрим, приедет или нет.

Видимо я потихоньку учусь продавать)))

Умение продавать и покупать Торговля, Неумеха, Покупки в интернете, Длиннопост
Умение продавать и покупать Торговля, Неумеха, Покупки в интернете, Длиннопост