180

Уличный камин у меня на даче. Зачем он нужен?

Сегодня рассказ про мой уличный камин. Меня спрашивают, почему я ни как про него не расскажу. Всё дело в том, что я собираюсь его переделывать. Но давайте всё по порядку. Как всегда - кому удобнее смотреть, вот видео, для остальных текст ниже:

Уличный камин у меня на даче. Зачем он нужен? Камин, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Как вы уже заметили, вдохновение для своей дачи я ищу на иностранных сайтах. И вот пересмотрев огромное количество фотографий ландшафтного дизайна я стал обращать внимание на уличные камины. Если интересно забейте в поиск «outdoor fireplace» и посмотрите фотографии, которые появятся на этот запрос:

Уличный камин у меня на даче. Зачем он нужен? Камин, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

В общем, насмотревшись этих каминов я очень захотел и у себя построить такой же. Для начала я прикинул, сколько будет стоить пригласить профессионала – печника и понял, что удовольствие получится не дешёвое. Тогда я решил строить камин сам, хотя в жизни ни разу не положил ни одного кирпича. Ход моих мыслей был таким – что раз камин стоит на улице, то в случае, если я и наделаю не пойми что, то хотя бы это не будет представлять опасность. Угореть или отравиться дымом от камина на улице не возможно, а значит можно рискнуть построить самому.

Ещё в 2015 когда мы строили беседку и укладывали плитку напротив дома, я уже запланировал место, где будет стоять уличный камин и попросил строителей залить мне в этом месте не большой фундамент. Два года фундамент стоял пустой. И вот в 2017 году я покупаю облицовочный кирпич для внешнего вида и шамотный-огнеупорный кирпич для топки. Покупаю необходимый инструмент, готовую пескосмесь и приступаю к строительству.

Сразу скажу, что в процессе я много раз пожалел, что взялся за эту работу. Труд каменщика оказался очень тяжёлым для не подготовленного человека. Он тяжёлый в буквальном смысле – тяжёлый кирпич (а шамотный особенно), тяжело мешать смесь и т. д. Так ещё оказалось, что для каменщика нет хорошей погоды. Мне пришлось поработать и под дождём, и под солнцем и любая погода была плохая! Строил я камин 4 дня! Все мышцы болели после первого же дня всю дорогу.

Но результатом я остался доволен! По своей неопытности я перепачкал весь внешний вид камина раствором, но потом понял, что смывать раствор не буду. Дело в том, что я очень хотел, чтобы камин выглядел состаренным, не новым. Но купить кирпич ручной формовки, который выглядит как старый – я не мог, он слишком дорогой. А перепачканный раствором кирпич, делал камин не идеальным и не совершенным с виду, что мне и нужно было.

Почему же я хочу его переделать спустя 5 лет? Первая причина в том, что оказалось, что построен камин с ошибкой. Когда разжигаешь огонь в камине, если огонь хорошо горит, то всё работает очень хорошо, но если слишком влажные дрова, если огня мало, а дыма много, то камин чуть-чуть поддымливает, совсем немного дыма идёт из топки. Если бы камин был в доме – то это была бы катастрофа, но т. к. камин на улице, мои друзья говорили, что бы я не обращал на это внимание, это никому не мешало. Но мне было обидно, проект этого камина придумывал я сам и конечно опыта у меня не было.

Я думал, что может быть поможет удлинение трубы, что бы увеличить тягу и уже собирался строить выше, но перед этим зарегистрировался на форуме печников и показал фотографии своего камина профессионалам. Мне ответили, что удлинение трубы никак не поможет. Что моя ошибка заключается в малом размере дымосборника. Оказывается, что над топкой до трубы, должно быть ещё почти такое же пространство, как сама топка. У меня же глубина дымосборника была всего два ряда уложенных кирпичей.

Несмотря на это мы пять лет пользуемся эти камином. Дымит он не сильно и только в определённых условиях. При нормально пламени он не дымит вообще. Но есть и вторая причина почему я буду его переделывать. Он просто потихоньку разваливается. То ли у меня руки кривые, то ли готовая смесь попалась плохая, а может это вообще обычное дело, но дождь постепенно вымывает раствор из-под кирпичей. И сверху камина кирпичи уже можно просто снять руками, они уже не держаться на растворе.

И вот тут я бы хотел задать вопрос, если среди вас есть те, кто может ответить. На какую смесь нужно класть кирпичи, чтобы на улице раствор был крепким и намертво держался многие года? Буду благодарен за помощь и совет!

Ну и для чего же он нужен? Уличный камин? Многие думают, что я в нём готовлю шашлыки. Нет – для этого у меня есть другое место. Я вам о нём уже тоже рассказывал и там я тоже кирпичи клал сам, это был мой второй опыт, кто не видел – смотрите тут. А вот камин он просто для создания приятной атмосферы, можно сказать просто для красоты. Он украшает площадку перед домом даже если его не разжигать. Такой арт-объект. Центр внимания. Он образует ещё одну интересную зону для отдыха.

В холод и мороз мы сидим в доме в гостиной. Летом, если идёт сильный дождь – можно сидеть на веранде. В тёплую и жаркую погоду или если мелкий дождик – мы сидим под крышей в беседке. А вот место у камина – оно для посиделок в тёплый вечер. Это место без крыши под открытым небом. На это место летом вечером все перебираются, когда уже все наелись и за столом уже нет желания сидеть. При этом камин, конечно и греет! То есть для летней ночи это очень приятное тепло! И как я уже сказал – даже если мы не пользуемся камином – он просто является украшением площадки возле дома.

Со всех сторон камин не нагревается совсем – тепло идёт только из топки. Поэтому со всех сторон можно сажать растения и кусты. Большой куст пузыреплодника, который так и норовит залезть в камин мы подстригаем периодически.

Так что ждите от меня в этом году видео по переделке этого камина. В этот раз я обязательно зафиксирую процесс постройки.

Мой канал на YouTube

Канал без слов YouTube

Инстаграм

Строительство и ремонт

4.7K пост34.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14131

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8066

500 баксов

6215

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
6131

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
6029

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5983

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5971

Ох уж эти застройщики

5556

Ясно, понятно

Ясно, понятно
5496

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
4466

Брат 2, вырезанная сцена

4237

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
4060

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3533

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
3079

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
3044

История про военное училище

3037

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
3022

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
2995

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
2958

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: