Укры вбросили очередное "доказательство" небратскости.

Польша майдаунам ближе, чем Россия. Может галичанская кровь берет свое?
Укры вбросили очередное "доказательство" небратскости. Польша майдаунам ближе, чем Россия. Может галичанская кровь берет свое?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Круто брать именно те слова которые вошли в белорусский и украинский из польксого
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
И даже в этом случае облажаться.
Снедь, снедать (принимать пищу)
Подать (налог)
Рань (утро)
Добро (хорошо)
Край (трансформировалось, а вообще, Украина-край России, да ))) )

Насчет взрыва, движения и труда, так, навскидку, не скажу. Но, собственно, я и далеко не филолог. В общем, даже тут, в 5 из 8 примеров облажались., как минимум. )
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Да польский им все равно ближе - они столько лет на панов батрачили. 23 года самостоятельности - наглядное подтверждение, что сами ни на что не способны.
И в гейропу рвутся по старой холопской привычке панам прислуживать.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый, ярый фашик, ещё предъявлял в пример наименования месяцев, есть какие-нибудь теории объяснения?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно знать происхождение этих наименований в современном русском языке, чтобы не пороть чушь про "кто кому брат".
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, судя по моим минусам, меня и приняли за правосека))))
Так я вас и спрашиваю о происхождении этих слов!)
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Латинский язык) Юлианский/григорианский календари. Загуглите, там история будет.
Автор поста оценил этот комментарий
2
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мы называем первый месяц январь, англичане January, немцы Januar, французы janvier, итальянцы gennaio . Вот и спроси знакомого - Кто больше европеец мы или укры с поляками ? =) А если серьезно ,русские как и европейцы используют юлианский(римский) календарь" : Януариус, Фебруариус, Мартиус, Априлис, Майус, Юниус, Квинтилис, Секстилис, Септембер, Октобер, Новембер, Децембер. До принятия христианства на Руси названия месяцев были :
Январь - просинец;
Февраль - бокогрей, сечень, снежень;
Март - березозол, зимобор, протальник;
Апрель - брезень, снегогон, цветень;
Май - травник (травень);
Июнь - разноцвет, червень;
Июль - страдник, липец;
Август - жнивень, зарев, серпень;
Сентябрь - вересень, хмурень;
Октябрь - листопад;
Ноябрь - грудень;
Декабрь - студень.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше я уже писал "Аргументы явного сходства с латинскими названиями его не убедили". За информацию о древнерусских названиях спасибо!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, как это аргументы сходства не убедили?
Сначала называлось как вон выше написано, потом в определенный момент перешли на латинские названия. История же! Наши названия - заимствованные, а не "исходные".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не заметил, их сложно в чём-то убедить. К сожалению, описанные выше старославянские названия я не знал((
Автор поста оценил этот комментарий
Столбик "киевская русь" нужно убрать или пруф добавить не украинский, а то в украинских пруфах пишут, что они первые вышли на сушу в качестве земноводных)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В России "международные" названия. Просто обрусели немного. Посмотрите английский, немецкий, французский, испанский... Удобство, не более того.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть старорусские названия месяцев, но их после реформы русского языка изменили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Славянские_названия_месяцев
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. В русском месяцы раньше назывались так же, а январь, февраль, март и тд - это иноязычные, латинские.
Автор поста оценил этот комментарий
а названия месяцев у нас не наши. заимствованы
Автор поста оценил этот комментарий
Для русских так легко стать фашиком...Достаточно лишь факты привести.
Не смущает, что в русском было и реформ много, и заимствований из других языков. Ну больше, чем в украинском и беларусском.
И да, меня так же заебали ваши визги про братскость. Н-да, видимо я для вас действительно фашик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе такое? Нехилое распределение ролей...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на это и думаю, что нам Польша тоже ближе)))
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет края: почему трансформировалось? В русском языке край и страна/земля - это синонимы. "Край родной", "край чужой", "край далекий", "Краснодарский край", и так далее. То же самое значение, что и в украинском, польском и белорусском. Край - не окраина, а страна, земля.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё фразы "подать", "Рань" и "Добро" можно услышать и в русской деревне )
Автор поста оценил этот комментарий
ну и налоги раньше "данью" назывались как вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
рабская привычка)
зы это не оскорбление
Автор поста оценил этот комментарий
Самурай - samurai,
Суши - sushi,
Икра - ikura
Пирожки - piroshiki

Черт, и японцы нам не чужие :)
а если по канджи - то и китайцы:))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в японии будет референдум, ня!
Автор поста оценил этот комментарий
international words
Автор поста оценил этот комментарий
будет круче если сравнить названия месяцев Европы,России и Украины, а потом сделать вывод что один из языков не европейский....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку