1172

Украинский Порше: история купе ЗАЗ Спорт-900

Украинский Порше: история купе ЗАЗ Спорт-900 Длиннопост, Авто, Porsche, Zaz, Porshe 911, История

Мало кто знает, что в 60-х «горбатый» ЗАЗ-965 на полном серьезе планировали превратить в спорткар по типу Porsche 911. Специалисты знаменитого института НАМИ и Московского института автомобильных кузовов создали элегантное купе МКЗ-НАМИ Спорт-900. Руководил проектом конструктор Эдуард Молчанов.

Украинский Порше: история купе ЗАЗ Спорт-900 Длиннопост, Авто, Porsche, Zaz, Porshe 911, История

Первый экземпляр купе Запорожец собрали в 1963 году. На шасси ЗАЗ-965А был установлен обтекаемый стеклопластиковый кузов длиной 3725 мм и высотой всего 1170 мм. В дизайне просматриваются черты заднемоторных купе Renault Caravelle и Volkswagen Karmann-Ghia.

У купе Спорт-900 посадочная формула 2+2, то есть разработчикам даже удалось сохранить задние сиденья. Очень оригинально выглядит наклоненная центральная консоль, знакомая по многим современным спорткарам.

Использование стеклопластиковых кузовных панелей позволило уменьшить вес авто до 500 кг. Так что даже со стандартным 900-кубовым 27-сильным мотором и 4-ступенчатой МКПП оно было быстрее Запорожца и развивало скорость свыше 100 км/ч.

Разработчики надеялись, что получат разрешение на производство купе ЗАЗ Спорт-900 в Запорожье. Однако советская власть от проекта отказалась и дальше 5-6 прототипов дело не дошло. Часть эксклюзивных авто сохранились до наших дней, но все они требуют серьезной реставрации.

Найдены возможные дубликаты

+41

Я бы взял такой под восстановление, тем более кузов из стекла.... эх не судьба, только если так купить  и переделывать.....

раскрыть ветку 26
+4
На первой фотографии , на заднем плане стоит военный тягач МАЗ 537, так вот этот тягач находится на территории парка Кузьминки в Москве. Но его уже отреставрировали, значит фотки старые.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

фотки очень старые

ещё времен когда в этом ангаре размещался мистер Куркин

+3

Почему не судьба, стоит же 44-09 за гаражами. Думаю, таких не один, просто надо очень долго и очень тщательно искать их и их владельцев. Всё реально.

раскрыть ветку 23
0

Кст, если есть гос номер, то все не так уж и сложно, в гаи подскажут кто владелец, а в справке дадут его адрес и дом телефон

раскрыть ветку 2
0

Я живу в РБ,  только если хозяин этого чуда дотянет его до переходного пункта яриловичи-гута, и отдаст за вменяемые деньги, ибо это еще и таможить надо, но это как то из области ненаучной фантастики

раскрыть ветку 19
+30

У нас в Харькове есть такое чудо, когда-то давно сделанное студентами местного Автодорожного Универа. Салон уже осовременнили при восстановлении. Но корпус, идея с дверьми и сама концепция тех же времен что и у пепелаца в оригинальном посте:

раскрыть ветку 5
+29

Всё хорошо, только перед такой несерьезный. Я бы даже сказал, смешной)

раскрыть ветку 1
+1

Эта тачка видела некоторое дерьмо

+1
Это же инвалидка.
-1

А вылазить из него как?

-5
то что в посте, мусор, вот мерседес тех годов, думаете с такими разработками украинцы догнали бы ведущих производителей?) Немудрено что власть отказалось от такого, это ж курам насмех
ещё комментарий
+6
Судя по всему людям на третей картинке не особо удобно )
+18

Не знаю, но чем то мне напомнило старый - добрый мультик)

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 3
+5

Для тех, кто не видел мультфильм, у второй гифки концовка интригующая.

раскрыть ветку 2
+5

ее отреставрировали?

раскрыть ветку 2
+1
Как минимум один взяли на реставрацию. Насколько мне известно до наших дней дожило 2 экземпляра
раскрыть ветку 1
+2

было бы интересно взглянуть на итог. если не сложно и мониторите процесс, то ждем пост )

+4

Ах эта графика 60х!!

+5

удивительно, но дизайн привлекательный!

раскрыть ветку 2
+15

Почему удивительно? В совдепии жили люди не менее талантливые, чем на западе

Проблема была в том, что решения принимались, как правило, кучкой выживших из ума старперов из ЦК, вот и куча перспективных проектов так и не увидело свет

раскрыть ветку 1
+1
У меня мама работала на мебельной фабрике, начальником ОТК, и что бы в шкаф добавить дополнительную полку или ещё какое незначительное дополнение, нужно было сделать проект с хуевой тучей документации, все это отправить в Москву, и от туда спустя пол года-год получить отказ. И это какая-то ебучая полка!)
+4
Сложно придумать более уродские колеса, чем у запорожца
раскрыть ветку 2
+3

На вкус и цвет.

+4

В 60-70-е такая тема была популярна

+1
Как они удачно отобращили скорюченого ребёнка на заднем сидении....вспомнил свой хюндай купэ и друзей с ростом 1.8м+ которых мы пытались туда всовыватт
+1

Еще немного фото, если кому интересно)

0

Кузов интересный,немного передок под фары переделать.осовременить салон и поработать с двиглом...получится занятная машинка.ИМХО

0
Чем больше я узнаю о нереализованных проектах СССР, тем больше понимаю, что социалистическая система самая лучшая. Но, эту самую лучшую систему просрали само партийное руководство. Союз начал разваливаться уже в шестидесятых.
раскрыть ветку 12
+7

проекты нереализованны из за самой системы

раскрыть ветку 9
+2
Нихуя. Сама система позволяла воплощать любые проекты, в отличии от капстран, где было необходимо обивать пороги, выпрашивая финансирование. Проблема именно в руководстве, которое предпочитал наращивать военною мощь в большой ущерб для остальных.
раскрыть ветку 8
-2

Союз начал разваливаться уже в пятидесятых.

раскрыть ветку 1
0
Тогда еще были все шансы его спасти. К середине шестидесятых их уже не было.
0

В это бы корытце, да 4A-GE поставить!

раскрыть ветку 12
0

думаю развесовка сильно пострадает.

раскрыть ветку 11
0

если его на место задних сидений воткнуть и кузов типа лифтбека, то норм будет

раскрыть ветку 10
-3

какая страна, такой и порше...

-5

эх... запашивец в массы не пошел.. а был бы хороший удар по автопрому..

раскрыть ветку 1
+2
В массы? Это бы не соответствовало партийному образу советского гражданина, думаю.
-5

да уж, были свои крутые разработки, но почему-то решили копипастить...

-9

Советские конструктора т о вкурсе были, что спорт - это в первую очередь шасси и двигатель с коробкой, а не крутой кузов?

раскрыть ветку 2
+10
Конечно не в курсе. Советские автомобили ведь в международных ралли никогда не участвовали и тем более никогда там не побеждали, эксперт.
+3

Раздался глас диванного эксперта.

-15
У вас в слове Советский много ошибок.
-16

только с чего это украинский, когда советский

раскрыть ветку 5
+14
УССР конечно же никогда не было.
раскрыть ветку 4
+2

А то, что проектировались эти автомобили всем Союзом, в т.ч. в НАМИ и АЗЛК, которые далеко не в УССР находились, не учитывается? Даже в статье четко прописано: "Специалисты знаменитого института НАМИ и Московского института автомобильных кузовов"

раскрыть ветку 3
-24

Рабам не положены предметы роскоши.

-33
С какого хера он украинский? Советский же. Более того, создавался в Москве.
раскрыть ветку 14
+2
А то что он создан на базе горбатого ничего не говорит?
раскрыть ветку 2
+1

Горбатый создан на АЗЛК по мотивам итальянских Fiat 500 и 600, а вот доработан уже на Коммунаре

раскрыть ветку 1
-26
С какого хера он украинский?

а с такого, что у автора украина головного мозга.

ps. вк такой же как ник на пикабу

раскрыть ветку 10
+11

это ты по аватарке понял. ну молодец, шерлок, возьми с полки пирожок

+4

Вот и безграмотные подтянулись.

ещё комментарии
ещё комментарии
-39

хохлы предсказуемо просрали лол...ничто не ново под Луной...

раскрыть ветку 2
+17
Ты дебил? В те времена решала номенклатура со столицы
+5

Тогда Советский Союз был и столица в Москве, тупой националист.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: