Украина перечислила российскому "Газпрому" 786 млн долларов в счет оплаты уже поставленного газа.

Украина перечислила российскому "Газпрому" 786 млн долларов в счет оплаты уже поставленного газа, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

При этом министр энергетики Украины Юрий Продан после переговоров в Берлине заявил, что Киев в общей сложности уже перечислил Москве 1,1 млрд долларов за газ, притом что "Газпром" требует уплатить 2,2 млрд долларов.

"Общая сумма платежей не составляет 786 млн долларов, - цитирует Продана МИА "Россия сегодня". - Единственная неоспариваемая величина — это газ, который поставлялся по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров, это газ, который получала Украина с 1 января по март 2014 года".

При этом Киев, по словам Продана, не согласен не только с ценой в $485,5 за тыс. кубометров, но и с ценой в $380, по которой Украины получала газ до января 2014 года.

Перечисленные 786 млн долларов ко 2 июня поступят на счета "Газпрома", заверил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, представлявший на переговорах в Берлине Европейский Союз.
После переговоров 30 мая министр энергетики России Александр Новак сказал, что оснований для судебного иска со стороны России к Украине теперь нет, и он собирается в понедельник 2 июня обсудить с украинской стороной вопрос об отмене предоплаты, которую Москва собиралась ввести в отношении "Нафтогаза Украины" начиная с июня.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев требовал от "Газпрома" перевести украинские поставки на предоплату, и если к началу июня Киев не перечислит денег вперед, отключить газ. Узнав об итогах встречи в Берлине 30 мая, Медведев сказал, что сначала нужно посмотреть, какая сумма переведена, и дейтствительно ли украинцы хотят платить за газ.