Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина – не Югославия

Наткнулся я на Украинских СМИ на статью, где они сообщают, что Гаага встала на их сторону и что вот теперь уж Россия будет обязана подчиниться. А дальше, один из заголовков, очень уж меня заинтересовал. Обоснование почему Украинский и Югославский случаи разные. Привожу этот подзаголовок целиком. Ссылка на источник сразу после конца копипасты. Так же после нее вопрос к читателям.

Один из любимых примеров Путина в упреках Западу – бомбардировка Белграда странами НАТО. Мол, Западу можно было бомбить сербские города в ответ на геноцид в Сребренице, а на "геноцид" на Донбассе они закрывают глаза.
Напомним, что в 1999 году силы НАТО бомбили территорию Сербии с целью остановки гуманитарной катастрофы во время гражданской войны в Югославии. Эта операция была реакцией на совершение чудовищных преступлений, в том числе продолжающихся на тот момент этнических чисток на территории Косово, а также с учетом геноцида сербами боснийских мусульман в предыдущие годы.
Но если до сих пор эти сравнения звучали только в политическом поле, то судья из России теперь упомянул это дело в юридической плоскости.
Дело в том, что Югославия в свое время также подавала иски в МС ООН к десяти странам НАТО, которые ее бомбили. Тогда Суд отказал в избрании мер, поскольку считал, среди прочего, что бомбардировки сами по себе не могут быть геноцидом.
Однако обстоятельства украинского и югославского исков разные.
Белград, в отличие от Украины, в своем иске вообще ничего не говорил об обоснованности обвинений НАТО касательно геноцида на его территории, тем более не заявлял о злоупотреблении этой концепцией. Иск ограничивался исключительно обвинениями в применении силы и "геноцидом" со стороны государств НАТО.
Поэтому Югославия получила отказ в МС ООН: суд констатировал, что она не доказала наличия спора и правдоподобного нарушения ее прав по Конвенции о геноциде.
Как отметили в особых мнениях судьи Робинсон (Ямайка) и Нолте (Германия), Украина просит принципиально другое – признать, что "специальная военная операция" на основании бессмысленных обвинений в геноциде переворачивает вверх дном положения Конвенции и извращает понятие геноцида. Такие исковые требования Суд еще никогда не рассматривал.
В итоге, в решении Суда нет ни одного упоминания о Белграде, следовательно, МС ООН не увидел схожести между двумя делами.
В конце концов нельзя ставить знак равно между бомбардировками Харькова и Мариуполя Россией и бомбардировкой Белграда странами НАТО. В том числе для целей этого дела.

Источник: https://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2022/03/17/7...

А теперь, собственно, вопрос, который у меня возник по мере прочтения материала. Правильно ли я сейчас понимаю, что они считают, что ситуация в Югославии не применима относительно того, что сейчас происходит в Украине из-за того, что:
1) РФ недостаточно активно использует авиацию.
2) Иск тогда отклонили, т.к. Югославия сформулировала запрос как "почему вы меня бомбите?"
3) Из-за того, что иск Югославии был неправильно оформлен.
4) Потому что иди нахуй, вот почему®.