Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уголовное дело по заявлению вдовы участника СВО

Суд отказался отправлять в СИЗО 67-летнего педиатра Надежду Буянову по просьбе следователя и избрал ей запрет определенных действий. Женщине запретили общаться с участниками дела, а также пользоваться средствами связи и Интернетом.

Напомним, врача задержали после инцидента в московской поликлинике на бульваре Яна Райниса. На прием к Буяновой пришла вдова военнослужащего с ребенком. По словам женщины, во время осмотра врач спросила, почему мальчик капризно себя ведет. В ответ мать сказала, что отец ребенка недавно погиб в зоне спецоперации. После этого, как заявляет потерпевшая, Буянова произнесла, что он был «законной целью» для ВСУ.

Когда эта история разошлась в СМИ, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о дискредитации армии.

Как пишет Telegram-канал Baza, Буянова все обвинения отрицает. По словам врача, ничего из того, что ей приписывают, она не говорила. Адвокат Оскар Черджиев считает, что во время осмотра ребенка доктор «установила подозрение на расстройство поведения, а мать от таких слов пришла в ярость и подумала, что из ее сына хотят сделать больного».

Адвокат также отметил, что помочь разобраться в деле должна аудиозапись приема (в поликлиниках Москвы для контроля медиков в их кабинетах установлены аудиозаписывающие устройства). По словам юриста, он запросил эту запись, которая может стать неопровержимым доказательством.

Также Baza указывает, что в квартире Буяновой провели обыск, после которого жилище оставили в ужасном состоянии: мебель была сломана, а со стен — содраны ковры.

Уголовное дело по заявлению вдовы участника СВО Политика, Суд, Врачи, Обыск, Негатив