Угарный Азраил

Токса - как много в этом звуке... Много, да. Много самоубийц, много наркоманов, много просто незадачливых людей, много тяжелых пациентов- и много разных историй.

Знаете ли вы токсикологическую ночь? Нет, вы не знаете токсикологической ночи... когда вроде бы все тихо, можно, наконец, заняться бесконечной писаниной, можно налить себе холодного чая- или просто холодной воды. Медбрат Рафаэль ходит по отделению, присматривает за капельницами, особо тяжелых больных нет. Нет- и слава Богу. А за окном- полная Луна и душная августовская ночь.

Омрачает настроение только одно: кислород закончился, баллоны пусты, а новую рампу с ними еще не подвезли, обещали завтра.

Ну и, конечно, где тонко, там и рвется - к приемному покою подъехала "скорая".

Я открыл дверь:

- Здрасте, с чем пожаловали?

Врач "скорой" сплюнул.

- Угарный газ. И чего его среди ночи в баню париться понесло?

Доктор прошел в приемное отделение и уселся писать сопроводительный лист. Тем временем фельдшер и водитель вытащили из машины носилки, на них лежал молодой парень, лет 25-28.  Скоропомощники затащили носилки в нашу приемку и перегрузили надышавшегося на нашу знаменитую токсикологическую каталку.

Я начал осматривать "поступленца". Так, ну да, понятно, средняя степень. Дышит часто, сердце тоже частит... Розовенький, слизистые тоже розовые... так, что у нас с сознанием?

- Эй, парень! Ты меня слышишь? Как тебя зовут?

Парень на каталке с трудом повернул голову в мою сторону, окинул меня мутным взглядом - и впал в забытье.

Врач "скорой" протянул мне сопроводительный, я в нем расчеркнулся и бригада отбыла.

Так, так... Эх, в барокамеру бы его! Через час-полтора уже стучался бы в стенку и орал: "Замуровали, демоны!" Но нет кислорода, вот же подлянка!

И тут в голову пришла  идея.

- Рафо! ( так мы сокращенно называли нашего Рафаэля) Слушай, возьми его вот прямо на каталке и отвези через дорогу- там есть детская больница, пусть хотя бы маской кислород ему дадут, в детскую барокамеру он не влезет.

- Э... а так можно?

- А варианты есть? Дышит самостоятельно, "гармошка" не требуется, что, стоять будем, опахалами махать над ним?

- А там кислород будет?

- Думаю, что да, давай, простынкой его накрой... да не закрывай ты лицо, до подбородка накрой! Вот, и вези, скажи - с приветом из токсы. Вези, а я тут побуду.

- Ээээээх, поехалииии!- И Рафаэль покатил пострадавшего к выходу из приемки. Тот еще раз открыл глаза, окинул окружающую обстановку взглядом снулой рыбы - и уронил голову на каталку.

- Рафо! Оставь его там и возвращайся, ладно? Через часик- полтора сходишь еще раз, проведаешь. - крикнул я вслед удаляющейся фигуре в белом халате.

- Ладно!- донесся отклик.

Прошло где-то полчаса, когда я услышал волнующе знакомый скрип, Рафаэль вернулся, толкая вихляющуюся каталку. Я открыл дверь, Рафаэль закатил ее в приемное отделение и поставил у стены.

- Ну, как съездил?

Рафаэль уставился на меня одновременно сердитым и смеющимся взглядом.

- Нет, добрались-то мы нормально. Но ворота там закрыты, я и начал долбиться.

- И чего?

- Выходит сторож, тоже в белом халате - вообще, какого ч0рда сторожам белые халаты дают?! Они медики, что ль?!

- Рафо, ты не отвлекайся, ты дальше рассказывай- чего было-то?

- А, ну да. Так вот, подходит этот сторож ко мне и говорит:

"Ты куда его везешь? Морг закрыт сейчас!"

- Он его что, за покойника принял?!

- Ну да! Я ему говорю - слышь, батя, он живой пока еще, кислород надо, ворота открой?

-Ну, дальше?

- А дальше угорелый взял и глаза открыл! Видать, маленько продышался на свежем воздухе!

- Ну, ну! Ну не томи ты!

- Глаза еще мутные, огляделся... полная Луна в небе висит - и две фигуры в белом рядом стоят. Он на меня посмотрел, на сторожа... опять на меня и спрашивает:

- Азраил! ( в исламе - ангел смерти) - Азраил! Куда ты меня везешь?!

- Это он тебя спросил?!

- Ну да, блин!

- А ты чего?

- Ну, раз я Азраил, то я ему и ответил соответственно - в морг, говорю, везу тебя.

- Блин! И как он среагировал?!

- Он на каталку откинулся, вздохнул - и говорит: - Азраил, погоди! Я должен тебе все рассказать, обо всех своих грехах!

- И рассказал?!

- Язык у него заплетался, но говорить он говорил.

- И чего рассказал-то?

- У, да там целый букет был - "когда, говорит, мне было 18 лет, я деньги у друзей украл... когда мне 22 года было, я девушку соблазнил... а потом я еще дрался, пил водку..." Ну да, правда, хватило его на минуту где-то, дальше опять вырубился. Ну, сторож ворота открыл, от смеха давясь, я закатил его, в той приемке объяснил, что надо, приняли его, маску на морду надели при мне. Хорошо, у них взрослая маска была, искали, правда.

- Хм... Азраил, говоришь? А может, тебя к самоубийцам подсылать, а? Чтоб ты их раскалывал, а то вон психиатр мучается, говорит - иногда на контакт не идут, замыкаются в себе. Азраилу-то, поди, все расскажут!

- Да иди ты, док!

- Не, всё. Будешь ты теперь у нас не Рафаэль, а Азраил. На полставки.

Надо сказать, прозвище приклеилось с той ночи. Когда я уходил из токсы, Рафаэля так и называли Азраилом-)

Через два часа новоиспеченный Азраил сходил в детскую больницу. Парень уже почти оклемался, остаток ночи провел у нас под капельницей, а на следующий день ушел домой.

Самое интересное - что он не помнил ни-че-го. Ни Луны, ни "Азраила", ни того, как его привезли в больницу. И того, что говорил - тоже.

Новую рампу с баллонами привезли на следующий день.



P.S. Впервые было опубликовано в ФБ, в группе "Без наркоза". Здесь публикуется полностью.