Уезжаю на работу на север

собираюсь на работу в Новый Уренгой. Сам с Самары и решил узнать у Вас, друзья Пикабушники, как там обстоят дела. Пока даже выбрать не могу как переместиться поездом или самолетом, т.к. поездом 2 дня 8 часов катиться, а на самолете дороже и непонятки с багажом, плюс не понимаю как добраться от аэропорта до города без "аэропорттаксистов".

интересует конкретно: насколько холодно, чтоб не брать весь шкаф с собой(вики говорит, что не очень то и холодно, но минус 20 в Самаре и минус 20 на Севере я думаю разные вещи), как с товарами разными (еда, одежда, электроника) и в прочем услугами всяких операторов, а то пишут, что все нереально дорого на полумертвых форумах, какие развлечения есть, что собственно с собой брать в первую очередь?


PS есть ли там белые медведи, а то появилась тупая цель мишку завести))) хоть и пишут, что самый максимум через 3 года их надо отпускать иначе сожрут нафиг

Уезжаю на работу на север Самара, Новый Уренгой, Работа, Поездка, Помощь, Вопрос
Уезжаю на работу на север Самара, Новый Уренгой, Работа, Поездка, Помощь, Вопрос
Уезжаю на работу на север Самара, Новый Уренгой, Работа, Поездка, Помощь, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно в ближайшие 2-3 месяца, до - 35 ... Бери всё. В плане транспорта, такси не дорого... Цены совсем не Московские.


В плане продуктов умножай на два, что-то так-же что-то ощутимо дороже.


Медведи есть, но это не ежедневное развлечение.



Брать, меховая шапка обязательна. Термобельё желательно. Тёплая обувь, не заменимо. Толстенный пуховик, а если есть деньги то полушубок кожа + натуральный мех, пусть и не дорогой от от гучи, но вещь не заменимая.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а так по одежде, реально что то купить или лучше пока дома закупить все, у нас мех либо очень дорогой либо не мех вовсе((

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Западной Сибири (Нефтеюганск) давненько я тут мужиков в меховых шапках не встречал да и в полушубках тоже, все гоняют в вязанных шапках и алясках , кто то валенки тут советовал и унты, хз тоже привет из 90х , современная теплая обувь даже не очень дорогая с теплым шерстяным носком вполне справляется с задачей, главное в - 30 С по 2 часа на улице на одном месте не стоять.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да купи в аптеке крем защитный от обморожения или любой другой крем на жировой основе, лицо у тебя будет ни защищено одеждой, надо хотя бы кремом мазать, у меня половина знакомых гоняет с обморожением кожи лица, у самого щеки обморожены, на перчатках не экономь, если по какой то причине зимой на долгий срок останешься на улице, пальцы рук и ног первые кандидаты на обморожение и дальнейшую ампутацию фаланг, у моего отца не хватало одной фаланги на пальце, зимой отморозил на работе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

перчатки есть старые, но в хорошем состоянии, из оленьей кожи и пушистые внутри(вроде мех) сойдут такие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все что с раздельными пальцами - это только весна - осень, в самый мороз желательно вязанные варежки из натуральной шерсти. С другой стороны я просто не представляю что может заставить тебя выйти в самый мороз больше чем на 15 минут из помещения, а на 15 минут можно руки в перчатках засунуть в карманы и так пройти, если по работе то по идее тебе выдадут всю необходимую спецовку. И вообще если устроишься в нефтянку все теплые вещи выдаст работодатель, в той же спецовки можешь в выходные по городу ходить, у нас почти все приезжие зимой так делают, никого это не парит. можешь такие варежки купить, вряд ли они сильно дорогие

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не зря, на северах мех не считают какой-то роскошью =)


Если прям жмёт карман, берите толстый пуховик, термобельё, и хорошие ботинки.

Если нет денег на хорошую обувь, по ищите что-то типа "Унтов" или поинтересуйтесь можно ли взять на месте.



Пару свитеров (шерсть) дешёвых, пара толстых ватных штанов, можете валенки взять, на вас никто косо смотреть не будет как на бомжа =) ... Докатиться до -40, поймёте в чём дело.


Основное это комфорт, когда постоянно мёрзните, к рабочим проблемам и стрессу из за смены места жителсьтва, добавляется ещё постоянная трясучка, не желание из дома выходить... Ну и всё сопутствующее + отсутствие солнца чуть более чем полностью.


Из дома берите необходимый минимум, в расчёте на -30 градусов. По ситуации сообразите.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки, незаменимы!

У меня половину родни живет в НУРе, говорят зимой у них везде тепло(кроме улицы)зовут в гости, а мне из Сочи в тундру как то не очень хочется:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё заебись... 400 рублей дешего и сердито... одел и пошёл =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите магазин спецодежды и купите овчинный армейский/милицейский тулуп. Да, страшный он, но тёплый в любой мороз. Или зимний комплект танкиста (штаны "Карлсон" и куртка).
Унты натуральные, а не московский синтетический гламур. Носки шерстяные вязаные, рукавицы меховые ( не перчатки!!!) бельё х/б с начесом, (кальсоны в комплекте).
Шапка тёплая, меховая, ушанка ( не смейтесь, в -30 с ветром молиться на эти уши будете)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за советы, но я уже на межвахте)) там и так все выдали, холодно не было даже в минус 50, главное на улице долго не находиться, но мне это и не обязательно, и там даже в минус 40 теплее чем в самаре в минус 20, на ощущение холода в основном влияет ветер судя по всему))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть у вас всё будет хорошо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку