Удобство

Зачем нам столько мессенджеров? Для нашего удобства? Серьезно?


Жизнь городского человека меняется очень быстро.

Раньше нам была доступна была только обычная почта, ей на смену пришел телеграф, далее пришли сначала стационарные, а затем и мобильные телефоны. Потому что это очень удобно. Нажимаешь кнопку - и общаешься на любом расстоянии.

Мгновенное взаимодействие с любым человеком! Это же волшебство!

Но этого было мало. Взаимодействие с одним человеком - это очень мало. Да к тому же он может быть в этот момент занят...

Поэтому появились смс-ки и конференц-звонки. Потом е-майл. ICQ. Социальная сеть.

Здесь можно было остановиться. На этом все потребности, казалось, были удовлетворены.


Но далее стало возникать что-то совсем странное.

Соцсети стали плодиться. Несколько социальных сетей... Зачем несколько? Не знаю. Но после них на смартфонах стали появляться специальные смартфоновые мессенджеры.

Вотсап, вайбер, телеграм, инстаграм... ЗАЧЕЕЕМ? Не имею ничего против каждого из них. Но именно их совокупность удивляет меня. Один круг знакомых использует вайбер, второй круг знакомых - инстаграм, коллеги на работе используют вотсап...


И вот теперь у нас есть выбор - либо экран телефона будет вечно забиваться списками входящих, либо мы будем вынуждены регулярно проверять по нескольку мест, где нас могут ждать текстовые сообщения. В большинстве случаев - пустякового значения, надо признать. А кто-то (я, например) сталкивается с тем, что место на смартфоне не безгранично, и установка всех мессенжеров не дает даже дубльгис с яндекс-такси установить.


Разве это всё в итоге удобно?