Удивительные цены

Меня, как инженера-сметчика, очень-очень интересуют вопросы ценообразования. У нас, сметчиков, талант заключается в том, чтобы работы осмечивать правильно, по государственным нормам, без нарушения законов, завышения объемов, так, чтобы экспертиза ни к чему придраться не могла, но чтобы при этом суммы на всё хватало и ещё оставалось, чтобы на конкурсах подрядчикам было куда снижаться. (Ну про то, что ещё на откат должно хватить, чур я не говорила - нет у нас в стране такого).

Для повышения своей квалификации я почитываю портал "Закупки.гов" - там в приложениях есть самые разнообразные сметы, бывает интересно и удивительно.

Смотрите фото - одноэтажный кирпичный домик 10х5,5м в плане - хозяйственная постройка дачи Кочубея, построена в 1878 году по проекту дворцового архитектора Видова. То бишь обычный каретный сарай, симпатичный, но без затей. Если сейчас нанять бригаду хохлов со Львовской области, то они точь-в точь такой же (не отличить будет) построят с 0 за лето за 12-15 тыс. долларов. Ну можно отделку какую-то подороже заложить, сети там наружные то-сё, кирпич, балки - ну пусть ещё 5 миллионов руб. на материалы.

Я лично весь проект от фундамента до отделки начерчу в автокаде тысяч за 60-70 рублей. За проект реконструкции вот этого симпатичного руинированного сарая, фирма где я работаю попросила бы у частника 120-130 тыс.руб. За все разделы, если экспертиза не нужна.

Но что мы видим на портале "Закупки.гов" - 6,2 млн.руб за проектные работы + ещё за гос экспертизу тыс 600-700

Удивительные цены Госконтракт, Закупки, Архитектура, Цены
Удивительные цены Госконтракт, Закупки, Архитектура, Цены