УДИВИТЕЛЬНАЯ  ИСТОРИЯ НАШЕГО БЕНДЖАМИНА.  часть 1

Майские солнечные дни, подходит к концу весна. На пороге стоит лето, и горожане уезжают на дачи. А я провожу субботний выходной день на уютном бульваре, не далеко от своего дома.

Захожу в ближайший магазин покупаю пакетик семечек, сажусь на скамеечку кормлю птиц и наблюдаю жизнь выходного дня. И вот в один из таких солнечных дней сижу себе, слушаю пение птиц, детский смех на площадке, шелест листвы. Легкий, теплый ветерок пробивается сквозь листья деревьев и безмятежность, и щемящая нежная благость окутывает меня. Но есть у меня одна вредная привычка: в скверике я всегда выкуриваю сигаретку, а тут обнаружил, что забыл зажигалку дома. Смотрю напротив меня на скамейке сидит какой –то молодой темноволосый парнишка, ну что же попрошу у него зажигалку.

-Привет, огонька не найдется?

-Извини, друг не курю, бросил.

-Молодец. Я вот тоже хочу бросить, но пока не получается и давно не куришь?

-Давно, лет двадцать пять назад как бросил.

- Да ладно, малый прикалываться. Ты, что в животе у мамы начал курить?

-Нет, друг я не шучу я просто выгляжу молодо, а на самом деле мне уже очень и очень много лет.

- Нет, малый так не бывает, ну Пугачева выглядит молодо для своих семидесяти пяти лет, ну президент молодо выглядит, но чтобы так выглядеть как ты, я в это никогда не поверю.

-Да в это сложно поверить я и сам в это иногда не верю, как будто все это произошло не со мной, а с кем- то другим и я наблюдаю все это со стороны. И не понимаю, почему это случилось именно со мной? На вот посмотри мой паспорт, я его получил в сорок пять лет.

И он протянул мне паспорт. В паспорте была фотография какого-то мужика и когда я внимательнее ее рассмотрел, то нашел общие черты с этим парнем. Конечно, перед мною сидел молодой парнишка, а на фото был уже зрелый мужик, но они были чем -то похожи. То, что они были родные у меня не вызвало никаких сомнений. И по паспорту выходит, что он родился еще во времена Сталина, и паспорт он менял лет тридцать назад. Ну, я подумал сначала, что передо мною сидит какой-то пранкер и сейчас с него попрет дурь. И уже приготовился дать ему пару подзатыльников. Но он вел себя мирно, и я принял все это за шутку, рассмеялся и говорю ему:

-Слушай, друг на фото твой отец, а может скорее твой дед. Ты где этот паспорт взял? Ты лучше с ним по улицам не ходи, а то тебя менты загребут и ты весь этот прекрасный, солнечный день проведешь в отделении полиции. А если это и правда, что ты говоришь то, что за метаморфоза с тобой произошла, что за чудо с тобой случилось? Как такое может быть?

-Да все, что со мною случилось больше похоже на какое- то наваждение чем на реальность, но и такое тоже может с нами произойти, ибо мы не знаем, что нам предначертано. И то, что я тебе расскажу, случилось со мною много лет назад.

-Всю свою сознательную жизнь я прожил в Сибири в одном из многочисленных моногородов, настроенных коммунистами по всей стране. В нашем городе коммунисты построили один огромный завод и большинство населения работало на нем. Что производил этот завод как для меня, да и остальных жителей так и осталось тайной, ибо коммунисты секреты умели хранить. Хотя если честно, мне кажется, что и сами коммунисты не знали, что производит этот завод и для чего он им нужен. Это как мозаика, одни делают одно, те другое, а конечный результат видят третьи или же вообще не видит никто. На этом заводе я не работал, а работал сварщиком на городской автобазе и в девяностые, в возрасте пятидесяти пяти лет, так как я работал на вредном производстве ушел на пенсию. А в лихие 90-е наш город начал приходить в упадок, Союз распался, рушились связи, продукция завода видно была никому уже не нужна. Правда город начал приходить в упадок еще раньше, еще во времена горбачевской вольницы, когда русскому мужику впервые за всю тысячелетнюю историю была дарована свобода, которой он так и не сумел воспользоваться. Уже тогда люди потихоньку начали уезжать, а в девяностые после закрытия завода так вообще стали массово переселяться на юг. Завод закрыли и порезали на металлолом, сколько там вывезли металла никому не известно, но металл вывозили годами. Люди уезжали из города, а нам уезжать было некуда и мы с женой потихоньку прожигали оставшиеся нам годы.

Заниматься в городе было нечем и мы подсели на водку. Поначалу по выходным, а дальше каждый день и больше, и больше и незаметно для самих стали алкашами. Пили мы в основном разбавленный голландский спирт «Рояль», это было как лекарство от всего. И меня всегда поражало его изобилие, этот спирт продавался тогда везде, даже в газетных киосках. Чтобы с тобой не происходило, какие напасти на тебя не сваливались, голландский спирт «Рояль» решал все твои проблемы. И мы все время с женой находились в каком -то пьяном тумане. С утра до вечера веселье и ни до чего тебе нет дела. Ну, в общем мы вели самую настоящую праздную, или как сейчас говорят богемную жизнь.

Так проходили наши дни, месяцы, годы. И однажды в конце лета, где то в середине августа мы дня три не просыхали. Наступил четвертый вечер коллапса: у моей жены похмельный синдром, трясет всю, просит похмелиться. Ну что же, нужно идти за спиртом, спасать ее. А идти нужно на другую сторону завода, на нашей стороне в это время ларьки на ночь закрывались, хозяева боялись грабежей. Завод тогда уже не функционировал и все мы ходили прямо через разрушенные цеха. На улице уже было темно, когда я вошел через вторую проходную на территорию завода и пошел по знакомой дорожке, вдоль огромной стены какого- то полуразрушенного цеха. Так, я весело напевая прошел метров триста, когда вдруг почувствовал, что проваливаюсь в какую- то яму. Все произошло так быстро, что я не успел ни испугаться, ни сообразить что случилось. Правда, хмель с моей головы немного улетучился.

Когда я зажег зажигалку и осмотрелся, то я понял, что провалился в какой- то технический колодец. Какие- то идиоты днем срезали последние решетки, которые прикрывали его и сдали их в металлолом. Этот колодец был довольно глубокий, но меня спасло то, что на его дне было много какого- то мусора, куски пенопласта и бумаги, обрезки пластиковых труб. В одной стороне в колодце было углубление и там видно раньше стояло какое-то оборудование. А в обе стороны от этой ниши прямо в бетонную стену уходило множество пустых пластиковых труб, там наверно когда- то были медные провода. А напротив ниши примерно в человеческий рост была стальная решетка и что было за этой решеткой мне не удалось разглядеть, там была сплошная темнота. И когда я подсветил зажигалкой мне показалось, что там где-то вдали тоже блеснул огонек. В этом цехе прямо над колодцем часть крыши была разобрана и было видно лунное небо и немногие звезды. В верхней же части колодец зауживался и я понял, что мне никогда самому из него не выбраться. И помощи мне ждать тоже не приходилось, тогда же у нас не было сотовых телефонов. И никто здесь ночью, кроме меня не ходил. Остатки хмеля покинули меня окончательно, и хотя я понимал, что это бесполезно начал звать на помощь.

И тут до меня дошло, что я забыл главный закон джунглей: никогда не звать ночью на помощь, ибо помощи не будет, но прибегут на твой зов все хищники поблизости. Потому что твой зов - это зов жертвы.

Так и вышло, где- то через час по ту сторону решетки, в темноте я услышал какой- то шум. Кто- то или что -то приближалось, послышалось какое –то глухое рычанье и в решетке в отблесках лунного света показалась страшная лохматая голова какого-то зверя. Я с испугу закричал не своим голосом и всем телом вжался в нишу в бетонной стене колодца. Страшный зверь открыл зловонную пасть, обрызгал меня слюной и раздался дикий никогда мною не слыханный рев. Волосы у меня на голове встали дыбом и по телу прокатились судороги. В мыслях у меня мелькнуло, что это забрел с тайги медведь, но зверь лишь отдаленно напоминал медведя. У него были огромные желтые клыки и два низко посаженных глаза, похожих на глаза человека. И эти глаза светились каким-то розоватым светом.

Если это и был зверь, то скорее всего этот зверь был из преисподней или забредший в эти подземные лабиринты оборотень. Теперь в отблесках лунного света, который проник через дыру в крыше я увидел страшную, лохматую, когтистую лапу, которая тянулась к моей голове. Я, не переставая кричать, еще больше вжался в нишу и это меня спасло: лапа с острыми как ножи когтями остановилась в нескольких сантиметрах от моего носа. Тогда зверь попробовал достать меня другой лапой и тут мне снова повезло, у него снова не хватало до моей головы несколько сантиметров. Он начал менять лапы, то одной старается достать меня, то другой. И все это сопровождалось рычаньем, сопеньем и каким-то жутким свистом.

Поняв, что у него ничего не получается зверь начал расшатывать решетку. Но стальные прутья решетки делали при коммунистах и взломать их было не так просто. Что-что, а решетки коммунисты умели делать, пол страны за этими решетками побывало. Я мысленно поблагодарил неизвестных мне советских сталеваров за качественную сталь, спасшую мне жизнь. Не взломав стальную решетку, зверь снова начал пробовать достать меня лапами. Все время пока это происходило, меня сковывал какой-то дикий, животный страх и я не переставал кричать. Видимо это продолжалось не один час, сердце мое бешено билось в груди, глаза застилали оранжевые круги, голос мой пропал и я уже не мог кричать, а только хрипел. Но меня еще спасло то, что я чудом не потерял сознание и не выпал с ниши в стене. Тогда он легко бы разорвал меня на куски и утащил бы в преисподнюю. А медведь или зверь похожий на него не прекращал своих попыток достать меня и я уже понял, что так долго не выдержу и свалюсь прямо к нему в лапы.

И когда уже под утро, я полностью обессиленный начал терять сознание, тут произошло, то чего я совсем не ожидал: он вдруг перестал рычать и затаился в темноте, за решеткой. Я видел только два этих светящихся розовым светом зрачка. И мне вдруг показалось, что передо мной стоит какое-то разумное существо, и как он будто мне говорит:

-Ну, мужик тебе сегодня крупно повезло, ну ты и удачливый, мужик. Удача пока тебе сопутствует, смотри не растеряй напрасно, этот ниспосланный тебе дар везения.

И эти два розовых зрачка начали медленно удаляться, пока совсем не исчезли в черной, немой пустоте. А у меня в глазах появился розовый туман, дремота и сон одолели меня и я стал погружаться в полузабытье, в бесчувствие.

Проснулся я когда было уже совсем светло. В голове моей звенело и я долго еще не мог сообразить, где я нахожусь. То, что случилось со мною ночью казалось каким-то дурным сном, чем - то нереальным и далеким. Но потихоньку я начал приходить в себя. Нужно было придумать как отсюда выбраться. В проломе крыши было видно голубое небо, а на нем белая полоса - инверсионный след оставленный самолетом. Не знаю почему, но в то утро эта белая полоса на голубом, бездонном небе мне врезалась в память. Это как знамение, будто черная полоса моей жизни закончилась и наступила белая. И теперь при дневном свете я смог внимательнее осмотреть этот колодец. За его решеткой была видна часть круглого тоннеля, правая сторона которого уходила далеко и исчезала за поворотом, а его левая сторона была разрушена и выглядела как тупик. В бетонных стенах тоннеля также были видны пустые ниши, обрезанные пластиковые трубы, куски пенопласта и какой- то изоляции.

Вдруг где- то наверху послышались чьи - то глухие голоса и я своим охрипшим голосом начал звать на помощь. В проломе колодца появились две головы местных бомжей, одна мужская, а другая нечесаная с синяком под глазом видимо женская. И чей- то пропитой голос изумленно спросил:

-Мужик, а ты что там делаешь, ты зачем туда залез?

Глупее вопроса в такой ситуации я не мог представить. Только и смог им объяснить, чтобы помогли выбраться. Они пообещали вернуться и ушли. И через минут пятнадцать они вернулись и принесли с собой две каких-то доски и веревку. А еще через минут десять я с их помощью вылез с этой ямы и они уже мне предлагали выпить разбавленного спирта «Рояль». И самое поразительное то, что я их поблагодарил и отказался выпить. У меня было такое чувство как будто я вообще никогда спиртное не пил. И от сигареты, предложенной мне я на удивление тоже отказался, как будто я никогда и не курил. А бомжи были удивлены не меньше моего и с интересом меня рассматривали.

- Что за чудеса?; наверно думали они, как это он отказывается от бесплатной выпивки, что в то веселое время было большой редкостью. Я спросил у них:

-Где вы были этой ночью и не слышали ли вы что-то странное, ну типа шума, криков или что-то подобное?

Они сказали, что провели ночь в соседнем цехе, и ничего не слышали, ведь спирт действует как самое лучшее снотворное. Я еще раз их поблагодарил и поплелся домой, где меня ждала разъяренная жена. Слова, которыми она меня встретила, были обычные слова приветствия в нашей дружной семье.

-Скотина, где ты всю ночь шлялся? Ублюдок, где тебя носило? Я тут чуть не подохла, спасибо соседка Маринка выручила, принесла похмелиться.

Вдруг она внимательно на меня посмотрела и говорит:

- Идиот, ты что покрасился? У тебя, что, дурак совсем крыша поехала?

К чему это она говорила я сначала не понял, подумал было, что вымазался чем- то в том колодце. Но после того, когда я подошел к зеркалу, то был ошарашен не меньше жены. Я в те годы был уже весь седой, голова моя тогда была как будто покрыта белым снегом, а тут в зеркале я себя сразу и не узнал. Волосы у меня на голове и на не бритых щеках стали черные как смола и пораженный этим зрелищем я бессильно сел на кровать.

-Да это же были родные волосы моего детства и юности! Эти волосы достались мне от моей бабушки, черноволосой венгерки, высланной во времена сталинской коллективизации в Сибирь. Все мы слышали о случаях, когда человек от страха поседел за ночь, как тот гоголевский герой «Вия» бурсак философ Хома Брут. Но со мною произошло все в точности наоборот. Мои волосы не поседели от ужаса в ту ночь, а почернели. И обалдевший от всего пережитого я впал в состояние умиротворенности и покоя и погрузился в сон.

Разбудил меня яркий солнечный зайчик, пробившийся каким-то чудом через давно не мытое окно и весело играющий на моем лице. Теплый, летний ветерок раскачивал, годами не стиранные занавески, а я пытался вспомнить, что же со мною произошло. И ничего не мог вспомнить, а ведь было что-то важное, что случилось со мною и что забыть мне никак нельзя. Со временем я вспомнил все происшедшее со мной, но в то летнее утро серая как дождь пелена прошлой жизни сошла с моих глаз и мир вокруг стал казаться каким-то более реальным, настоящим. Меня вдруг стало раздражать то, что недавно казалось будничным, привычным: горы немытой посуды на кухне, пустые пивные бутылки, грязный пол в комнате, ободранные обои в коридоре, неумытая, опухшая от бесконечных запоев жена.

И посмотрев на все это, мне мучительно захотелось перемен, изменить эту ненужную жизнь. Но это оказалось не так просто. Жена моя перемен не хотела и продолжала вести привычный образ жизни. Также как и раньше к нам в гости приходили друзья собутыльники, пьяные подруги. А я вел жизнь почти праведника: не пил разбавленный спирт, не курил и даже перестал материться. Все расспрашивали меня:

- Что с тобою случилось? Почему не пьешь? Зачем волосы красишь?

Ну, я выдумывал разные причины, типа болит желудок или закодировался. Но я никогда и никому не рассказывал правду о том, что случилось со мною в ту ночь на разрушенном заводе. Чтобы меньше с этими маргиналами общаться, я устроился грузчиком на местный рынок и работал там без выходных и что странно это меня не утомляло. Так незаметно прошел год, и я вдруг заметил перемены происшедшие со мною. На моем лице не прибавилось морщин, а наоборот некоторые морщинки и мешки под глазами исчезли вовсе. Мне больше не снились пьяные кошмары, не болела голова, не дрожали руки, в общем я чувствовал себя намного лучше чем год назад. И так с каждым годом мое состояние вопреки старости не ухудшалось, а улучшалось.

Прошло еще пять лет и все эти годы я не прекращал попытки помочь жене выйти из этого пьяного тумана. Но ни уговоры, ни кодировки ничего не помогло. Правду говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Так дальше продолжаться не могло и мне пришлось подать на развод. Но чтобы она не осталась в старости в одиночестве я решил выдать ее замуж за своего школьного товарища. Он был вдовец и тоже большой любитель выпить, я думаю, что с ним она будет как за каменной стеной и не пропадет. Когда -то давно в пьяном разговоре он мне признался, что был в мою жену влюблен в школьные годы и мечтал о ней с детства. И мечтает о ней до сих пор. Ну что же мечты наши иногда сбываются. Купил я литр спирта, пришел к нему домой и говорю:

-Отдаю тебе самое ценное, что у меня есть. Теперь она полностью твоя люби ее, береги ее. Конечно она не такая уж е как в твоих детских мечтах, но на твой век хватит. Совет вам да любовь.

Свадьбу сыграли на следующий день. Я подарил молодоженам на свадьбу свою квартиру в хрущевке и пенсию, а через пару дней в разгар их медового месяца собрал сумку и уехал в областной центр, начинать жизнь с нуля.

Устроился я на работу сварщиком в автобусный парк, снял комнату и зажил тихо и неприметно. И так я жил тихо и не привлекая к себе внимания десять лет. Жизнь была не тяжелая, здоровье улучшалось, с каждым годом я молодел и выглядел я тогда лет на тридцать. Снова стал нравиться молодым женщинам. Но самое интересное то, что я не мог влюбиться, нравились женщины, а вот полюбить не получалось, такие чувства видно даются только раз и не повторяются. Да я и не хотел серьезных отношений, ибо женщины со временем старели, а я молодел.

Но как я не старался жить тихо и неприметно, один прокол все- таки случился. Однажды заболел у меня зуб и записался я на прием я к стоматологу в местную поликлинику. Врач долго рассматривал мой зуб, а потом говорит:

-Ничего не могу понять, что за херня какая-то творится? Тебе вообще сколько лет? Никогда в своей практике такого не встречал, да что там в практике, в жизни такого не видел! Ты знаешь, что у тебя новые зубы растут! Иди домой, вот тебе рецепт раствора, прополаскивай им рот и боль уйдет.

Боль прошла и зубы новые выросли, но после этого визита к врачу я заметил за собой слежку, какая-то черная иномарка стала часто попадаться мне на глаза. Я стал ее замечать то возле моего дома, где я снимал комнату, то рядом с автопарком, где я работал. И однажды возле дома, в пятницу вечером останавливается рядом со мною полицейский «уазик» и мне говорят:

- Добрый вечер. Предъявите, ваши документы.

-А в чем дело? Я что-то нарушил?

- Да нет ничего, простая проверка, формальность.

-Вот мой паспорт смотрите.

-Знаете, придется вам проехать с нами в отделение для выяснения личности.

- Не понял, а в чем проблема?

- Это паспорт не ваш, здесь на фото совсем другой человек.

-Да вы что ребята, присмотритесь внимательнее это же я. Сейчас я так выгляжу после процедуры омоложения, разве это нарушение? Да разве выглядеть молодо уже стало преступлением?

-Ничего не знаем, садись в машину там разберутся.

Сел я к ним в машину и мы поехали. Я город уже выучил, смотрю мы не в сторону отделения едем, спрашиваю:

- Ребята, куда вы меня везете? Полицейский участок в другой стороне.

-Помолчи, едем куда нужно, приедем, там узнаешь.

Ну, я сижу, молчу, в такой ситуации лучше не дергаться. Я один, их двое, они вооружены, уж лучше сидеть тихо. Примерно через пол часа выехали мы из города и поехали в сторону местной Рублевки. Так здесь местные жители называют коттеджные поселки в живописном месте у реки. Так уж повелось, что в каждом городе на Руси есть свои Рублевки. В нашей областной Рублевке в основном обитают местные нувориши-барыги, поднявшиеся на спекуляциях с нефтью, банкиры – ростовщики, владельцы крупной недвижимости, а также чиновники областного масштаба. Я в этих местах никогда не был и стал с интересом рассматривать окрестности. Но, что либо там увидеть не было никакой возможности: везде были только высоченные заборы и шлагбаумы. И вот под один из этих шлагбаумов нырнул наш «уазик» и мы въехали на территорию какого –то закрытого поселка.

-