Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса

Здравствуйте уважаемые пикабушники. Дело в том, что я подписан на тег "Блокировка рекламы" и мне частенько в ленте попадаются посты, где авторы негодуют на рекламу от Яндекса и невозможность её удалить. Попробую сделать подробный гайд по блоку рекламы для пользователей Яндекс Браузера для Андроид и для ПК на Виндовс при помощи расширений. Этот способ подойдёт для пользователей Гугл Хром, Майкрософт Эдж, других браузеров на движке Хромиум только на ПК. Подойдёт и для Оперы.

Самый простой и быстрый способ просмотра страницы без рекламы - переход в режим чтения. Для перехода в режим чтения нажмите соответствующую иконку в строке браузера.

Но режим чтения это так, баловство. Мы же собираемся удалить рекламу под корень и по сему идём далее.

1) Устанавливаем расширение uBlock Origin development build. На ПК установится без проблем, а вот на смартфоне вам откроется надпись, что расширение не поддерживается. Вот тут вы заходите в настройки (три точки в адресной строке) и тыкаете в иконку "Версия для ПК". Откроется страница с которой мы и установим данное расширение.

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

.

.

Процесс установки расширения в гифке.

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

Расширение uBlock Origin development build установлено. На компе - Кликаем по его иконке и в открывшемся окне кликаем по изображению шестерёнки.

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

На смартфоне в браузере тапаем на три точки в адресной строке и выбираем пункт Настройки - Дополнения и выбираем наше расширение  uBlock Origin development build, опять же тапаем по нему и в открывшемся списке выбираем Настройки.

.

.

Теперь  в чекбоксах выставляем галочки как на скрине. И на ПК с Виндовс, и на смартфоне

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

.

.

Переходим на вкладку "Списки фильтров" и тоже выставляем галочки.

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост
Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост
Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

.

.

Во вкладке "Списки фильтров" - "Пользовательские" - Ставим галку на пункт импортировать(в самом низу страницы) - вставляем ранее скопированную ссылку на дополнительный фильтр - жмем применить (вверху). После этого должен появиться новый пользовательский фильтр с названием, например RU AdList: Counters. Если вместо имени ссылка, значит неправильно копировали.

Список фильтров для копирования.

1. RU AdList: BitBlock + Fanboy's General

2. RU AdList: Counters

3. NoCoin Filter List - против майнеров.

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

После установки фильтров можно очистить все кэши - кнопка вверху страницы(значок часов в мобильной версии), затем обновить все фильтры нажав соответствующую кнопку рядом.

.

.

Можно остановиться и на этом этапе, но... Яндекс хорошо настроил свое детище для показа рекламы, поэтому в отличие от других браузеров, одного uBlock может быть недостаточно. Если проскакивает реклама на страницах Яндекса. Устанавливаем расширение для выполнения скриптов Tampermonkey Настраиваем: Настройки - панель управления - настройки - режим конфигурации - Опытный, затем появиться пункт внизу страницы - Режим встраивания - Мгновенный.

.

Скрин верх страницы

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

.

.

Скрин низ страницы

Удаляем рекламу в Яндекс браузере на Андроид-смартфонах и ПК. Даже на страницах Яндекса Яндекс Браузер, Блокировка рекламы, Android, Windows, Браузер, Гифка, Видео, Длиннопост

А теперь, устанавливаем скрипты для блокировки рекламы

1. скрипт RU AdList JS

2. скрипт AdGuard Extra (устанавливать необязательно)


Далее очищаем кэш Яндекс браузера и перезапускаем его. Всё! Рекламу победили!  Но...Есть нюансы, о которых расскажу во второй части поста, ибо Пикабу ругается на большой объём текста. Во второй части закину фильтры для блокировки, файлы настроек и ещё кое-что полезное Не получается у меня краткий гайд 😉

Источники:  4pda  Ruboard  GitHub

.

.

Устали читать?  Как на счёт хорошей музыки от шведов с остова Готланд?

Программы и Браузеры

484 поста5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-Ставьте наши теги, если Ваш пост о программе, приложении или браузере(в том числе о расширениях, дополнениях в нему), его недоработке, баге, обновлении. Это может быть пост - обзор или отзыв.

-При возникновении споров относитесь с уважением друг к другу, а так же приводите аргументы.

Разрешено всё, что не запрещено правилами Пикабу.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще устанавливать браузер, чтобы потом бороться с рекламой этого браузера?..

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, многие пользуются этим браузером и им нравится. Пост в помощь таким юзерам

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кому пригодится - Фильтры для блокировщиков. Спасибо пикабушнице @itblondi

Чистые страницы Яндекса. Главная. Новости. Поиск. Погода. https://pastebin.com/raw/JdWAisTv

Чистые страницы Яндекса. Почта. Яндекс диск. Яндекс музыка. https://pastebin.com/raw/Vcb6xs33

Чистые страницы Яндекса. Кинопоиск. Авто.ру. https://pastebin.com/raw/9pT6LhW5

Чистые страницы Рамблера и Мейл https://pastebin.com/raw/1dNJvYVg

Чемпионат. Рамблер, Лента. Газета. VC. Sports. Спорт Эксперсс. https://pastebin.com/raw/QW5sX5b5

ЯП. Рутуб. Риа Новости. РБК. Aliexpress. МК. https://pastebin.com/raw/qp5AH9UF

Ютуб без рекламы https://pastebin.com/raw/T3n18jYc

.

Подчищаем рекламу на Алиэкспресс https://pastebin.com/raw/Qay4papk

Раздражают спонсорские вставки в роликах на Ютубе? Вам сюда https://chrome.google.com/webstore/detail/sponsorblock-for-y...

В интернет-магазинах и подобных сайтах Вас раздражают всплывающие чаты типа: "Могу я быть чем-нибудь полезным"? Попробуйте расширение https://chrome.google.com/webstore/detail/hello-goodbye/nihp...&

Не хотите видеть постоянные напоминания о куки? Есть расширение решающие эту проблему https://chrome.google.com/webstore/detail/i-dont-care-about-...&

Знаете, что такое файл hosts в Windows и умеете его редактировать? Этот коммент будет Вам полезен для блокировки рекламы. Спасибо пикабушнику @nerusski #comment_170954784

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому поделка, а кому норм. Мне Яндекс Браузер лучше зашёл, чем Хром, мне он удобнее. Но в самом Яндексе, что в браузере, что в приложении Яндекс на телефоне - AdGuard не режет рекламу конкретно только от Яндекс Директ. У меня нехилые такие подозрение, что между ними вась-вась, проще говоря; Яндекс башляет AdGuard, так как остальную рекламу он удаляет везде, на том же Пикабу и в других приложениях
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нехилые такие подозрение

Здесь даже можете не сомневаться. Адгард и Яндекс уже давно имеют соглашение по пропуску рекламы. Вам не приходилось, на страницах Яндекса настраивать Адгард? При попытке блокировать элемент так и пишется в контекстном меню "AdGuard не работает на этом домене".

Возможно платная версия этого продукта ведёт себя по другому.

За Я.Бро согласен с Вами - вполне достойный продукт. Ещё полгода назад я его обходил стороной и имел не самое высокое мнение. Случайно, в разговоре с младшей сестрой, узнал что её замучила реклама в браузере. Сестра живёт в Сибири, а по сему - настраиваю удалённый доступ к компу и... Я убеждаюсь что не всё так просто. Поставил у себя на компе этот браузер, чтобы разобраться с проблемой и разобрался. Но сносить его не стал. К моему удивлению он мне понравился и пока стоит вторым браузером. Плюс к тому - поставил на Андроид мобильную версию. Наверное сделаю основным.

А вот ловите скрин, что АдГард и Яндекс давно спелись.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на премиуме?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно! Где платят деньги, там всё работает честно! ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время переустанавливать надо чуть ли не каждый день. В настойки юблока не залезть, есть только кнопка удалить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. На 4pda это обсуждается нынче.
Выход следующий.
Сбросить все кэши и настройки, снести, установить январскую версию из apk, настроить uBlock, обновить браузер.
Может не сработать, тогда всё по новой и несколько раз, пока не сработает. Да, геморно. Но можно и не обновлять браузер.
2. Установить Adguard beta https://chrome.google.com/webstore/detail/adguard-adblocker-... и, специальное дополнение к нему Adguard Extra https://chrome.google.com/webstore/detail/adguard-extra/gkeo...
3. Установить не самую свежую версию распакованное расширение uBlock через режим разработчика. Делается легко, но много букафф описание. )
4. Можно и радикально. Поставить Kiwi браузер или Lemur. Они тоже расширения поддерживают.
Как-то так...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день .Чтобы отключить рекламу в настройках профиля нужен рейтинг более 20000, у меня 11000. На телефоне в Яндекс браузере , просто в ленте Пикабу видео различные , видео заканчивается и показывается видео от Яндекса , т.е. видимо сам браузер встраивает эту рекламу. В мозила файерфокс достаточно лишь одного ublock origin и никакой рекламы вообще нигде нет. А в Яндекс браузере я установил ublock, adguard антибанер, tampermonkey и все скрипты фильтры нужные . Кеш браузера чистил, ничего не помогает, вставляет свою рекламу и все тут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрался до дома, нашёл свой шаблон, отвечаю.

Я предлагаю решить в Яндекс браузере проблему с рекламой радикально.

Сохраняете все настройки Адгард в файл. Адгард удалить. Также и с Тамперманки, и с Юблок – настройки сохраняем (экспортируем), расширения удаляем. Теперь, если Вам что-то не понравится, Вы в любой момент можете восстановить всё, как было, установив расширения и импортировав в них настройки.

И так. Скачиваете и устанавливаете

1. AdGuard Антибаннер (Beta) https://chrome.google.com/webstore/detail/adguard-adblocker-...

2. Tampermonkey BETA https://chrome.google.com/webstore/detail/tampermonkey-beta/...,

3. Скачиваете файл настроек AdGuard и импортируете его https://cloud.mail.ru/public/apjd/HJzAdkGwQ

4. Скачиваете файл настроек Tampermonkey и импортируете его https://cloud.mail.ru/public/tup9/tD4PVpHn1

Всё. Рекламы в браузере не будет! (надеюсь))) Если серьёзно, этим способом я хорошо поднял рейтинг на техническом форуме. Народ тестит на разных телефонах и рекламы в Я.браузере не замечено.

Одно «но»! Чтобы всё корректно работало, вы в браузере должны войти в аккаунт.

У Вас установятся сами нужные скрипты. Их там немного, но скрипты AdGuard Extra (Beta), Обход Яндекс турбо и Удаление редиректов на Яндексе оставить обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день .Чтобы отключить рекламу в настройках профиля нужен рейтинг более 20000, у меня 11000. На телефоне в Яндекс браузере , просто в ленте Пикабу видео различные , видео заканчивается и показывается видео от Яндекса , т.е. видимо сам браузер встраивает эту рекламу. В мозила файерфокс достаточно лишь одного ublock origin и никакой рекламы вообще нигде нет. А в Яндекс браузере я установил ublock, adguard антибанер, tampermonkey и все скрипты фильтры нужные . Кеш браузера чистил, ничего не помогает, вставляет свою рекламу и все тут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. Цитирую

Функция доступна пикабушникам, которые
попадают в топ 20000 по рейтингу;
получили индивидуальную награду
Награду в профиле увидел (10 лет) и потому спросил. А вдруг ;-)

Насчёт рекламы. Сейчас доеду до дома и скину Вам фильтры и настройки AdGuard и Tampermonkey для телефона. uBlock можно будет отключить совсем (или удалить).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мозила всем устраивает, кроме того что в ней никак не заставить работать прокси для обхода блокировок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это расширение пробовали? Прокси пак от Антизапрета и настройки. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/обход-блокировок...

1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу после видео вылезает реклама Яндекса, все сделал по инструкции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. На телефоне или на компе? А видео с Ютуба, Тик-Ток? Или просто пикабушники своё закинули? Или везде? Мне надо знать, что бы посмотреть фильтры в блокировки.

А вы пока зайдите в свой профиль - настройки и в самом низу попробуйте активировать кнопку Отключить рекламу. Многие о ней не знают )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адгуард же есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адгуард не работает на домене Яндекса и рекламу пропускает. Такое у них меж собой соглашение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, а под FF последние есть сейчас возможность установить TamperMonkey или GreaseMonkey?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше освободился, поэтому ловите линк#comment_173591890
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, а под FF последние есть сейчас возможность установить TamperMonkey или GreaseMonkey?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Скину ссылку завтра.
13
Автор поста оценил этот комментарий
...и перестань мудрить!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень блокировки рекламы - 60%. В описанном в посте случае - 100 %

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так. Лучше забэкапте титаниумом и выложите архив.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для Яндекса Браузера. Хром в телефоне расширения не поддерживает, в отличии от Я.Бро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рекламу Яндекс Директ - удаляет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время в ленте Дзена Я.Директ стал проскакивать. Только на Дзене. Сами посты на Дзен чистые, а в ленте... Надо бы мне заняться этой проблемой.

Автор поста оценил этот комментарий

В яндекс браузере, и опере перестали работать блокировщики рекламы и некоторые другие плагины если использовать сервисы Яндекса, в Adguard это прямо написано, что не работает с данным сервисом., более того они развернули рекламные блоки на 60% страницы, а контент убрали в подвал, Рекламу более не заблокировать. В итоге, Яндекс браузер и поисковик на мыло, EDGE теперь лучшая альтернатива на новых машинах если хотите пользоваться Яндексом и не только и с боковой панелью, а лиса на старых... Хотя браузер сам можно еще как-то использовать, но без самого поисковика и сервисов Яндекса, настройте его либо на Mail, либо на Google, а также увеличьте масштаб страниц по умолчанию на 1.25 на маленьких мониторах и 1.50 на больших и уберутся большие блоки рекламы иногда помогает VPN. Но то, что нам нужна альтернатива Яндексу внутри страны это факт. Атом увы не дотягивает. как любые которые были не перечислены, А Яндекс с Яндексом теперь, несовместим в подвале что ли просматривать контент? тем более и Бинг подтянулся и ей богу nigma net приятнее для глаза навивает правда немного ностальгии, но интернет, зато похож на то, для чего его создавали. Вообще держимся теперь от Яндекса подальше, там и раньше была реклама, которую было не заблокировать, 1 и 4 видео с боку, под видео, внутри видео 2 штуки тоже самое в картинках, но оно особо не мешало. Но баннер на пол листа и контент в футере, ну уж извините но ведь тоже не идиоты, откровенно говоря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух какой большой комментарий на пост более чем годичной давности ;)
Отвечу кратко. uBlock Origin Development Build + Tampermonkey Beta и нужные скрипты и фильтры = нет рекламы и, тем более, банеров. Совсем. Нигде. Ни на Андроид, ни на Винде.
Спасибо за отзыв, но не соглашусь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как на андроид поставить в хроме? в версии для пк нет установить кнопки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хром на Андроиде расширения не поддерживает. Kiwi, Lemur, Яндекс браузеры с поддержкой расширений.
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня почему то не получается, вроде все сделал так как нужно, но реклама Яндекса все одно всплывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почистить кэш и обновить фильтры блокировщика.
Почистить кэш браузера, закрыть его полностью и снова запустить. Можно даже перезагрузить телефон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того как темперманки обновился перестали работать сайты. Ну например на Яндекс просто черный экран, а на пикабу просто исчезают посты и видно только кнопки навигации. Пришлось заново устанавливать темперманки. Надеюсь кто столкнулся с таким как я, этот совет поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило обновить фильтры блокировщика uBlock. Ещё, делайте Бэкаппы блокировщики и т-манки и в случае трабла применяйте.
А вообще эта проблема недавно появилась даже там, где нет расширений. Впрочем Яндекс против pikabu? Прочтите комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера он не режет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно Вы не всё точно сделали по описанию в посте. У меня так: Ноутбук. Первый скрин - отключил блокировщик, второй скрин - включил. Третий скрин - отключена блокировка, четвёртый включена.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое.переключаюсь в режим и все....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост для Яндекса на Андроид. Хром в телефоне расширения не поддерживает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

При переключении google chrome в режим версия для ПК нет кнопки Установить. На странице расширения. И все. Вот и всё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, невнимательно отправил предыдущий комментарий. Хром для Андроид не поддерживает установку расширений. Поэтому пост для Я.Браузеоа
1
Автор поста оценил этот комментарий

adguad и нет проблем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост пилил, так как многие пикабушники жалуются люди, что Адгард не справляется с рекламой в Яндексе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там только один человек про это написал, на его комментарий и скинули ссылку, но в следующих комментариях никто больше не подтвердил и не испытывал таких проблем.


Это вам не кажется странным? Брать браузер от, наверное, главного дистрибутора онлайн рекламы в России? В котором заблокированы блокировщики рекламы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы имеем данность - очень многие пользуются именно Я.Бро. Мой пост - помощь таким юзерам.

И, кстати, без скриптов реклама Яндекса всё же остаётся непобедимой. Тамперманки очень помогает. Может я и не большой авторитет, но просто поверьте.

Извините, как-то не нашёл по Вашей ссылке обоснования о бесполезности скрипта

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про бубен забыл и танцы, по твоему посту надо целый день потратить на эти манипуляции!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если поспорить, то Вам сюда  https://4pda.to/forum/index.php?act=findpost&pid=9721730...

2
Автор поста оценил этот комментарий
На Firefox beta это расширение ставится за пару кликов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно!  Кстати, мало браузеров на Андроид поддерживают расширения. Вот и за ФФ бета от Вас узнал. Ещё Киви поддерживает плагины и больше не знаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обоснование?

! Пользователи uBlock Origin вместо установки RU AdList JS Fixes могут подключить фильтр Counters

Только для пользователей расширения uBlock, в других расширениях-рекламорезках, tampermonkey, как я понимаю, нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не утверждаю, что Вы не правы, но...  Эту фразу на форумах я читал и не раз. Не готов бросить линк на спор на одном из ресурсов, где участники пытались доказать свою правоту в этом вопросе. Не помню где.

Но на RuBoard этот скрипт до сих лор в рекомендованных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже установлен Counters, зачем навешивать Tampermonkey с RU AdList JS? Почему вы копируете друг у друга одну и ту же устаревшую уже как минимум лет 5 назад инструкцию?


! Пользователи uBlock Origin вместо установки RU AdList JS Fixes могут подключить фильтр Counters.

https://forums.lanik.us/viewtopic.php?f=102&t=22512

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Хроме это срабатывает, в Я.Бро нет. https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=808466&...

показать ответы