Учусь на "механика инструментальщика" часть 2

Привет моим четырём подписчикам и всем кому интересно узнать как обучают в Германии.

Учусь на "механика инструментальщика" часть 2 Механик, Германия, Учеба, Рассказ

Вот так выглядит U Stahl.

Учусь на "механика инструментальщика" часть 2 Механик, Германия, Учеба, Рассказ

Вот что у меня получилось.

Работал в основном напильником. Отверстия естественно просверлены. Верхняя стойка прикручена с низу шурупами (М4).


Все кто учиться на эту профессию, первое время работает только напильником. Цель: научиться работать аккуратно. Выдерживать правильный угол.

Многие считают что учиться работать напильником в наше время - полный бред! Зачем мучится напильником, когда можно на фрезерном станке сделать быстрее и лучше.


Но нужно смотреть глубже, это в какой-то мере дизмораль для учащихся. Тебя не подпускают к станкам месяц, два...могут до года. Тут всё от фирмы зависит, от мастера. Какую цель они преследуют когда устраивают ученика.  

В принципе можно сказать, что на больших фирмах ты будешь учиться и тебе дадут такую возможность, а на маленьких, скорее всего, будешь работать на ровне с другими. Единственное отличие будет в зарплате.


За примером далеко ходить не надо. Когда я был на первом году у нас в классе был пацан, который в конце в конце учебного года не мог работать на станках. Наши пути разошлись и я не знаю, работает он на станках или нет.

Но вы только представьте, как он будет ценить возможность фрезерного станка))

Его случай это уже крайность. Но это реальность.


Написал про школу. Основное время я провожу на фирме, 10 недель в году у меня школа.

Эти 10 недель разбиты на блоки по две недели.

В первому году были разные представители профессий, но все связанны с металлом.

Во втором году в классе только механики инструментальщики.


Про зарплату: мы получаем по тарифу. Первый год брутто 850€, второй 900 с копейками, точно не помню. В третьем будет чуть больше. Минус налоги. Особо не разгуляешься.