Учу учить слова

В этот раз решила научить людей чему-то реально полезному и нужному. На протяжении  почти всей своей жизни я изучаю иностранные языки, и за столь долгий период я усвоила кое-какие вещи, которые помогают мне запоминать новые слова. Лично я считаю, что лексика по приоритету выше грамматики. Будь ты хоть трижды бог в грамматике, но без словарного запаса чёрта с два ты покажешь свои навыки. Все методы испробовала на себе, нашла свои плюсы и минусы, о которых ниже и расскажу.


Есть у меня Коробка Лексики, как я её называю.

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

И такие вот карточки, которые можно сделать самостоятельно

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Способ №1: запоминаем слова парами

Суть: берём карточку, пишем на ней иностранное слово с одной стороны, а с другой -- перевод на базовый язык (у меня есть примеры с русским и английским в качестве базовых языков)

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

А тут уже подключается и визуализация, о которой я напишу ниже

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Плюсы: стандартный способ, требующий минимум усилий и минимум знаний. Очень подходит для новичков, у которых ещё нет словарной базы.

Минусы: тут идёт запоминание конкретно парами слов, чего я очень не люблю. Запоминается не сама суть слова, а слово, сопряжённое с переводом, что не есть хорошо, потому что понимание самого лексического значения отходит на второй план.


Способ №2: визуализация

Суть: создаём как-то "образ", "манекен", который мы будем "одевать" в слова

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Да, я у мамы художница от бога :)

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

А ещё можно в буквальном смысле одевать предметы в слова :)

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
В этом случае я вокруг одного образа фокусирую целую группу слов.

Плюсы: очень наглядно, также подходит для новичков.

Минусы: довольно трудоёмко, и чревато тем, что можно запутаться в группе слов: вот вроде перед глазами и есть образ, и слова на других языках великолепно запомнил, а сейчас тебе нужно сказать это слово на английском, но в голову лезет на немецком,французском, арабском, но только не на английском.


Способ №3: замена

Суть: на одной стороне пишем иностранное слово,на другой стороне -- предложения на базовом языке с этим словом, но заменяем его на иностранное. Сейчас по фото всё станет понятно. 

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Тут я затрудняюсь выделить плюсы и минусы. В целом, способ нейтральный, слова запоминаются в контексте. Лично для меня это один из любимейших способов.


Способ №4: дефиниции

Суть: с одной стороны карточки пишем слово, а с другой -- его значение, но на иностранном языке, это очень важно!

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Плюсы: мы запоминаем само лексическое значение слова и не цепляем его к чему-то. В этом случае вы выступаем как носители языка.

Минусы: нужна хорошая словарная база, подойдёт только для продвинутых "изучателей".

Я очень люблю этот способ и пользуюсь в основе своей им.


Способ №5: старая добрая зубрёжка

Суть: если вы не можете запомнить, как правильно пишется слово, то просто заставьте работать свою мышечную память

Я, например, долго не могла запомнить правописание этого слова.
Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

А теперь я его в три часа ночи спросонья напишу без ошибок. 

Это способ также применим и к неправильным глаголам. Не можешь запомнить -- вбей себе в голову!

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное

Плюсы: реально очень действенно, я эти слова уже ни за что не забуду.

Минусы: очень утомительно.


Общий плюс у всех способов с карточками -- это то, что вы пишите всё руками, руки запоминают правописание, что очень важно.

Также, хочу поделиться одним крутым порталом https://quizlet.com/ Принцип действия аналогичен карточкам, но тут ещё можно и комбинировать. Например, визуализация + дефиниция, или же визуализация + "парочка". А самое главное достоинство -- нет коррекции. Если вы вводите слово неправильно, то оно не подчёркивается красной линией, указывая на ошибку, так что придётся запоминать верное написание.


Если вам интересно, то в следующем посте я могу составить список сайтов и словарей, которые помогают мне в изучении языков. Интересно -- дайте знать в комментах.


И фото моей коробочки напоследок :)

Учу учить слова Иностранные языки, Обучение, Самообразование, Длиннопост, Полезное