Учиться на картографа - это...

За время обучения по данному направлению, вопросы "что это?", "а что вы делаете?" стали чем-то обыденным. Я просто оставлю здесь эту наглядную информацию на тему: "Чем же занимаются студенты-картографы?" - всё это и не только

Во-первых, основы-основ - черчение тушью

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

Во-вторых, схемы, диаграммы, графики, профили, разрезы

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

И, конечно же, карты, схемы и планы. Выполнены в программах специализированных (ArcView, ArcGIS, MapInfo) и простых граф.редакторах.

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

И, даже, серии карт

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

Все это и не только было сделано лично в качестве лабороаторых, курсовых и т.д. работ мной за время обучения: с первого по четвертый курс :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Слышь картограф, ты там Сургут с Нефтеюганском местами поменяй!!! Как житель ХМАО тебе говорю, а то картограф вы пока так себе)))
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И еще название поселка СнЕгири ,пусть исправит.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

за Снегири извиняться не буду. Сделано это с умыслом. Т.к. карта оцифровывалась с топографической карты крупного масштаба - то есть относящейся к секретным сведениям. Ввиду этого топокарты делаются с заведомыми ошибками, например, с искаженными названиями))

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, СЕКРЕТНОСТЬ - сцуко самая тупая вещь в картографии, вся планета покрыта космоснимками (70%) можно собственную голую жопу на пляже рассмотреть в ХД так что прыщи видно, всё в WGS давно лежит ан нет, надо в метровую считать, в Пулково ебаное, вводить искажение и прочую лабудню. ЗБЛС

П.С. Автор, а ArcGis от ESRI для учебных заведений ? Если да, то там есть ограничения по лицензиям, а то вот сейчас запрос строю для своих, коммерческая версия уж больно кусачая.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что секретны топокарты, на них отмечены сигналы и пирамиды, с которых до сих пор можно привязываться географически сверхточной артиллерией так, что снарядом можно будет прям застрелить, а не взорвать
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вас таки умоляю, какая точность нужна артилерии ? 1х1м ? Тогда вам любой OpenStreetMap всё покажет, а если у вас есть Leaflet или иже с ними, то точность и до 10x10 см доходит при даже плохо отснятой территории, а уж для городов и прочего, там где перевязано всё тыщу раз, там вообще никаких проблем.

И вы таки думаете что противник с сверхточной, высокотехнологичной артиллерией нуждается в топокартах противника ? Или они там без разведки наугад работают, мол чё нарисовали, туда и херачим.

Вся эта секретность, пережиток той эпохи, когда космоснимки были дорогими и оооочень неточными. Сейчас всё кругом замерено. Ну разве что в пределах целого геоида есть отклонения, но они уже из разряда глубокой теории и на практику влияния не имеют.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что в случае военных действий двух сверхдержав мы вернемся немного в каменный век на период войны. Самые передовые снимки будут от беспилотников.
Если вы знакомы вообще с темой аэрофотосъемки то знаете множество нюансов этого метода. В том числе эти снимки необходимо будет дешифровать и привязать на местность. Вот тут опять выходят секретные карты с описанием пирамид и сигналов, по которым на местности можно будет привязать любую систему координат.
Про отклонения от геоида - вы в курсе что супер точные навигационные спутники учитывают изменение времени изза СТО Эйнштейна? Хорошо что вы скорее всего не станете наводчиками при боевых действиях, иначе мы получим то что происходит сейчас при неточных ударах НАТО в Сирии, когда страдают мирные цели.
В целом я понимаю что комментарий на который я отвечаю является логичным, но только если человек невежда в данной сфере
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так, давайте ещё раз.

Страна имеющая беспилотники и сверхдальнюю артиллерию, будет наводить снаряды и боеголовки по топографическим картам противника. То есть их разведка и артиллеристы, военные топографы, данные аэрофотосъёмки, космосъёмки, детальные карты стратегических объектов противника, точки наведения заложенные в памяти боеголовок, планы действия при разрушении линии связи, всё это, при первых 30-минутах с успехом аннигилирует а карты топографические - нет ?

Любая развитая держава, плевать хотела на все эти топокарты, им они, как собаке пятая коленка. Генералы всегда готовятся к прошлой войне.

Нет нужды прятать то что есть у всех кому оно нужно. А вот обычные люди, бизнесмены или просто энтузиасты не смогут построить нормальную ГИС систему на территории бывшего СНГ. Спросите как тяжело проходит оцифровка водопроводных систем, и первая причина будет секретность маршрутных листов с системами питьевой воды для населения более 100 тыс. Спросите эллектриков и они вам расскажут как их могут взьебать за их условно - "условные" масштабы в специализированных ГИС. Всё это могло сэкономить стране тысячи человеко-часов и огромные кучи денег. Но нет, параноидальная мысль что топокарты могут быть использованы для наведения снарядов противника, который итак уже их навёл, вечно лезет под ноги.

Вы работали с топокартами ГенШтаба ? Так вот, они сами уже не совсем хорошо помнят что и где замазали и что и куда исказили. Да есть основы, неизменные, ток вот они 1970-ых годов и к реальности имеют отношение чуть более чем никакое.

Китай рассекретил свой карты ещё 15 лет назад, в США их и не закрывали, приходи проси получай, Корея (Юг) обрисовала ВСЮ территорию страны в ГИС и нужно лишь придти и попросит. Любой стратегический объект можно сфотографировать и получит его более чем точные привязки на геоиде, и в случае последней войны, эти данные будут неизменными, ну овражик там появится или дорогу сметёт взрывом, но координаты точки как были на шарике, так там и останутся. Секретность ненужна.

Приведите довод в её пользу, отличный от "артиллерийского" и я задумаюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу первых абзацев - да, будут привязывать на местности при помощи всего что найдут. Ошибка в позиционировании и определения азимута в пару десятков секунд позволит сверхдальней артиллерии стрелять в молоко.
Системы GPS/ГЛОНАСС позволяют сделать сверхточное определение координат на местности с погрешностью в миллиметр, но это происходит далеко не за секунды, а порой и не за минуты. В случае военных действий мгновенно сворачиваются все системы навигации для чужого доступа, а чужие глушатся.
При любых боевых действиях не в батлфилде и не в Арме требуется абсолютная привязка на местности, для которой будут создаваться помехи. Любая дополнительная возможность привязки на местности будет использована. Прими как факт, что на территории РФ для этого в том числе будут использоваться пункты Государственной Геодезической Сети (ГГС). А в случае массового выхода электроники из строя они станут основным источником координат.
И да, геоид тоже понятие растяжимое - их слишком много. Существуют разные системы координат, в которых делают карты, разные проекции карт, разное наполнение и содержание. Обсуждаемые топокарты, если правильно помню, в системе координат 1942 года. У нас даже элементарно система высот считается от Кронштадтского футштока, а не по абстрактному уровню моря. Это я все к тому что никто по гугл мапс воевать не будет, только в случае полной дезорганизации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот непосредственно с Gisa http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=3893&... люди обсуждали этот вопрос ШЕСТЬ лет и испытывали немалые затруднения с простой работой, в связи с секретностью данных о том что именно секретно. Понимаете. Мы закрыли вам список того что закрыто.

https://habrahabr.ru/post/185648/ а вот некоторые решения в производстве которыми можно пользоваться.

http://www.gisa.ru/110457.html а вот интересная записка о соблюдение "режима" собственно самими военными.

Из всего этого я делаю вывод что в реальной жизни секретность топокарт не нужна. У фактического противника все эти данные итак есть. А вот жизнь это усложняет немало.

этот спор можно продолжать долго.


Увы мои и ваши доводы базируются на догадках и теориях. Каждая из которой имеет свои основы. "При любых боевых действиях не в батлфилде и не в Арме требуется абсолютная привязка на местности, для которой будут создаваться помехи" - мысль о нулевой ценности карт и планов мне даже в голову не приходила. Но увы, основную мою мысль вы пропустили, ну или целенаправленно не замечаете то что я говорю. Ваша позиция "военной ценности" карт полностью оправдана, моя позиция "избыточности" в деле засекречивания несёт мысль что все эти "секретные" данные есть у противника и мы прячем их сами от себя.


И дабы не увеличивать энтропию вселенной, предлагаю спор закрыть, ведь от него не изменится не ваше не моё мнение.


Если у меня появятся факты против вашей позиции, я обязательно вернусь и приведу их с ссылками на источник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был АркГИС с плавающей лицензией, установлена прога на все компы, но работать одновременно можно только с определенного количества. Неудобно, но дешевле

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был*"** вот что было в дне независимость! Скажи , что я прав
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стыыыыыыыд(((

4
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, пос. Снегири Истринского р-на Московской области угадывается на 100%))

5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще стыд

12
Автор поста оценил этот комментарий

а еще, вспоминая свою преподавательницу (доброго ей здоровья, надеюсь дрова в котел вовремя подбрасывают) я бы доебался до шрифта, разных по размеру точек и расстояний между чертежом и надписью и расположением этих надписей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку, которого драли на черчении очень больно смотреть на это)
Дай бог здоровья хорошим преподавателям и учителям
3
Автор поста оценил этот комментарий

За Сургут с Нефтеюганском дико извиняюсь:)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, вали все на секретность)

Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Нефтеюганска извиняю.

И кстати, у вас Иртыш Обью подписан =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертит и пишет тоже так себе) это уже я как бывший студент архитектор говорю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку