Учителя созданы вдохновлять, а не учить.

Учителя созданы вдохновлять, а не учить. Школа, Учитель, Вдохновение, Фудфото, Лучшая школа, Фотография, Длиннопост
Учителя созданы вдохновлять, а не учить. Школа, Учитель, Вдохновение, Фудфото, Лучшая школа, Фотография, Длиннопост
Учителя созданы вдохновлять, а не учить. Школа, Учитель, Вдохновение, Фудфото, Лучшая школа, Фотография, Длиннопост
Учителя созданы вдохновлять, а не учить. Школа, Учитель, Вдохновение, Фудфото, Лучшая школа, Фотография, Длиннопост
Учителя созданы вдохновлять, а не учить. Школа, Учитель, Вдохновение, Фудфото, Лучшая школа, Фотография, Длиннопост

Когда-то давно я была пятиклассницей. И тогда же у меня была потрясающая классная руководительница — Любовь Никифоровна.


Каждый год в сельской школе на 80 человек проходил праздник осени и конкурс букетов и поделок. Каждый экспонат конкурсной выставки надо было назвать... и вот, остался последний букет в вазе цвета самого промерзшего льда, а стояли в нем ослепительно-жёлтые цветы.


Мы, пятиклашки, сломали всю голову. И тут подходит она. Высокая, строгая, всегда знающая ответ на любой вопрос, с невероятно тонкими пальцами для жительницы обычной деревушки и с громким, но мягким голосом. Подходит и говорит: "Так это же "Немного солнца в холодной воде"! Как у Саган!" А нам по 11 лет и мы представления не имеем о чем речь, но нам нравится. Букет назван, а спустя неделю и конкурс выигран.


Но понадобилось добрых 12 лет, чтобы я сначала вспомнила про тот случай и прочла роман, и почти 15, чтобы я снова вспомнила и уже устроила в рамках холодного и пахнущего осенью лета — фотосессию: "МНОГО солнца в холодной воде".


Прошло больше 7 лет с тех пор, как я стала филологом, благодаря той самой сельской учительнице, а теперь снимаю еду, вдохновляясь воспоминаниями о ней.