Учителя бывают разные

Мой первый пост, прошу строго не судить.

Навеяло воспоминание по мотивам поста: https://pikabu.ru/story/pedagog_6198921.


Был у меня одноклассник Антон по фамилии Дурнов (имя изменено, а фамилия реальна). Спокойный, тихий мальчик. Учились мы в 5-м классе, шел урок русского языка. Забегая вперед, сразу скажу, что учительница уважаемая в школе, выпустила уже не одно поколение детей.

В тот день мы проходили тему то ли с чередованием гласных в корне слова, то ли слова-исключения. По очереди читаем из упражнения слова с пропущенными буквами, называем какую букву нужно вписать вместо пропуска и почему. Доходит очередь до нашего Антона, он читает свое слово и называет неверную букву. Шепот по кабинету, подсказки летят со всех парт. Но учительница уже услышала ответ и комментирует его следующим образом (У - учительница, А - Антон):

(У) - Антон, неправильно! Почему?

*Пауза*

(А) - Я не могу подобрать проверочное слово, поэтому думаю так как сказал.

(У) - И знаешь, что я скажу тебе на это? Какая фамилия - таков и ученик!

Мертвая тишина, все в шоке. 5-й класс, помните? Никто не решился перечить учительнице.

В итоге никакой шумихи не было, но нам хватило такта никогда не припоминать эту историю.

Учительница эта до сих пор преподает, воспитывает своих детей. Парень успешно выпустился, закончил институт. А уроки из историй каждый извлекает свои.