Учитель Английского Языка

Имея откровенно говоря плохую репутацию на Пикабу не очень хотелось сюда писать, но все же... Данная история личного характера, посему, если сегодняшний день у Вас не задался, рекомендую пролистать данный пост. (Я ужасно пишу, не особо умею красиво формулировать мысли, не судите строго)



Как и все школьники на свете, я ненавижу школу. Согласитесь, крайне грубо сказано, но в моем случае - на то есть ряд веских причин. Недавно, причин стало на одну больше.

Так уж повелось, что большинство учителей (особенно за 60) - редкостные мрази, и стоит тебе в чем нибудь провиниться, так они тебе будут это вспоминать до конца твоих школьных дней. Но есть исключения, и о одном из таких хочу поведать.

Я - обычный девятиклассник, не особо выделяющийся успеваемостью. Т.к живу в Украине, а тут 12-ти бальная система оценок, мой средний бал - что то около 8,5. Если по нормальному, то это где то 4 или 4 с минусом. Но есть у меня одни урок, который всегда меня привлекал. Английский. И вроде странно, т. к в маленькой школе (1 - 4  класс) хоть я и имел оценку 9 (4+)

но я ненавидел этот предмет. У меня была стервозная училка, которая ставила 2 за малейший косяк. Но ситуация кардинально поменялась с моим переходом в пятый класс. Т. к я перешел в "большую школу"  то и учителя поменялись. И с того момента я понял, что большинство учителей - озлобление на свою роботу мрази. На уступки они шли только в случае, если ученик при людно себя унизит извинениями перед ними. Но с английским ситуация была не такой. На первом уроке нас встретила женщина лет пятидесяти с лишним весом (!!!). Я сразу понял, что на её уроках будет интереснее чем на какой нибудь математике. Я был прав. Она была совершенно не похожа на училку в моем понимании. Для нее было в норме половину урока рассказывать какие то свои истории, или просто дискуссируя с нами на такие темы, на которые со взрослыми разговаривать не очень то и хотеться. Что - то типа курения, алкоголя, наркоты и прочих "таббу - тем". Не смотря на такой стиль уроков наша группа по английскому (У нас их было 4 на один класс) была всегда впереди, и достаточно сильно. То, как дети отвечали на её уроке - просто нечто. Стабильно раз в 2 урока (у нас их 5 на неделю) она задавала учить тексты, т. к у нас группа была из 9 человек, то и проверить д.з она могла у большинства. Самое не типичное в этом было то, что она обычно прервала отвечающего где ей вздумается, и спрашивала его отношение к данной теме, или как бы он поступил в определенной ситуации. Из учеников её мало кто любил, т. к она была достаточно строга к оценкам. У меня самого у неё была 8 (4). Но именно она вселила в меня любовь к английскому. Именно из за неё я очень сильно увлекся этим языком, начал переводить песни любимых исполнителей, смотреть сериалы и фильме в оригинальной озвучке (с субтитрами). И сейчас имею достаточно не плохой уровень английского (в разговоре). Собственно, почему же я пишу этот пост? Не так давно её не стало. Ей было всего 59, у неё осталось 2 сына и пяти годовалая внучка. Сейчас её муж, который, кстати, тоже работает в школе учителем не находит себе места, дело в том, что он её очень любил, и не смотря на проблемы всегда поддерживал её. Так получилось, что в пятницу седьмым (последним) уроком был английский, ближе к концу урока она попросила меня (обычно она всегда так делала) сходить ей за чаем, что я собственно и сделал. Вряд ли она думала, что в воскресение умрет, но попрощалась она с нами как то странно, сказала, что гордится нашей группой (некоторые из нас занимали почетные места на олимпиадах) и сказала "удачно отдохнуть". Мне же она посоветовала прочитать книгу Джорджа Оруела "1984". В понедельник первым уроком должен был быть английский язык, и мы как обычно, пришли к её кабинету, простояли минут 30, и одной из девочек из нашей группы позвонила одноклассница, и сказала идти в класс. Мы тогда и подумать не могли, что случилось, кассуха (тоже учитель английского) вела урок как всегда. Только на четвертом уроке мы узнали, что она умерла. Пришла учительница биологии, и в классе стоял шум, я сразу заметил, что она какая - то бледная, но не придал значения, где то 3 минуты она не могла успокоить наш класс, и потом громко сказал "Эмилия Владимировна умерла", где то в течении минуты никто не проронил ни слова, только на перемене было видно слезы на глазах у девочек, и крайне поникшие лица одноклассников. Умерла она, кстати, от остановки сердца.



Собственно, зачем я написал этот пост, дабы почтить память лучшей на моей памяти учительницы, покойтесь с миром, Эмилия Владимировна.