Учитель английского. Побег от полиции

«Июль, 2021 год»

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Пример урока в китайском детском саду

Знакомая агентша китаянка посоветовала взять part-time в тренинг-центре для маленьких детей, которым 2-3 годика, совсем малютки, которые еще не пошли в детский сад.

Всего 15 уроков. 15 дней, по три урока в неделю 1,5 часа каждый. Предложила она зарплату, которая, мягко говоря, не очень меня устроила. И я  напрямую договорился с тренинг-центром, что буду у них работать. Предложили хорошие деньги: 500 юаней за урок.

Агентше я сказал, что мне ее предложение не подходит, мол далеко ездить. А все потому, что она очень много себе хотела: вместо 500 юаней, которые они платят за полтора часа, она собиралась платить мне 300, а 200 забирать себе. Очень много на самом деле. А тренинг-центр, в свою очередь ей сказал, что они либо нашли учителя, либо отменили английский курс. Я не часто прибегаю к такой практике "договоров на прямую" только в исключительных случаях и то, по настоянию тренинг центров, так как подобная инициатива очень бесит агентов и их можно понять.

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Начал я работать. Первые два урока прошли как по маслу. И вот, мой третий урок, прибегает директриса и говорит, что в здании полиция.

Я же сразу: «Что делать, что делать, что делать??!?» 

Когда таким образом нагрянули копы то ждать ничего хорошего не приходится и проблемы были бы как у меня так и у тренинг центра, а с учетом, что я работаю на них всего лишь день, штраф за меня они бы не платили. Директриса в ужасе кричит: «Вот шкаф, прячься в нем!»

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Прям в классе прячусь в шкафу, все у детей на глазах. Ну конечно же, малолетние пи$деныши восприняли это как очень интересную игру и на перебой начали кричать и пытаться открывать своими маленькими пальчиками двери, которые я держал с обратной стороны. Так глупо я себя не ощущал никогда в жизни.

Наш класс находился на первом этаже и решеток на окнах не было, но так как работали кондиционеры окна были закрыты и не на всех были ручки. Я начал дергать окно за окном, слушая, как голоса посторонних людей уже приблизились к нашей двери, одно окно открылось и я , не раздумывая, выпрыгнул через него. Высота до земли была примерно пару метров, следовательно обошлось без ушибов.

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Если вы вдруг попали в такую ситуацию, то бежать категорически не нужно, так как вы привлекаете большое количество народу, это как если бы в провинциальном городе вы увидели бегущего африканца, но я , подгоняемый страхом, бежал что есть мочи до станции метро и немного успокоился только после того, как закрылись двери вагона.

Я ехал на метро час, потом вышел и на такси вернулся к своему дому. Мне было страшно смотреть в телефон, я понимал, что в тренинг центре остался мой рюкзак и перебирал в памяти по каким вещам можно бы было меня идентифицировать. Несколько раз мне звонили с городских номеров, но я не брал трубку...

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Пример задержания китайской полицией

В полдень мне звонит преподаватель из центра и говорит следующее: полиция забрала нашего учредителя в отделение, и сказали, что у них есть видео, как я выпрыгнул из окна, все очень чётко видно. Видно моё лицо в очень высоком разрешении, все зафиксировано.

Просят явиться в отделение, чтобы взять, так скажем данные. Ничего бояться не надо, и им нужно просто все составить, проверить, и как-нибудь ситуация решится. Я ей говорю: "Извините, меня нет, я потерялся, я вне зоны доступа, поэтому никуда не приду, мой номер отключен, связи со мной нет. Это все, что вы можете сказать полиции на этот счёт".

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Так я в принципе и поступил. Конечно же возник вопрос: как так произошло?

Третий урок только. На третий день пришла полиция. Может это агент, следила за мной, увидела, как я захожу туда, поняла, что я её обманул, и решила таким способом накрыть и меня и тренинг-центр? Или же была другая причина?

Оказалось все проще: у тренинг-центра конфликт с одним из сотрудников, конкретно с девочкой, которая набирает детей. Она слила полиции, что придёт иностранец, будет работать нелегально и можно будет поймать его на живца. Такой вот поворот!

Мне очень повезло. Расположение тренинг-центра сыграло роль. С той стороны, где было «мое» окно, я смог выпрыгнуть на свободную площадку, у меня появился выход и я благополучно избежал своей участи, убежав. С другой же стороны был забор и ничего не получилось бы.

Учитель английского. Побег от полиции Побег, Китайский язык, Падение из окна, Длиннопост

Далее я переехал в другую часть города, где меня естественно никто уже не искал, и никакими последствиями для меня это не обернулось.  По всей видимости полиция просто не захотела связываться с моим случаем.

Что хочу сказать: самое примечательное, что это была пятница, уроки во второй половине дня отменили из-за сильного урагана, всех распустили по домам.

И тут, внимание! На следующей неделе уроки с иностранными учителями вообще отменили, потому что вышел новый закон, запрещающий репетиторство по китайскому, английскому и математике. То есть у меня это все произошло в пятницу — в последний день, когда учительская деятельность все ещё была легальна в Китае, не со стороны меня, как учителя, а со стороны так называемых тренинг-центров.

Тогда, ещё на месяц закрылись школы на карантин. То есть, если бы меня поймали и депортировали в самый последний день перед карантином, была бы просто полнейшая катастрофа, именно неудача среди неудач!

Поэтому, что я хочу сказать: в этой истории важно понимать, что мы не застрахованы практически ни от чего. Даже такая мелочь, вроде конфликта сотрудника центра с руководством, в результате может привести к проблеме, в которой вы становитесь крайним, и судьба летит под откос.

Будьте бдительны и очень аккуратны, осознавайте все риски, всегда будьте на чеку, если занимаетесь чем-то таким, что может противоречить китайским законам.