29

Ученые рассказали, виляют ли волки хвостами

Если коротко, то да, волки виляют хвостами. Это один из приветственных жестов (как облизывание губ сородичам) и одновременно возможность показать свой статус в стае. Для щенков приветствия еще и способ получить еду.

«Чаще всего вы видите, как они виляют хвостами в знак приветствия. Обычно так делают подчиненные особи по отношению к доминантным, особенно когда они встречаются после расставания», — говорит Сара Маршалл-Пескини, старший научный сотрудник лаборатории одомашнивания в Институте этологии имени Конрада Лоренца при Университете ветеринарной медицины, Вена, Австрия.


Волки не всегда остаются в стаях. Они могут разбиваться на группы для охоты или вообще блуждают в одиночестве. Когда они воссоединяются со стаей, они машут хвостом и используют другие элементы приветственного поведения. Собаки делают что-то подобное по отношению к человеку и другим собакам.


Волчья стая включает в себя семейные пары с потомством и не размножающихся взрослых особей. Виляние хвостом — один из способов сообщить свой статус в стае.


Волки влияют хвостом, чтобы показать подчиненное положение. Иерархичное поведение вроде этого — простой способ решить, у кого приоритет в доступе к ресурсам, например еде.


«Это помогает избежать конфликтов. Роль каждого четко определяется, поэтому не нужно каждый раз спорить», — Маршалл-Пескини.


Размножающиеся самцы и самки — самые высокопоставленные члены стаи. В остальном положение определяется возрастом, от старших потомков к младшим. Маршалл-Пескини говорит, что динамика волчьей семьи похожа на человеческую.


«Я думаю, если спросить младшего из детей, ребенок ответит: "Да, мой старший брат определенно занимает доминантное положение в семье". А родители распределяют ресурсы».


Откуда берутся такие приветствия?


Обычно волки виляют хвостом и облизывают губы в знак приветствия. Подчиненные особи стараются облизнуть более доминантного волка. Это поведение идет с тех пор, как они были волчатами. Когда взрослые волки возвращаются с охоты, волчата приветствуют их, машут хвостом и облизывают губы. Но это не просто способ показать статус, это играет роль в питании щенков.


С трех месяцев волчата не столько питаются молоком матери, сколько едят мясо, которое срыгнули взрослые. Облизывание вызывает у взрослых волков реакцию отрыгивания, поэтому приветствия помогают волчатам получить еду. В шесть с половиной недель волчата переходят на цельное мясо, но продолжают вилять хвостом и облизывать губы, уже чтобы показать статус.

Источник https://naukatv.ru/news/vilyayut_li_volki_khvostami

Оригинал https://www.livescience.com/do-wolves-wag-tails.html?utm_cam...

Дикие животные

14.5K постов4.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

Размещать посты не по теме сообщества.

2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.

3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.

Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!