Ученые израильского Института Вейцмана вырастили модель 14-дневного человеческого эмбриона без использования яйцеклеток и сперматозоидов

Ученые израильского Института Вейцмана вырастили модель 14-дневного человеческого эмбриона без использования яйцеклеток и сперматозоидов Ученые, Наука, Исследования, Израиль, Эмбрион

Результат эксперимента даже выделил гормоны, которые дали положительный результат теста на беременность в лаборатории. Исходным материалом послужили стволовые генетически немодифицированные чистые клетки человека. В них добавлялись химические вещества, которые помогли им стать четырьмя типами клеток, которые появляются на самых ранних стадиях развития человеческого эмбриона:

▪️трофобластными, которые становятся плацентой;

▪️эпибластными, которые становятся плодом;

▪️гипобластными, превращающиеся в зародышевый желточный мешок;

▪️экстраэммбриональными, которые поддержат развитие плода снаружи.

Ученые смешали 120 таких клеток в точном соотношении и начали наблюдать за ними. Этот и другие подобные эксперименты помогают осознать самые ранние моменты зарождения человеческой жизни, научиться побеждать врожденные наследственные и генетические заболевания, а также предотвращать выкидыши и даже увеличить шансы на успех ЭКО.

В конце июня ученые из лаборатории Cambridge-Caltech представляли практически идентичное исследование на конференции в Бостоне, но не успели его опубликовать в научном журнале, как сегодня это сделали специалисты Института Вейцмана. Они считают свои результаты более полными, чем результаты команды из Великобритании и США. Ранее обе группы уже вырастили эмбрион из мышиных клеток до стадии биения сердца.