Ученье - свет.Но дорогой, зараза!

День добрый, господа мужественные пикабутяне и женственные пикабутянки! Никогда не писал, берёг панамку, видно, как раз для такого случая.

Крестник у меня есть, 23года. Удивительный мальчишка, снимаю ту самую панамку перед Григорием Ивановичем Менделем. Редко мне доводилось видеть людей, находящих интересное в любой, самой тяжёлой и неблагодарной работе. Так вот, он из них. Жизнь волгоградской провинции, сами понимаете, с мешком денег за жителями не гоняется, поэтому и пара сезонов на плантациях (кто пробовал - знает), и два года в неотапливаемой автомастерской слесарем, а потом автоэлектриком, и всё это с улыбкой и рассказами взахлёб. При этом доброты и наивности (мама с бабушкой воспитывали, папаня где-то окрест морозится) там на четверых, даром рост 190, а вес 130. Последние 2 года сисадмином на одном из оставшихся заводов работает. Да-да, за эти самые 30К.

И ещё: парнишка талантлив в IT. Мне, конечно, как человеку далёкому от всего вот вашего этого, трудно судить, но он один тащит работу, которую в аналогичном заведении делают трое.

А теперь, собственно, амбула. Пять лет назад нашёл он в Москве институт с названием из трёх букв, обещавший бесплатное заочное обучение за выигранный грант. Грант он выиграл (кстати, как и последующие олимпиады), о бесплатности через полгода речи уже не шло, но постепенно влезая кредиты, он таки дошёл до выпуска, где за диплом с него потребовали пол-ляма. И пацан сорвался, забив на этих напёрсточников. Дальше - суды (три), которые он к моему удивлению, выиграл, но... Нельзя выиграть у шулеров. Пять дней назад почему-то в Краснодаре (который он и в глаза не видел), состоялся суд (почему-то без его участия и даже уведомления). Результат - 5 лямов долга. Для него - астрономия...

Дальше - депрессняк, истерика матери, попытка срочной продажи квартиры для следующей ставки шулерам...

Граждане дорогие! Ну, товарищи мазур...,э-э-э, пикабутцы! Ну , ведь вы же не только лихостью проживаетесь, но и разумом тоже. Совета прошу извечно русского: чё делать? Как помочь им вылезти из этой глубокой морщины бытия?

ПыСы: Честно, ёрничаю от бессилия и невозможности правильно постучать правильным предметом в напёрсточные двери...