Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уборщица стала главой поселения. Оценка ситуации глазами предпринимателя

Уборщица стала главой поселения. Оценка ситуации глазами предпринимателя Выборы, Село, Деревня, Депутаты, Политика

Уборщица выиграла выборы на главу поселения. Этот случай смакуют все СМИ. Всех интересует политическая сторона. Как же, народ устал и готов выбрать любого, лишь бы не предыдущего руководителя. Протестное голосование.

Но я предлагаю обратить внимание на ситуацию в самой административной единице и оценить ее с точки зрения человека, имеющего опыт предпринимателя, организатора своего бизнеса.

Внимание. Начинаем анализ.29 деревень. 458 жителей, в самом центре 100 жителей.В выборах участвовало 135 человек, 87 за уборщицу, остальные за старого председателя.

За что боролись с точки зрения управления ресурсами. Управление коллективом в 4 человека, председатель, бухгалтер. Старший специалист администрации уборщица. Заработная плата председателя 29 000 рублей, уборщицы 10 000 рублей.При этом есть здание администрации, которое тоже надо содержать. Средняя заработная плата на 4 человека 29+10/2=19,5 тыс. рублей. Плюс налоги примерно 35 %.итого в месяц на одного человека 19,5*1,3=25,35 тыс. рублей, на весь коллектив 101,4 тыс. рублей или в год почти 1,216 млн. рублей. Думаю, что не меньше 300-350 тыс. рублей содержание здания, канцтовары, связь,.командировки. Оборудование рабочих мест еще 150 000 рублей. То есть, немаленькие инвестиционные и эксплуатационные расходы.

Но вот чем управляет этот коллектив. Какой объем работы выполняет? Глава поселения не имеет ни денег, ни полномочий, кроме вывоза мусора, содержания клуба и дорог внутри поселения и еще, эти 4 человека управляют, внимание, бюджетом 2,5 млн. рублей. Проведём простую аналогию, с продуктовым магазином. Работающим каждый день.2,5 млн. делим на 365 дней и получаем выручку 6840 рублей. Вы можете представить себе хозяина магазина, готовый при такой выручке будет иметь такой штат? Я не могу этого сделать. Я реально понимаю, что загруженность этих специалистов нулевая. Они просто отсиживает свое время и ищут,. чем бы заняться.

Сейчас большинство компаний заставляю переводить работников на удаленку. Неужели здесь ничего сделать нельзя?

Поверьте, мне искренне жалко. что эти работники будут уволены и потеряют источник дохода. Но платить государственные деньги. Наши с вами деньга ха непонятный труд- это намного хуже.а какое ваше мнение?