Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области.

Девочка, защищаясь, зарезала односельчанина.

Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области. Казахстан, Самооборона, Школьницы, Nurkz

В Костанайском областном суде оправдательный приговор, вынесенный школьнице, оставлен в силе.


Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрела уголовное дело по протесту прокурора и жалобе потерпевшей стороны в отношении несовершеннолетней жительницы Камыстинского района, совершившей убийство односельчанина в целях самообороны.


Обе стороны просили отменить оправдательный приговор, признать девушку виновной и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы по ст. 102 УК РК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны).


История произошла 24 февраля этого года в Камыстинском районе Костанайской области, сообщили в суде. В этот день семья С. была вся в сборе дома: супруги и трое детей. Отец семейства распивал спиртные напитки с двумя односельчанами, один из которых в скором времени заснул в другой комнате.


Хозяйка дома с 9-месячной дочерью находилась в зале, и смотрела телевизор. В это время 17-летняя школьница Сабина жарила блины. Отец ненадолго вышел на улицу.


Знакомый отца, оставшийся на кухне, начал вести себя нагло и громко разговаривать. Девушка сделала ему замечание, чтоб вел себя потише, так как в доме спит маленький ребенок. В ответ мужчина повел себя агрессивно, начал оскорблять ее нецензурными словами.


В это время зашла школьная подруга, но на просьбу Сабины позвать отца, та не отреагировала, боясь драки. Дядя Саша «славился» в селе любителем драк. Привлекался не раз к уголовной ответственности за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.


Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины, и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, она в состоянии физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением мужчины, пытаясь защититься, вытянула руки вперед, и нанесла ему удар кухонным ножом.


При назначении наказания, суд посчитал, что девушка действовала в пределах необходимой обороны, и не превышала ее пределы. Возможности избежать посягательств со стороны взрослого, физически здорового и агрессивного мужчины, позвать на помощь у нее не было.


Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области признал несовершеннолетнюю невиновной, и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.


В областном суде приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.


Источник: https://www.nur.kz/1239805-ubivshuyu-muzhchinu-shkolnicu-opr...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нападать на челоека, жарящего блины - верх кощунства.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более на человека жарящего блины с ножом и вилкой блядь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку