У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK)

Решил я запилить еще один пост. Противоречивый. 4 месяца ждал, надеялся, что не нужно будет. Но не срослось.

Преамбула, чтоб ее:


Жил на этом свете мальчик по имени Артем (@SledakSK). Работал он в Следственном комитете, а потом ушел оттуда и открыл свою фирму по оказанию юридических услуг. Ну и до кучи решил пилить посты на Пикабу о своей жизни, про следователей и прочие дела. Артем в этих постах выглядел хорошим, честным и справедливым парнем, всем это нравилось. Подписчики подписывались, Артем отвечал на сообщения, все шло хорошо. Потом, внезапно, наш герой поехал в тур по Юго-Восточной Азии и там с ним приключилась неприятность – на Филиппинах его ограбили, в результате этого он 11 июня 2017 года опоздал на свой рейс из Сингапура до Москвы, билет аннулировали, и он застрял в аэропорту Сингапура. Об этом он размещал свой пост (https://pikabu.ru/story/dorogie_podpischiki__proshu_soveta_5...). Там ему давали различные советы, но дело особо не двигалось. Потом один пикабушник предложил приехать в аэропорт и помочь с данной проблемой.

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Затем Артем всем отписался, что все получилось и они с женой летят в Москву:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Позже, по прилету в Москву и потом в Нижний Новгород Артем написал еще один пост, в котором немного прояснил ситуацию и поблагодарил людей, которые ему помогали:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Казалось бы, какая замечательная история. Рыцарю в белых сияющих доспехах помогли другие рыцари в белых доспехах. Happy End. Но мы же здесь не для пасторальных сказочек собрались, да? Нам нужны скандалы, интриги, расследования? Их есть у меня, увы.

Итак, как вы уже скорее всего догадались, тем Михаилом был я. Я приехал в Чанги, забрал Артема с женой к себе домой (потому что после 2 дней в аэропорту людям нужен душ). Потом я купил им билеты до Москвы, посадил на такси до Гейланга (район Сингапура), потому что до отлета было еще 8 часов, если мне не изменяет память. Пруфы конечно так себе, но они есть:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост
У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Артем с супругой конечно же были очень благодарны, мы долго обнимались на прощание (будете у нас на Колыме и все такое). Вообще Артем произвел впечатление очень адекватного человека, несмотря на все приключения, которые с ним произошли. На прощание он взял данные моей карты, чтобы перевести мне деньги за билет. Вопрос о сроках возврата не поднимался (мой косяк, согласен), но у меня как-то мысли не было, что такой долг может иметь приоритет меньше номера 1.


А зря. Вообще-то, звоночки уже звенели на тот момент. Некоторые пикабушники задавали резонный вопрос – почему человек сидит сутки в аэропорту, когда он мог бы попросить родственников и друзей в своем городе прислать деньги или купить ему билет онлайн? Там есть свои заморочки, но вопрос решаемый, тем не менее. Но этих товарищей благополучно заминусили, да и я придумал некое оправдание для Артема и поехал в аэропорт. Ну, что сделано – то сделано.


Итак, по прилету Артем пропал с радаров на несколько дней. Я решил не тревожить человека – такой стресс мог явно сказаться на здоровье и все такое. Через неделю он запилил пост на Пикабу, то есть жизнь у человека стала налаживаться. Недели через 2 я написал ему сообщение в Вайбер, еще через неделю второе. Потом третье ну и так далее. Сообщения исправно получали статус ДОСТАВЛЕНО, сам Артем регулярно появлялся в сети (это видно по его статусу), но ни читать, ни отвечать на мои сообщения не спешил. Потом я нашел нашего героя ВКонтакте, отправил ему запрос в друзья…. ну вы поняли результат этого? )))


В августе я что-то психанул и попросил своего друга набрать Артема по сотовому. Ну мало ли, вдруг он в коме лежит, за него Вайбер читает жена, а Вконтакте сидит мама? Возможно же такое, правда? Однако на звонок наш герой ответил и подтвердил, что он Артем. Голос был бодрый, из комы так не говорят. На этом разговор был закончен. И практически одновременно с этим я нашел Инстаграмм нашего героя и оставил там совершенно невинное сообщение. Результата нужно было ждать около часа:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Читатели спросят, а кто же эта Варвара, которая перечислила мне 41 тысячу рублей? А это жена нашего героя. Он даже ее фото размещал – под одеялом в аэропорту Чанги. 8 августа я получил 22 тысячи, а 9 августа – 19 тысяч. 8 августа вечером я получил длинное сообщение от Артема, в котором он жаловался на свои проблемы со здоровьем, ипотекой и прочими вещами и обещал закрыть задолженность в течение двух недель. Как вы опять-таки догадались, этого не произошло. Надо сказать, что в августе, сентябре и октябре у меня возникло много срочных дел и мне было не до нашего героя. Но вот в прошедший четверг я написал ему последнее китайское предупреждение с просьбой оплатить остаток задолженности ПЛЮС мои расходы на такси. Потому что бесплатно на такси я катаю хороших людей, а он как-то из этой категории резко выпал. Как и следовало ожидать, данное сообщение получило статус ДОСТАВЛЕНО, Артем через 5 минут после доставки сообщения изменил свой статус на В СЕТИ. И на этом все.


Какая здесь мораль? А хрен его знает. Вроде бы человек часть денег вернул. И вроде бы чего-то там в свое оправдание придумывает. Ну и я ему телефон не обрываю и вообще изначально жестких условий не ставил. Но вот буду ли я так себя вести в следующий раз? Да нет конечно. Тоже, как и все, поохаю в комментариях, дам какой-нибудь совет и на этом все. Свое желание побыть белым рыцарем я удовлетворил сполна.


Теперь отвечу на вопрос, зачем я разместил этот пост. Ну, во-первых, я надеюсь на то, что Артем одумается и мы решим данный вопрос малой кровью. Не хотелось бы идти на крайние меры. А во-вторых, меня очень сильно раздражает, когда человек постоянно пишет о том, что он очень правильный и родители его воспитали молодцом, а он только получает удары судьбы, но идет дальше с гордо поднятой головой. Это конечно секрет Полишинеля, но у всех есть в шкафу свои скелеты, которые никто не хочет показывать. И у меня кстати тоже. Но я не пилю посты о том, какой я молодец. Вот собственно и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как можно в трезвом состоянии отдать незнакомому человеку, который улетает в другую страну, такую большую сумму денег?
раскрыть ветку (36)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Это было осознанное решение, риски я понимал. Причин было несколько, но главная - разумеется гордыня )))

Я сочувствия не прошу ни в коем случае. Мое решение - это мое решение.

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает,чё.. тоже как то, пару лет назад, вытаскивал "другана" из жопы. Тоже понимал риски..

Там расклад такой был, что в течении вечера ему мильён собрать нужно было. И я таки смог их собрать, причем преимущественно заемные деньги были, в мой долг так сказать..

В итоге основную часть денег от него я вернул в течение 1,5 месяцев, а не "в следующий понедельник 100% всё будет". В итоге, он мне до сих пор торчит, какую-то "мелочь" в 15к руб.

Вот повезло мне, что успел. Так как у этого товарища, спустя 2-3 мес. после этой истории  начались другие проблемы, в результате которых он на полтора года исчез из поля видимости.

Я вот до сих пор думаю, что бы я делал с долгом в 800к, которые я должен был бы другим людям, если бы не успел выцепить у него до того как он исчез.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занимать для кого-то, или через кого-то давать в долг это вообще двойная задница. Я так дала в долг другу своего бывшего парня. Не лично, а парень взял у меня для него. В итоге, тот чувак не отдает, парень как бы ни при чем. Два года забирала, забрала 2/3 .
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я это понимал. Понимал, что мне в случае чего, придется взять кредит на 3-5 лет и гасить его отдавая по 20-30 тыс. руб. ежемесячно.  Но он же ДРУГ, и никуда не слиняет, а оно может по разному выйти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда это действительно вопрос жизни и смерти и друг настоящий, то можно решиться на такое. это тебя с очень хорошей стороны характеризует. но тут уж должны все звезды сойтись, чтоб на такое решиться..

Автор поста оценил этот комментарий
Все только под бумагу и подпись, иначе жди жопы
19
Автор поста оценил этот комментарий

@Mikkkey, чувак, в Синге 70тр вроде и не очень большие деньги, тем более для экспата (или кто ты?) . Но сколько уже историй было с разочарованием в пикабушниках в риаллайф. Ты же не маленький уже, чтобы в десны целоваться с неизвестным только из-за его популярности на каком-то сайте:(

Скажи, повторно такой поступок совершишь?

раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги небольшие, согласен. Ну и как бы не в ресторан один раз сходить, согласись? Были истории, я знаю. Риски я понимал, я не спорю. Жалости не прошу, это было мое осознанное решение. Повторно нет, не совершу. Только для тех людей, которых я лично знаю.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторан соглашусь, несколько раз наверняка можно:)

Обидно, что хорошие стремления вот так обламываются, и в следующий раз действительно ответственному пикабушнику в Чанги никто не поможет.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это то и печально. Я вот уже лет 10 никому не подаю. Я ведь 1 из 1000 наверное реально нуждается. Во всех таких ситуациях из-за мудаков в конечном итоге страдают хорошие люди. Взять хотя бы 11 сентября - теперь блин разуваться надо на досмотре, бухло в салон хрен пронесешь ну и так далее.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем мужик, спасибо за твой поступок, поддерживаешь веру в людей, скорейшего тебе разрешения ситуации. Следаку мое персональное фи.

Автор поста оценил этот комментарий
В дютике бухло живет
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали в дютике в США бухло купить за 30 минут до вылета, например? Ну или бутылочку чачи от деда Гиви провезти в салоне? Не, это конечно не конец света. Но все эти сложности появились после 11 сентября

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году летели в Турцию, бухло из дютика пакуют в специальный заклеивающийся пакетик, на котором написано, что распаковать можно только после полёта. Никто как бы не следит за этим, но всё-таки формально нельзя .
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это Турция, где всем похер. В США все несколько сложнее. В Сингапуре, например, досмотр осуществляется непосредственно перед вылетом, у гейта. И алкоголь без запаянного пакета сразу забирают.

Я уж молчу про транзит через другую страну с алкоголем из дюти-фри. Там вообще полная лотерея - отберут или нет.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, Летал из штатов много раз из JFK, последний раз был в сентябре. Алкашку из дьютика в 13ом году спокойно провозил, в этот раз бы тоже без проблем, если бы купил. Дьютик стоит после досмотра.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тактика: "нам похер, что вы где проходили и какие болваны вас досматривали, мы только своей проверке доверяем"?

Кстати, такое только в Сингапуре? Или еще где встречается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю лайфхак это или нет, но в дьютиках покупаю в 2 захода - то что довезу, и то что вскрою и не потащу в самолет (или употреблю в самолёте). Обычно это пара 50граммовых бутылочек.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне, блин, абсолютно незнакомый человек из интернетов вернул долг, а друзья и родственники опрокинули.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы ты рассказал, как ты вообще в Сингапур попал, что там делаешь, как живешь.

А то я угараю по Сингапуру, а пока и не был-то там ни разу. Интересно!

Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в чем : это жизненный урок, и зачастую человеку надо самому эту шишку набить, чтобы почувствовать горесть этого положения.
ПС. Для меня это большие деньги, а для немосквы это может быть и чья-то полугодовая зп! И ты же россиянин, а не сингапурец.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда даю только ту сумму в долг, которую не особо жалко было бы потерять.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я следую тому же принципу ))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, остается только позавидовать тебе) Так держать!
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну на червонец далеко не улетишь

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди все разные. Руководствуясь вечным правилом "давать в долг только ту сумму, короую готов потерять навсегда" - кто-то не готов 100р дать, а кто-то вполне может пол-щарплаты подарить...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все вино и наивная вера в людей. Жаль автора,надеюсь ему вернут его деньги.
Одалживай денег ровно столько, сколько смог бы подарить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку