У вас будет Савелий

У себя на работе я что-то вроде циркового мальчика с феноменальной памятью*. Вот приходит кандидат на вакантную должность, я вспоминаю фамилию – и капут, никто никуда не устраивается. В итоге все недовольны – и руководство, и соискатель, да и я сама: работать кому-то надо, а у нас за забором очередь стоит только из жаждущих завхоза Петровича. Местные жители давно хотят его приспособить под свои придомовые нужды, а он сопротивляется, чертяка, не понимает своего счастья.  

Но вот приходит на серьезную должность серьезный дядя. Директор Сергей, который в нашем городе человек сравнительно новый, называет мне его фамилию – и я рассказываю, чем дядя знаменит. Сейчас и вам расскажу. Поскольку настоящих имен никогда не называю, будет этот персонаж у нас Савелий.

Обратился он ко мне лет десять назад. Помоги, говорит, одной моей знакомой – ей нужен совет, на какой площадке провести одно культурное мероприятие. Расскажи, как у нас тут что. Ладно, думаю, посоветую. Уж чего другого у меня, может, нет, а советов – хоть употребляй в пищу посредством заднего прохода.

Звонит девушка из столицы, начинает расспрашивать. Я рассказываю про площадки, их особенности, расположение, специфику, какая аудитория их посещает. Спрашивает меня, зайдет ли местным такое-то творчество и такое-то… За время нашей почти часовой беседы барышня становилась все довольнее, а я – все недовольнее: эта дотошность меня как-то напрягала. Будто я ей сейчас должна прямо составить список, что нужно сделать, чтобы все организовать, и подорваться помогать делом, а не словом. Закончила разговор, сославшись на вторую линию. На другой день приходит от нее смс: мол, выбираю такую-то площадку! Я пожала плечами и забыла.

Через неделю барышня мне снова позвонила с вопросом, что уже сделано. Я даже опешила. У нас состоялся фееричный диалог.

- Организация мероприятия – платная услуга, - говорю ей.

- Я знаю!

- И поэтому я этим не занимаюсь!

- А мне Савелий сказал, что вы занимаетесь!

- Он ошибся или вы его не так поняли.

- А почему?

- Потому что у меня нет ни времени, ни желания, и, повторю – это платная услуга.

- Так я знаю! Я Савелию перевела оплату!

- Отлично, пусть Савелий занимается!

- Так я оплату для вас перевела!

Я еле-еле объяснила, что у меня с Савелием ни о каких деньгах речи не шло, он просто просил поговорить по телефону один раз. Барышня, такое ощущение, мне не поверила. Но потом Савелий перестал выходить с ней на связь. Позже выяснилось, что набрал кредитов, назанимал у разных людей и куда-то свалил. Отсутствовал несколько лет, а вернулся в город с обширным послужным списком – успел побыть и помощником у важного дядьки, и каким-то там специалистом по спецпроектам в столице. Как он без мыла везде влезает – загадка природы. Ведь видно же по роже, что пустой бесполезный человек – а фактически претендует на должность начальника!

К себе мы его, конечно, не взяли. А вот в другую организацию, где есть - на минуточку! - своя служба безопасности, - приняли с дорогой душой. Мне кадровик той организации рассказывала с изумлением:

- Мы искали грузчика, и у него в базе судебных приставов оказалась задолженность около 60 тысяч – его не взяли. Недостоин. А на должность замдиректора пришел кандидат, на котором висит четыре миллиона! И его взяли. Это как?

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.