"У вас безлимитный овердрафт". Консультанты Сбербанка 80-го уровня

Пошел за компанию с дочерью в отделение Сбера подключить УДБО, без него вклады открыть ей онлайн нельзя. Подключили, и тут я смотрю в ее телефоне в СБОЛе, на ее одной универовской карте баланс - 43 рубля.

Ну, думаю наверное за моб.банк в минуса ушло. Затем смотрю в свойствах карты стоит "овердрафтная". Смотрю в другую ее универовскую карту - тоже овердрафтная. Смотрю в ее "молодежную" карту - и она овердрафтная.

И вот тут у меня слегка подгорело, три дебетовые карты у студентки и все овердрафтные! Что зе епрст!?

А из банка еще не вышли. Причем это главное отделение в городе.

Подхожу к свободному менеджеру зала, спрашиваю можно ли отключить овердрафт на картах? Она (назовем ее Маринка1) на минуту подвисла, затем выдала перл что овердрафтные дебетовые карты Сбербанк старается не выдавать студентам. Вам надо брать талон в разделе "карты" и там вам объяснят как отключить овердрафт.

У меня еще сильнее подгорело.

Берем талон. Ждем. Подходим к Маринке2. Объясняем. Нам она объясняет что нет у нее таких полномочий и такое может решить только super-Маринка3 из отдела "разрулим проблемы".

У меня уже так горит что дымится.

Снова берем талон. Сидим в очереди к Маринке3. Подходим, объясняем:


Я: здрасте, плиз объясните что значит термин "овердрафт" на трех картах мастеркард дебетовая. На какую сумму можно уйти в овер, и как эту сумму сделать равной нулю или вообще овердрафт отключить?


М3: давайте паспорт.

Затем смотрит в монитор и выдает:

- отключить овердрафт нельзя. Можно только сдать карты в банк и получить новые которые без овердрафта.


Я: эмммм, а лимит овердрафта?!


М3: я вижу что лимит не стоит на картах. Значит он безлимитный.


Я: то есть!??? (а снизу уже просто искры валятся) как это безлимитный!? Можно пойти с 100 рублями на карте в магаз и купить на 10тыр и оплата пройдет!??


М3: да, все верно. У вас еще остались вопросы? И помните про высокие % по овердрафту. Всего хорошего!


Сказать что я прикуел это очень слабо. Пока шли до дома мозг рисовал картины одну страшнее другой: дочь теряет карту, пока не спохватилась кто-то на али покупает себе вагон китайчанских телефонов, или в магазине берет сто раз по не больше чем на тысячу (проверки пин нет) товара и тд.


Придя домой и выпив пива, я все же решил загуглить тему. Как оказалось мастеркард дебетовая овердрафтная имеется ввиду что платежная система мастеркард предполагает что к карте можно подключить овердрафт. Подключается он в банке на лимит от 1 до 30 тыр, и раз лимита нет то и овердрафта нет, за исключением неразрешенного (технического).


Допустим, хотя это недопустимо, что Маринка1 и даже Маринка2 далеки от таких девиаций как "что такое овердрафт на дебетовке". Но а super-Маринка3 из отдела "разрулим проблемы" ? Эхх, Сбербанк.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий
Идёшь в офис, просишь 120 миллионов, снимаешь, покупаешь билет до Канады, у терминала выкидывает паспорт, обращаешься в центр помощи с амнезией. Получаешь липовые бумаги, покупаешь дом в Торонто, пьешь махито и думаешь, как ахуена жизнь.
раскрыть ветку (41)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это даже не совет, это целый бизнес план! :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Делают статью мошенничество, дают заявку на розыск в интерпол.

Если вы думаете что вы так нужны Канаде, то вы ошибаетесь.

раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Или это или остаться в Ижевске
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати скорее всего в Ижевске больше шансов, что не найдут.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А может лучше сразу в Омск?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это уже перебор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум Саратов)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы жестокий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Таганрог!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это дельно
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларусь через открытую границу а дальше сто путей и сто дорог. Да и в интерпол за час не сделать запрос, даже за день. Твм нужна тонна бумаг 1000% доказывающая вашу вину.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И куда ты уедешь? В хуево кукуево? Нахуй тебе там деньги? Начнешь жить богато - сразу найдут. В развитой стране тебя через месяц выебут. Хорошмй план, конечно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Панаму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так интерпол ищет не на границе а за границей. Хоть через час хоть через год.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Канаде интересны 120 миллионов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банки солидарны между собой, найдут тебя чуть быстрее чем сразу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что под топом, но у меня тоже проблема с овердрафтом на студенческой карте. Я не знал что ей оплачивается в.метро, и ,поскольку она лежала вместе с социальной, то по сути проезд.списывался.дважды. Проблема в том, что карта ушла в -3000, хотя по договору лимит овердрафта 0. Банк продолжает говорить что я им должен. Я подал им претензию. Кто тут прав и что делать?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды проезд не оплатить. В теории вообще не должен сработать турникет, если приложить одновременно две бесконтактные карты. Вы уверены, что причина овердрафта в метро?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На социальной безлимитный проезд, так что не знаю.
Да, я брал выписку.
Пересмотрел договтр, там есть пункт что за проезд транспорта может уйти карта в минус. Я вот только не могу понять пояемуе это не считается овердрафтом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это могло отдельным пунктом идти, вообще странно как-то, если там 0, и овера нету, откуда деньги списывались?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня те же вопросы...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая. Оказывается в глубокий минус все же можно по студенческой дебетовке уйти!? Запили пост как все решилось.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли это дебетовка. У нас кредитку с 0 овердрафтом просто оформляли, видимо ради плюшек за выполнение плана.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно в банке по-жестче быть.

Оформлял карту для начисления из фонда занятости, начали впаривать вместе с ней кредитовую, типа у нас так обязательно, без этого никак.

Когда озвучил, что если узнаю, что это не обязательно, вылетят все из отделения, моментально оформление кредитовой карты не понадобилось.

И еще одна хрень с этим банком, девочка оператор начинает зачитывать рекламу всех их услуг. На зачитывание у нее ушло примерно минут 15, без этого карту не отдавала. Я еще удивился, с какого ..уя такая очередь. Раньше банк был частным, теперь государственный.

Украина. Банк начинается на Прив, заканчивается на анК. Если кто узнал, не ходите туда больше, там адовый писдетс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Вашем месте я бы погасил долг, чтобы в случае печального результата не платить больше.
А затем уже внимательно изучал договор и выяснял каким образом Вы ушли в минус, если у Вас нет овера и это не технический.
И подавал претензию с просьбой вернуть средства, если списание было некорректным, но вангую, что по операциям покупок (услуга получена) вернуть будет трудно.
P.S. сам работаю в другом банке, но шреки это ппц.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это стуженческая от Втб, её институт оформлял вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже неважно, она оформлена на Ваше имя, а как и почему роли не играет.
К сожалению, условий по карте не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если по договору лимит 0, то правы вы, но тогда возникает вопрос, как она вообще ушла в минус, если возможен только технический овердрафт (например, из-за разницы курсов валют), при подаче жалобы ссылайтесь на пункт в договоре (где прописано про овердрафт).

Автор поста оценил этот комментарий
Если все так, как Вы пишете, велика вероятность, что деньги вернут. Тут только через претензию, так что все правильно сделали
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк такой Сбербанк
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в Канаду?Разве лучшее махито там?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что рассказал! Успешным опытом нужно делиться :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти уверен, что часть уезжающих на пмж так и сделала. Набрали кредитов, овердрафтов, быстрых займов и свалили в закат.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы нет. Те кто уезжает на ПМЖ очень трепетно относятся к своей репутации там. Пришлют запрос через междунар.приставов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть страны, такие как Израиль, которые не выдают своих граждан. США и Канада, думаю тоже не спешат это делать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Своих граждан"! стать "своим гражданином" набрав кредитов и смазав - сложно

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Был пост как одна репатрианика из РФ живущая в Израиле очень нервничала так как ей пришло извещение от конторы международных приставов что у нее долг по кабельному тв из РФ. Она оплатила.

А если эммигрант живет в США и ждет гражданства то он тем более все оплатит, боясь просрать штатовский паспорт за это.

Так же обратная картина, на пикабу в лиге юристов писала наша студентка, когда она в Германии училась у нее долг по какой-то местной симке образовался в районе кажется 20 (или 200)€. Так ее в РФ нашли и прислали извещение погасить иначе куй ей больше визу шенгенскую сделают.
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите отделение где такую карту офрмить можно, у меня друг интересуется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку