У Улечки удалили меланому. Что дальше

Всем привет! Нужна помощь советом.

Есть собака, русский спаниель Улисс. В начале августа у собаки в слюне появились кровавые разводы. Заглянув в пасть (сбоку), заметила на десне приличного размера шишку, а потом и на нёбо удалось взглянуть - там на половину нёба шишка. Я понимаю, что зубы задевают эту шишку и поэтому кровь попадает в слюну. Но сама шишка - это что-то ненормальное. Записалась в вет.клинику. У нас рядом с домом государственная и записываться надо накануне.

На приеме, если кратко, мне сказали, что это раковая опухоль, сделать они ничего не могут, да и ни одна клиника в нашем городе подобным не занимается, попейте антибиотики и приходите потом на эвтаназию. Я в шоке, соплях и слезах вернулась домой.

Надо пояснить, что собаке в ноябре будет 14 лет. Детей у нас нет и поэтому собака наш обожаемый ребенок. С младенчества его и воспитывали, и обучали, на выставки юниорские с ним ходили. На охоту муж стал натаскивать - но не вышло. Мужу птичек жалко, а собаке неуютно с выстрелами))). Вполне себе здоровый пес, только хронический отит в анамнезе. Питание - натуралка. В туалет - на 4 и 5 из 5))). Отчего эта пакость возникла - не понимаю совершенно!

Дома, уже придя в себя, подумала - обычно на онко берут анализы - кровь, гистология. А тут ничего от слова совсем.

Засела за интернет -сайты вет.клиник города - проверяла какие услуги они предоставляют. Наш доктор, к который мы обычно ходили, в это время только ушла в отпуск и помочь нам ничем не могла.

В результате моих поисков и обзвонов, нашла клинику, где нам благополучно удалили этот нарост. Накануне мы делали анализ крови - биохимия и клинический анализ, онкомаркеры не делали. Анализы нормальные - противопоказаний для операции нет, Сделали узи сердца - все по красоте. Хирург посмотрела (а она из отпуска подходит на операции), сказала, что возьмем сначала на гистологию, так как образование большого объема и нет картины, как удалять. Хорошо, забрали его у меня, и часа через полтора выходит мой пупсик в хорошем состоянии после наркоза - уже вполне адекватный. Врач сказала, что нарост хорошо подцепился и удалось полностью удалить. Конечно выписали антибиотик, болеутоляющее и последить после операции, пищу измельчать. Срез отправили на гистологию (ее делали 2 недели).

Мальчишка вполне себе быстро оправился - носик опять стал прохладный и влажный. Аппетит у него не менялся. Вообще очень любит пожрать))).

Но спустя дней 8-9 я заметила, что его обычное поросячество "за столом" приобрело какие-то фантасмагорические формы - начал чихать, давиться, разбрызгивать пищу вокруг себя. Заглянула в пасть - а там на нёбе дырка. Тут и результат гистологи пришел. Приехали в клинику - посмотрели ему пастку , говорит что такое возможно, так как был участок, где пришлось глубоко поддеть. А гистология плохая - злокачественная меланома, сделали рентген легких - без патологии. Сказали мазать винилином и приходить через 10 дней. Возможно придется удалять боковые зубы - 2 и освободившимся участком кожи зашивать дырку.

Мазать нёбо собака категорически не хочет, поэтому насильно в четыре руки -один держит, другой мажет.

Нам в воскресенье уже нужно идти к врачу и определяться с операцией. С одной стороны, я понимаю, что дыру заделывать надо, с другой - лишать в этом возрасте собаку зубов?! Ну совершенно не хочется.

Пожалуйста, если кто знает, какие может есть еще способы - подскажите. Ну, или дополнительные доводы, особенно для мужа. Я-то готова, а он нет.