У тебя велосипед ворованный.

Не хочу обидеть товарищей полицейских, но в этой истории мне попались самые тупые представители вашей профессии.

Ехал я с обеда на своём новеньком, тогда велосипеде. Трэк 3900 диск. Хороший летний день. Лёгкий ветерок от моей же скорости. Красота.

Впереди стоял ППС УАЗ. Рядом с ним тёрлись мелкие пистюки. Накосячили подумал я. Нет! Меня, взмахом руки, начинает останавливать один из блюстителей закона. Останавливаюсь, вытащил наушники, начинаю слушать. ППСник -П, я - я.

П - в районе был украден велосипед, вот проверяем.
Я - ну и? У вас же есть данные... Мой вел подходит?
П - нет, просто запишем и всё.
Я - ну записывай.
.... Бла бла бла....


Начали записывать номер вела. Он оказался грязным, т.к находится на педальной каретке. ППСник сказал что мне нужно его протереть, я ответил что мне это не нужно... Номер был протёрт. Записан. Я ответил что спешу на работу, сказал куда еду и выдвинулся...

Через какое-то время, с мигалками меня догоняет этот самый УАЗ. Я сразу понял что за мной. Догоняют, останавливаются. Происходит не понятный диалог, мой вел украден.... Я сказал что есть документы, и они лежат дома. Можно съездить посмотреть... Поехали.

Приехав, нашёл документы, показываю. ППСник упирается и говорит "нет! Он ворованный!". Поехали, говорю, покажешь заявление, ориентировку, поверю (ошибка, чуть не ставшая роковой). Приехав в отдел, начинают оформлять и опечатывать вел. Я в не понятках... Мне ничего не показывают, не объясняют... Выплыли какие-то понятые. Которых из КПЗ откапали, как выяснилось позже. На фоне этого мне попали в руки документы. Там был украден велосипед трек 820, совпадал только серия, другим цветом, ростовкой, и на в брэйковых тормозах!!! Пытаюсь объяснить этому существу оформляющему мой вел. Он, не слушая сидит и оформляет. Потирая руки и приговаривая что я его угнал, перекрасил, переделал и т.д. Понятые, видев эту картину, пытаются объяснить этому существу, что он делает ошибку... Он им просто прегрозил что ещё 15 суток им добавит и они замолчали.

На тот момент, я уже тихо не разговаривал. Я орал, эти утырки, мой вел опечатали и убрали за какую-то решетку. От туда я его вытащил, поставил рядом с собой. Меня хотели выпнуть из здания, не смогли... Как такие дрыщи работают не понимаю. Забрали документы на вел... Закрылись в дежурке и не открывали...

Повезло, когда зашёл туда офицер, я его минимально знал. Выступали как-то вместе на каких-то городских соревнованиях. Часто по лесам и паркам, катаясь, встречались. Увидев меня, спросил что я там делаю. Объяснив и сказав что поможет, зашёл в дежурку, вышел через минут 10, сказал что сейчас всё будет нормально. И добавив что большинство ППС тупые! Вышел весь красный ППСник, попросив извинения и что нужно написать заявление о не имении претензии.

Время не было, писать претензии, да и не охота было много раз ездить давать показания. Написал отказ и уехал...

Морали нет... Или есть...

Но, когда понятые увидели документы о украденном Веле и посмотрели на мой. Один, посмотрев на меня спросил "какая серия моего паспорта" я ответил. На что последовал ответ " у меня такая же, дак ты мой брат". Из всей ориентировки про украденный вел, с моим совпадал только серия! Серия, Карл!

Как можно быть таким тупым!?