"У меня приятель работает преподавателем с официальной зарплатой 400 руб в месяц..."

комментарий заведующего лабораторией из новосибирского Академгородка:


"У нас так везде. Я например ищу себе сотрудника, платить планирую 50 000 (из грантов). Даю объявление на профильном ресурсе типа molbiol.ru. Нахожу человека.

Но предполагается, что он будет на бюджетной ставке оформлен. Поэтому организация должна объявить официальный конкурс с размещением объявления в интернете на своем сайте либо, в зависимости от должности, на спец. гос. сайте (я думаю оттуда все эта шушера и понадергала объявлений).

В официальном объявлении указывается официальная ставка без учета всех доплат, районных коэфф. и т.д. Т.е. мое объявление о вакансии с з/п 50000 на госсайте будет выглядеть как вакансия с з/п 10000.


Например, в Новосибирском университете подавляющее большинство преподавателей работают на долях ставок от 0.15 и ниже.

Т.е. официальные бюджетные зарплаты 200, 400... 900 руб. в месяц.

Подавляющее большинство - совместители, т.е. их основное место работы в НИИ (так устроен Академгородок, это нормально, преподают действующие ученые).

Но у ВУЗа огромное количество грантов и разных программ, которые финансируются ОЧЕНЬ хорошо (типа ТОП-5-100), и все активные преподаватели каким-то образом участвуют в программах и их основной доход внебюджетный, за счет этих программ.

У меня приятель работает преподом с официальной зарплатой 400 руб в месяц, на 0.07 ставки. Доплаты лично ему в ВУЗе - больше 100 000 руб. в мес.

Например, всем, кто читает лекции иностранным студентам на английском, идет доплата от 1000 р. в час и т.д.

Естественно с этого платятся какие положено отчисления и налоги, ну а бюджетная зарплата действительно выглядит нищенской))"

взято здесь:

https://t.me/terem_teremok/636