У кого дед воевал?

Я вот например 1977 года рождения. Дедушка родился в 24ом, по возрасту не сразу на фронт попал, хотя и пытался. Его старший брат и отец ушли в самом начале войны. Все трое вернулись и пожили еще нормально. Мама моя (младшая из 4ых детей) родилась в 57ом году. Моя старшая дочка родилась в 97 году, младшая в 2004 году. Деда запомнили хорошо, даже младшую мою дочку он успел шахматам научить. Дед дожил до почти 2014 года. По ту войну у него много было книг, целая библиотека. Три поколения можно сказать воспитал. Рассказывал как форсировал Северский Донец, как под Сталинградом в жуткие морозы воевал.

Попался недавно в соцсетях пост, не найду уже ссылку, что щас у детей в школах-садиках спрашивают "воевал ли прадед". Ну да, таких единицы щас, там был тоже расклад по годам и поколениям. Не все с той войны вернулись, не всех родня помнит.

С другой стороны, вот нынешняя война. Есть один дальний родственник, ему 57 лет. Крепкий мужик, хоть и своеобразный...эээ... по характеру. Поехал на новые территории поработать в восстановлении, у него большой опыт на спецтехнике. А потом взял и на контракт подписался. Ну он еще и афганец бывший. Взяли! Теоретически у него внуки уже могут быть, которые скажут - дед воюет. Но там персонаж "вечный бродяга", так что про внуков, детей и жен непонятно.

Вообще вопрос, в том, у кого реально были деды-ветераны. Которые что-то передать смогли, даже если и молчали. Если не секрет, какого года рождения вы? Какого года рождения дед? Или бабушка, у первого мужа бабушка вообще была офицер и хирург, вообще 1918 года рождения).

Расскажите, что запомнили, просто. Ну просто, интересно же )

Вот фоточка ) Дед мой на отмечании золотой свадьбы с бабулечкой нашей ) Год девяносто седьмой. Вот же люди, полвека прожили и радовались )

У кого дед воевал? Воспоминания, Истории из жизни, Память, Ветераны, Великая Отечественная война, Семья