Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ты знаешь, что партиям государство платит за тебя?

Если партия сумела набрать больше 5% голосов избирателей, она проходит в парламент и получает государственное финансирование своей будущей деятельности в размере 110 рублей в год за каждый отданный голос.


Если симпатии к партии выразили больше 3% избирателей, кресел в Думе ее представителям не предоставят. Но деньги выделят: те же 110 рублей за каждого проголосовавшего избирателя. Не удалось набрать достаточное количество сторонников – проходите мимо.


Каждый год партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ (и не помню про «Яблоко» - с 2011 по 2016 год они точно получали по миллиарду рублей в год, а вот с 2016 надо уточнить) получают на всех примерно 6 миллиардов рублей в год. Которые делят пропорционально. Из выделенных средств традиционно около половины уходит на содержание руководящих органов партий. Адский труд. Остальное - на агитацию за себя любимых, чтобы деньги платили следующие пять лет.


Так что голосуя в сентябре за партийный список, помните: вы опускаете в бюллетень примерно 500-1000 рублей на весь избирательный цикл от государства для выбранной вами партии. Понимаете теперь, почему не выкорчевать оттуда этих Зюгановых с Мироновым, Явлинского и за чей счет банкет.