17

«Ты там наказывай, кого надо, пожестче»

В распоряжении «Новой газеты» оказались новые записи с камер портативных видеорегистраторов сотрудников ярославской исправительной колонии №1.

Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/08/23/77577-ty-tam...

Дубликаты не найдены

+4

и такую жесть сейчас может получить каждый за один неосторожный коммент во вконтакте

раскрыть ветку 3
+5
Да неее...😂😂😂
Иллюстрация к комментарию
+3

Или на пикабу

0

На следствии тебя могут так задрочить, что сам побежишь в колонию. Пусть иногда бьют, но хотя бы поспать дадут

+2

Так это вроде тюрьма, а не санаторий.

+1

Поджопник - так себе избиение)

+2
Почему эти ...люди не удалили записи своих регистраторов? Они на них фапали что-ли?
раскрыть ветку 1
+2

Там вроде защита от выключения и стирания.

0

Мда, аффтор, вы явно не видели как там действительно избивают!(( И виновных и случайных. И чем круче ведет себя сотрудник фсина в стенах учреждения, тем сильнее он дрищет в штаны встречая кого-то из бывших клиентов на воле!

-5

ка кто жестко. но тут вопрос - а что сделали эти люди? а если это - педофилы? тогда я за то. чтобы из пиздили без жалости каждый день

раскрыть ветку 4
+12

А может это незаконно осужденный ?

Есть закон, и его должны придерживаться ВСЕ. Нарушил - получи наказание согласно закону, не больше не меньше.

ещё комментарии
+3

во-во напишешь что ненавидишь какую-нибудь неопределенную социальную группу и пожалуйста на нары к педофилами, ворами, мошенниками и т.д.

раскрыть ветку 1
0

да, согласен - щас за такую ерунду можно к этим товарищам отпизженным присоединиться только так

-6

Да ладно вам. пару пиздюлей дали и всё. Мне интересно кто это видео выдал газетчикам и почему он до сих пор не на месте этих опиздюленых?

ещё комментарии
Похожие посты
442

Суд вынес приговор по делу о пытках в ярославской колонии - глава ИК-1 и его заместитель оправданы

Суд вынес приговор по делу о пытках в ярославской колонии - глава ИК-1 и его заместитель оправданы Суд, Приговор, Новости, Ярославль, Пытки, Негатив

© Пресс-служба Ярославского областного суда/ТАСС

Заволжский районный суд Ярославля оправдал бывших врио начальника ИК-1 Ярославля Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, обвинявшихся в пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом ТАСС сообщила юрист фонда "Общественный вердикт", адвокат Макарова Ирина Бирюкова.

"Суд оправдал Николаева и Михайлова", - сказала Бирюкова. В пресс-службе суда уточнили, что из текста оглашенной части приговора следует, что Михайлов и Николаев будут оправданы, но резолютивной части еще нет.

По ее словам, 11 из 13 фигурантов дела получили реальные сроки от 3 лет до 4 лет 3 месяцев.

"Шесть фигурантов дела освобождены в зале суда, им зачтен срок нахождения в СИЗО", - сказала Бирюкова.

Адвокат заявила, что считает приговор по делу о пытках сотрудникам ИК-1 мягким и намерена его обжаловать. "Мы намерены обжаловать приговор, не только руководству колонии. Слишком мягкие сроки", - сказала Бирюкова.

Источник ТАСС

105

149 лет на всех: в ярославском суде огласили приговор 15 наркоторговцам

149 лет на всех: в ярославском суде огласили приговор 15 наркоторговцам Новости, Негатив, Наркотики, Ярославль, Суд, Приговор, Наркодилер

Во Фрунзенском суде Ярославля сегодня, 10 ноября, огласили приговор 15 обвиняемым - четырем женщинам и 11 мужчинам. Все они проходили по статьям, связанным с незаконным сбытом наркотиков и покушением на это преступление. По статье "Участие в преступном сообществе" подсудимых оправдали.

По данным следствия, все обвиняемые, пятеро из которых ране уже были судимы, с августа 2016 года по август 2018 года занимались сбытом запрещенных препаратов в крупном и особо крупном размере. Все "сделки" проходили через Интернет.

- Незаконный сбыт осуществлялся по схеме со строгим распределением ролей и функций. Одни получали крупные партии наркотиков, "оптовики - фасовщики" готовили наркотики для их продажи, а закладчики - сбывали бесконтактным способом. Кроме того, были лица, которые привлекали "кадры", а также кураторы, курьеры и другие, - пояснили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.

Существовала и четкая иерархия, когда "нижестоящие" не знали главных "действующих лиц", по сути, "команда" состояла из двух обособленных структурных подразделений. За два года, что "работали" ярославцы, они, как считает обвинение, совершили 53 особо тяжких преступления в Ярославской и Вологодской областях. Пока шло следствие, было проведено порядка ста криминалистических экспертиз, в том числе химических, компьютерных, технических и психиатрических. У ярославцев изъяли более двух килограммов синтетических наркотиков.

И вот все подсудимые услышали приговор. Самый большой срок получила Елена Волкова - ей назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. При поступлении дела в суд женщина была отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако Волкова скрылась.

- 15 августа 2019 года мера пресечения была изменена на заключение под стражу, принято решение о розыске Волковой. 21 августа прошлого года ее задержали в аэропорту Минска, а в декабре выдали Российской Федерации, - пояснили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Остальным участникам процесса суд назначил наказания от 11,5 лет лишения свободы до 7 лет. Отбывать свои сроки они будут в колония общего и строгого режимов.

Источник: https://www.yar.kp.ru/daily/2171206/4319289/?utm_campaign=internal&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=6

158

Здравствуй, сынок...я твоя мама!

Это страшное слово "тюрьма". Она калечит человеческие судьбы и разрушает семьи… Но сегодня мы хотим рассказать вам невероятный случай из нашей практики о воссоединении семьи.

Эта история произошла очень давно, и какой бы неправдоподобной она ни казалась, случилась на самом деле.

Еще в советские времена нашли в центре Томска двухлетнего карапуза. Кто он и откуда? Сам ребенок сказать не мог в силу возраста. С заявлением о пропаже тоже никто не обратился. Надо сказать, что внешность у малыша была приметная: эдакий симпатичный крепыш-губошлеп с оттопыренными ушами. Оформили мальчишку в детский дом, откуда его через пару лет усыновила бездетная семья из закрытого города. И стал Алексей жить в новой семье, где ему радовались как родному, холили и лелеяли.

Но видимо злой рок не хотел счастья парнишке. Через десяток лет лишили его приемных родителей родительских прав, и вернулся парень в детский дом. На тот момент было ему четырнадцать. Подружился он там с таким же «лишенцем», как сам, и задумали они поехать осенью в дальние края да жаркие страны, мир посмотреть да себя показать, а еще потому, что там тепло и яблоки растут. Сказано - сделано.

Не долго думая, наш герой со своим приятелем взломали ночью дверь в кабинет директора и похитили из незакрытого сейфа деньги. Окрыленные успехом накупили на вокзале беляшей и газировки. Купили билеты на электричку до станции Тайга. На этом деньги у них закончились, но парни решили ехать в товарняках. Ясное дело, что эти двое болтающихся по путям узловой станции оболтусов были задержаны сотрудниками линейного отдела милиции, о чем и было сообщено в Томское УВД, откуда уже пришла ориентировка с фотографиями беглецов. Привезли их в Томск и арестовали по делу о краже, после чего поместили в наше СИЗО.

Через пару недель приходим мы со следователем к своему клиенту Алексею в СИЗО, а он светится как лампочка и улыбается как африканская королева! И сразу с порога заявляет:

Как здорово, что меня арестовали! Я своих настоящих родителей здесь нашел!

Мы, понятное дело, думаем, что у сироты нервный стресс еще не прошел, и фантазия разыгралась. Чего только не придумают, чтобы прелести тюремной романтики описать.

Ан нет! Сидит и твердит:

— Нашел и всё! И зовут меня не Алексей, а Костя, и фамилия моя другая, и вообще, я – цыган!

— Ну да! А мы принц Датский и королева Австрийская!

На цыгана он ни капли не похож. Но уперся парень и всё! И рассказывает нам, что несколько дней назад вели его по коридорам централа и вдруг сзади женщина-цыганка как закричит истошным голосом и в обморок! А вечером записка ему пришла:

Здравствуй, сынок, наконец-то я тебя нашла! И чтобы ты поверил мне, знай, у тебя есть брат-близнец!

Ну что, забавная история, поулыбались, а про себя подумали: да, поехала крыша у паренька. А еще через неделю приходит к нам директор детского дома, где до этого жил наш «Алексей». И приносит две черно-белые фотографии, глядя на которые мы впадаем в ступор! На одной – стоит наш «Алексей» в окружении цыган. Вроде он, то же лицо, те же мясистые губы и оттопыренные уши-пельмени. Но не мог он там быть, не мог! А на другой фотографии – на коленях молодой женщины-цыганки сидят два одинаковых малыша-губошлепа с оттопыренными ушами. Один в двух экземплярах! Похожи как две капли воды! И сходство с более поздней фотографией – налицо!

Оказывается, фото привезла родная бабушка «Алексея» - цыганка из Кемеровской области. И рассказала, что у ее дочери была двойня – вот эти пацаны. 12 лет назад сестра мужа потеряла одного из них в Томске. Как именно, никто не знает. Поискали, решили сказать, что утонул. Так и не узнали бы правду, если бы три недели назад она не увидела сына в коридоре СИЗО. Подумала, что померещилось, даже сознание потеряла, так как ее саму только что привезли из дома, где остался второй сын.

И что интересно! Брата по рождению назвали Алексеем, а нашего «Алексея» – Константином!

Не верите?! Мы тоже не поверили бы, если бы только сами не стали участниками этих событий…

Здравствуй, сынок...я твоя мама! Семья, Истории из жизни, Негатив, Тюрьма, Адвокатские истории, Мистика, Чудо, Длиннопост
Показать полностью 1
13700

Если вы нас не убьете - мы напишем в "Спортлото"

Доброго времени суток.

Меня зовут Анна, мне 29 лет.

Я - маломобильный инвалид II группы. Гражданка РФ, по документам - бомж, и не могу даже проголосовать. Но голосовать это… не главное. Главное - я не очень могу ходить.

А ещё я журналист, экскурсовод, преподаватель, математик-программист, дизайнер - в прошлой жизни, до того, как получила инвалидность. Покушение с ножевым ранением в 20 лет разделило мою жизнь на до и после, отобрало у меня лучшие годы жизни. Человек, по чьей вине я на долгое время разучилась ходить - остался на свободе. Жив, здоров, может работать, иметь семью... Точнее имел. Имел семью, но об этом позже.

Сейчас всем плохо. От того, что творится в мире волосы встают дыбом на голове. Коронавирус - тоже ужасно. Я почти не выхожу из дома, я на "принудительной" самоизоляции почти всегда (мне сложно передвигаться самостоятельно по русским дорогам). Зарабатываю, как получится, работаю из дома, из стабильного – только мизерная пенсия инвалида (менее 8тыс.руб.). Я вроде как вообще никто, чтобы писать о чем-то на фоне происходящего в мире и жаловаться...

Это как "писать в Спортлото", отлично сказано Высоцким. Зато я не буду стыдиться того, что так долго молчала и не высказывалась. Можно ещё что-то сделать, есть ещё пути - нельзя позволить себе сдаваться, хоть я и очень сильно устала бороться.

Вот такой случай произошел на днях в Ярославле (https://76.ru/text/incidents/69526459/). Кратко - мужчина убил свою сожительницу, сел в машину, поехал в Питер. Тело женщины нашел её несовершеннолетний сын. Что выделило для меня эту новость среди других? А вот что: этот же преступник чуть не убил меня, превратил в инвалида, чуть не лишил жизни свою бывшую жену. На этот раз он смог завершить убийство. Почему? Как минимум потому, что остался на свободе после всего, что сотворил. И более всего я сейчас боюсь того, что он снова сможет избежать наказания.

Почему же я боюсь того, что это может случиться?

21 января 2012 года: мне всего 20 лет. Я пошла в гости к своей хорошей и проверенной временем подруге Наташе (имя изменено), которая проживала с мужем и ребенком-дошкольником. Так уж вышло, что я пришла немного пораньше - дома находился только муж Наташи Алексей Ткачев. Тогда я не считала его опасным или плохим человеком. Он попросил меня помочь настроить компьютер, этим я и занялась. Всё было спокойно, ничего не предвещало беды, ровно до того момента, пока он не начал ко мне приставать. Я, не сталкивавшаяся до этого с таким поведением, сначала подумала, что может ничего такого, может я шуток не понимаю. Просто ушла на кухню, отделываясь мыслями, что мне всё показалось и что вот-вот с минуты на минуту придет его жена. Тут раздался стук в дверь. Я сказала об этом Алексею, он сходил к двери и вернулся ко мне, сказав, что мне послышалось (как я узнала позже - он просто запер дверь на щеколду, чтобы не было возможности её открыть снаружи). Снова стук. Он начал выходить из себя, сказал, что мне послышалось, стал меня трогать уже так, что я перестала сомневаться в его преступных намерениях. Я вырвалась и пошла к двери сама, но он нагнал меня в коридоре. "Лёша, я расскажу Наташе," - всё что я успела сказать, пока не поняла, что это не просто объятия - он полоснул ножом по моей шее. Последнее, что я помню - дверь напротив меня, а я кричу таким голосом, какой, наверное, уже никогда не смогу воспроизвести: "Ты что делаешь, я жить хочу!".

Далее я очнулась через несколько суток в реанимации с ножевым ранением шеи (яремная вена), с множеством закрытых черепно-мозговых травм, с обширной кровопотерей. Я не помнила совсем ничего, не понимала, где я нахожусь и почему. Я будто родилась заново: не умела держать в руках ложку, не умела сидеть. Я лишилась всех навыков, которым училась, будучи ребенком. Так вот в 20 лет я разучилась ходить.

Как выяснилось позже, удар ножом меня вырубил не сразу, поэтому Алексей настучал мне по голове, чтобы я таки перестала кричать. Далее он спрятал мое тельце под диван. По ту сторону двери его жена, услышав крики, вызывала Скорую помощь и милицию. Сначала приехала милиция (тогда ещё не полиция). Как-то открыли дверь, увидели много крови, не сразу, но нашли под диваном уже успевшую посинеть меня. Потом Скорая... Говорят, что, когда меня доставили в реанимацию, доктор сказал: "Ещё бы 5 минуток и всё". Ещё говорят, что моим близким, пока я была в коме, сообщили, что я если и очнусь, то буду овощем в инвалидной коляске.

Мне предстояла долгая реабилитация (она длится до сих пор, меж тем, на дворе - конец 2020 года). Чтобы сильно меня не тревожить пока я ничего не вспоминала, мне сказали, что я упала. От этого я стала ненавидеть себя вместо Алексея. Ибо как так можно упасть, какая ж я неаккуратная. Потом что-то начало проясняться в голове, но будто в кино и не со мной. Ко мне в больницу приходила мать Алексея, предлагала оплатить обучение в университете, если я "буду молчать".

Сам Алексей тоже периодически выходил на связь и обещал денег на лечение. Я не отказывалась от денег - лечение до сих пор обходится весьма дорого. Но ничего не получала кроме обещаний.

Ход дела был странным. Например, анализ на наркотики у меня и у него брали в один день - спустя пару-тройку месяцев. Когда я спросила следователя, почему так, он ответил: "Наркоман - он наркоманом и останется. Не перестал же бы он употреблять!". Суд был 23 и 24 июля 2012 года. Я к этому моменту еле научилась стоять на ногах и передвигаться с посторонней помощью. 23 июля я в суде сказала, что четко не помню всего произошедшего. Впрочем, разве было недостаточно того, что он признался сам? Отпечатков, крови в его квартире, и прочего? Оказалось - нет. 24 июля 2012 года суд вынес решение: "Применены ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА". Дата вступления в законную силу: 04.08.2012. Алексея Ткачева признали невменяемым в момент совершения преступления.

Вышло так, что хоть и статьи в делопроизводстве (ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ) весьма серьезные - человек остался без наказания. Совсем без наказания, ибо на это самое принудительное лечение он не направился. Алексей продолжал жить в той же квартире, в которой было совершено преступление. Каким образом дело обернулось так, что меня буквально заперли в больницах, а этот человек остался на свободе. Почему?

Об этом видимо не нужно было никому знать. Уже в следующем 2013 году ничего не подозревающая жена Алексея с сыном направилась в ту квартиру за вещами. Закончилось это тем, что и она оказалась в больнице. Алексей находился дома, и проломил ей голову на глазах у сына. Так, в конце июля 2013 года суд над Алексеем был уже по делу пострадавшей супруги. Собственно, и там не без странностей: заявление "пропало", было повторно написано Наташей в отделе, а в ходе следствия выяснилось, что его вообще не было. После этого Алексей снова был принудительно отправлен в медицинское учреждение.

Оттуда он вышел. Я не могу сказать, когда, но прошли далеко не годы, когда я увидела его свободным на улице. Городок маленький, все всех знают.

Исправило ли его такое "наказание"? Как мы видим - нет. Только на этот раз он не просто испортил кому-то жизнь, лишив каких-то возможностей. Он лишил жизни человека. Лишил детей матери.

Когда я прочитала эту новость, то ужаснулась. Кошмар из прошлого, разрушивший мою жизнь, снова совершил преступление. И ведь этот человек уже не раз избежал наказания. И я очень боюсь, что так может получиться ещё раз. Просто потому, что что-то с судебной системой, с "лечением" преступников – не так. Мне непонятно, замешаны ли в этом коррупция, или простая человеческая халатность, но... Будут ли те, кто его всё время "отпускал" нести ответственность за это убийство? А они ведь тоже виноваты. Благодаря им маньяк остался на свободе.

Так что же будет? Его вновь положат в "лечебное учреждение", опять отпустят и всё по новой? Это уже совсем не смешно, его надо остановить! Любое дело можно раскрутить или притушить. Может в этот раз можно как-то постараться, чтобы его не притушили?

В мае 2020 года проводилась экспертиза, буквально выбитая у органов власти его бывшей женой, которой он не платил алименты на их общего сына.

Алексея признали вменяемым и адекватным человеком.

Хочется, чтобы и суд, и все, кто будут на нем, очень хорошо понимали, что произошедшее с убитой Мариной - ни разу не случайность, что это не впервой, и это будет дальше продолжаться, если его не закрыть.

https://pereslavsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

Показать полностью
367

Мужчина отсидевший 2 месяца в СИЗО за друга, получил два года в колонии-поселения

Волгоградца снова отправили в тюрьму за то, что он отсидел за приятеля

Мужчина отсидевший 2 месяца в СИЗО за друга, получил два года в колонии-поселения Негатив, Волгоград, СИЗО, Побег, Подлог, Общество, Ruspostersru

Житель Волгограда Антон Давков помог сбежать заключенному ростовского СИЗО №5, поменявшись с ним одеждой, и остался сидеть за него, пишет Znak.com.

Побег состоялся в феврале этого года. Давков под видом адвоката приехал к Александру Погребнякову, арестованному по делу о краже. В СИЗО он проник по поддельному адвокатскому удостоверению и рассказал подсудимому план побега. На следующий день он вновь приехал в изолятор, во время свидания обменялся с Погребняковым одеждой, отдал очки и парик. Благодаря такой маскировке Погребняков беспрепятственно покинул СИЗО, а Давков остался сидеть вместо него.

Подлог был раскрыт только в апреле. Погребнякова задержали, после чего выяснилось, что в изоляторе вместо него сидит другой человек. В итоге Октябрьский суд Ростова-на-Дону признал Давкова виновным в подделке документов и пособничестве в побеге из мест лишения свободы и отправил на 2 года в колонию-поселение.

via

62

В Ярославле

Неадекватный водитель грузовичка поцарапал несколько авто, завалил мачту освещения и подался в бега, добровольцы задержали его и сдали полиции

https://t.me/RoadTrafficAccidents/7167

7944

Ефремов устроил роскошный ужин сокамерникам в СИЗО

Ефремов устроил роскошный ужин сокамерникам в СИЗО Михаил Ефремов, ДТП, СИЗО, Негатив

Актер Михаил Ефремов, осужденный за смертельное ДТП в центре Москвы, устроил для сокамерников в СИЗО «Водник» роскошный ужин. Об этом рассказала «КП» сестра артиста Анастасия.

По ее словам, с Ефремовым все в порядке. Он сумел найти контакт с сокамерниками, и к нему относятся хорошо. Недавно артист даже устроил для них ужин.

Как рассказал сотрудник московской пищевой фирмы, которая обслуживает в сфере услуг питания тюрьмы, недавно из изолятора поступил заказ приготовить гуся, фаршированного яблоками. Отмечалось, что этот заказ сделал Ефремов.

Собеседник издания рассказал, что гусь обошелся в три тысячи рублей. А «Ефремову был в итоге выставлен счет, учитывая наценки ФСИН, в шесть тысяч рублей. Но его цена вообще не смутила», — пояснил он.

Ранее стало известно об условиях VIP-камеры в московском СИЗО «Водник», где находится осужденный за смертельное ДТП актер Михаил Ефремов. Оказалось, что с самых первых дней в распоряжении артиста отдельный санузел, холодильник, обеденный стол. Он ежедневно заказывает блюда из столичных ресторанов. Тюремная еда ему не нравится.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/10/28/gus/amp/

39

Суицид и голодовка как способы решения проблемы в тюрьмах США

Суицид и голодовка как способы решения проблемы в тюрьмах США Суицид, Голодовка, Противостояние, Американская тюрьма, Истории из жизни, Реаль, Длиннопост, Негатив, Тюрьма

Впервые опубликовано в канале
"Тюремный дневник"
T.me/tyremniydnevnik

Суицид и глодовка - два способа обратить на себя внимание. И оба никуда не годятся.
Многие новички почему-то считают, стоит им объявить голодовку, как администрация тюрьмы тут же пойдет на попятную. Справедливость восстановят, виновных накажут, и жизнь, после непродолжительных неудобств, станет лучше.
Ничего подобного!
При объявлении голодовки, ВОР запускает стандартные протоколы. Рассмотрение вашей жалобы, анализ причин голодовки, в этих протоколы НЕ ВХОДЯТ. Ещё раз: НИКТО НЕ СТАНЕТ РАЗБИРАТЬ, почему вы голодаете. Для восстановления справедливости предусмотрена многоступенчатая система жалоб ВР 7-12. P
Арестанта, формально отказавшегося от пищи, помещают под наблюдение в карцер. С этого момента каждый его шаг будет запротоколирован С ним будет проведён ряд бесед в попытке мирного разрешения конфликта. Одновременно, в суде будет получено разрешение на так называемый feed force.

Суицид и голодовка как способы решения проблемы в тюрьмах США Суицид, Голодовка, Противостояние, Американская тюрьма, Истории из жизни, Реаль, Длиннопост, Негатив, Тюрьма

Именно так. Умереть тебе никто не даст. Тебя будут кормить силой. Если ты будешь продолжать сопротивляться, тебя просто спеленают, вставят в горло шланг, и через шланг будут вводить в твой желудок жидкую пищу. Каждая процедура кормёжки будет записана на видео.
Рано или поздно, тебе надоест этот аттракцион. Ты вернёшься в юнит с красной полосой в деле, и багажом ненависти возившихся с тобою всё это время ключников. А уж они, поверь, отыграются.
Арестанты, избравшие голодовку, как способ разрешения конфликта, даже в своей среде, воспринимается, как чудаки.

Не лучше перспективы для тех, кто пригрозил суицидом. Это вигуманной Европе, бывает достаточно достать перед доктором обломок лезвия на больничке, как будет тебе субутекс и всё что ни попроси.
В США, стоит упомянуть о суициде, тебя мгновенно выдергивает из барака и помещают в камеру suicide watch.
Как правило, эта комната где-нибудь в медицинском модуле. Матрас на полу. Металлический умывальник. Лютый холод из вентиляции. Половина комнаты отгороженный решеткой. С другой стороны, два стола с журналами. Один - для наблюдающего за тобой заключённого, другой - для ключника. Каждые 15 минут, они обязаны отмечать твоё состояние

Дверь в комнату отсутствует, и расположена эта комната каким образом, чтобы мимо ходило, как можно больше людей. Думаю, концепцию ты уже уловил.
Через 72 часа, психологи решат, как быть дальше. Как правило, этого времени хватает, чтобы отбить желание угрожать суицидом, и остудить самые горячие головы.
Может последовать перевод на зону для психически нездоровых. Срок умалишенный США не снимают. А условия в таких зонах - зверей так не содержат.

Арестантский мир полон цинизма. Голодовкой и угрозой суицида тут только рассмешить можно. Ломанный грош - цена твоей жизни. Удавишьмч - разделят твой скарб, и забудут на следующий день. Часы снимут с покойника, ещё до того, как прибегут ключники. Вскроешься в душе, шкафчик, да и всю комнату опустошат, твое тело ещё не остынет.

Добра Вам
Впервые опубликовано в канале
"Тюремный дневник"
T.me/tyremniydnevnik

Показать полностью 3
1033

Я - бывшая зечка

Лето, жара, в камере дышать нечем. Меня вызывают на этап, готовность к 17-00. В голове только одна мысль - лишь бы не в Мордовию!!!! Я в СИЗО от транзиток наслушалась про мордовские лагеря, не дай бог туда попасть, просто жесть, что творится, не любят там русскую нацию. Иду с вещами по коридору, рядом продольный с моими документами, говорит – веселей давай, что приуныла, в лагере срок быстрей пойдет, чем здесь. А я перепуганная от неизвестности – куда хоть едем? Ну он и шепнул мне, мол, успокойся, в Шахово тебя повезут. До вокзала в автозаке, со мной еще одна девушка ехала, но ее путь был на поселок.

Утром я была в Орловском централе, такой же стандартный обыск, потом отправили в камеру, там уже были 4 девушки и у всех конечный пункт назначения Шахово. Познакомились, пообщались. И никто не говорил, что вот, я не виновата; каждая по делу и за дело. Ночь прошла судорожно. Ближе к обеду всех собрали в отстойник для переправки в лагерь. Очень много народа было, я еще подумала, а как нас везти всех будут? И снова закрытый автозак, размер машины больше. Набились мы там, конечно: кто-то с тазиками, одна вообще по-зимнему одета, в сапогах, кто-то сумок 5-6 с собой тащил. Жара. Лето.

Прибыли. Когда я выпрыгнула из машины, сразу в глаза бросилось чистейшее голубое небо и зеленые деревья, и строй из осужденных в зеленом цвете в белых платочках. Я до сих пор недолюбливаю зеленый цвет. Нас построили, посчитали, сверили с личными делами и повели на карантин, где мы должны пробыть 10 дней. Криков не было, все четко и понятно. А вот на карантине обыск был уже более…глубокий. Да, я имею ввиду гинекологическое кресло – полный досмотр 33-х женщин и выдача новой зеленой формы. Сотрудницам ИК (далее дубачки – их так зеки называют) помогают другие зечки, те, которые работают на складе и старшая по карантину. Смотрят на тебя и выдают нужный размер одежды, размер обуви спрашивают, но если твоего нет, то могут дать на размер больше. Зеленая форма – это отдельный эпизод. Летом в ней невыносимо душно, хоть рубашка и с коротким рукавом. Юбка – длина миди, нелепые брюки, пиджак. Потом конечно на швейке все это перешивается под себя, и уже более приемлемо получается, а пока ты ходишь как неопределенный инкубатор. Зимой ткань как стекло и очень холодно. В течение срока можешь выписать себе зеленый свитер, зеленую шапочку, утепленные зимние брюки и все это перешить, но это позже. Подъем на карантине в 5-30, отбой в 21-30 все десять дней. Зарядка, проверка, поход в столовую за завтраком, обедом, ужином; прополка грядок, еще какая-то возня на огороде и, конечно же, общение. При этом ты не имеешь права снять с головы белую косынку в течение всего дня, иначе рапорт получишь, а это значит прощай удо.

В последний день карантина собиралась большая комиссия во главе с начальником зоны и решали, в какой отряд кого распределить. Мне, откровенно сказать, очень повезло, потому что я попала в отряд так называемых точек. Это грузчики, слесари, электрики, то есть те, кто работал на ставке. Все остальные шли в отряд швей. Я в отряд точек все равно попала как швея, это уже через месяц меня перевели в наладчики швейного оборудования. Так что в лагере я научилась ремонтировать швейные машинки – универсальные и обрезки, и мне было это очень интересно, тем более, что получалось неплохо.

А швеям я сочувствовала, особенно новеньким. Дают им 21 день на обучение, а потом ставят на поток под норму. Не успела норму сделать – рапорт, браком нашила – рапорт, и все орут, и бригадир обещает ей вечное дежурство по отряду до конца срока. У некоторых не выдерживали нервы, и я видела, как одна сидела за машинкой и методично втыкала себе ножницы в руку. Оказание первой помощи? Нет, конечно. Бабы – народ коварный и жестокий. Просто вызвали сотрудников и отвели пострадавшую в санчасть, на следующий день она была уже на фабрике, стояла на мойке (это место, где готовые изделия отмывают от намеловки, обрезают нитки и т.д.) Рука зажила и ее снова посадили за машинку; со временем она подучилась шить и гнобила вновь прибывших.

В женской колонии нет «понятий», как в мужских. Но это тоже свое отдельное государство. Как ты себя поведешь, так к тебе относится и будут. Несмотря на твой срок и твою статью. Девушка, родившая у себя на балконе и скинувшая своего ребенка с этого же балкона вниз, нормально себя чувствовала. В первую очередь, за такими зечками приглядывают сотрудники, чтобы их не трогали другие. Вот она на фабрике строчила, не поднимая головы, и пальцы себе прошьет, косынкой обвяжет, чтоб изделие кровью не пачкать и дальше строчит. Оставалась на все переработки, план делала и сверху того, и потом еще свои проценты выше плана раздавала.

Отдельные истории – это любовь в лагере. Это нечто! Некоторые даже специально нарывались на рапорта, чтобы оставаться со своими возлюбленными. Называют они друг друга половинки. Вешают ширмы из простыней на свои кровати и уединяются. Если в отряд с проверкой идут дубачки, то дежурный по отряду орет «внимание!» и все эти ширмы молниеносно срываются и вот две подружки сидят одетые и мило беседуют. Если половинки живут в разных отрядах, то у них должно быть заявление, подписанное опером на разрешение посещения данного отряда. То есть все в курсе этих отношений и на все закрываются глаза. Иногда даже специально поселяют в один отряд. Девочки живут вместе, работают вместе, ругаются, мирятся. Откровенно сказать, на некоторые пары было приятно смотреть, а некоторые, наоборот, вызывали чувство, близкое к рвоте. Личная гигиена и чистоплотность это много значит. А когда видишь персонаж, который даже руки неделями не моет, то какие нахер чувства?? Но были и такие. И это было жутко.

В зоне меня удивило присутствие женщин довольно пожилого возраста, которые отбывали наказание; в основном по 105 (убийство) и 111 (телесные повреждения разной тяжести). Эти божьи одуваны сидели за преднамеренные и не- убийства своих мужей, любовников и любовниц. Встречала бабулек и по 159 статье (мошенничество) – такие милые, тихие старушки, которые развели не один десяток таких же тихих и милых. Но больше всего меня поразил там один персонаж преклонных лет, у которого конец срока в 2031 году, если не ошибаюсь. По рассказам, она жила вместе с сыном и приводила домой девушек под видом помоги-донеси, а ее сынок уже с раскрытыми руками встречал бедняжек. В процессе насилия и издевательств они ему надоедали, так он их с маман своей убивал, расчленял, готовил и жрал.

Жизнь в зоне идет под лозунгом – форма, норма и режим! Но если ты швея, ты не греешься с воли (не получаешь посылок), не выполняешь норму и соответственно у тебя нет зп, что остается? Как правило, такие зечки берут на себя чужие дежурства по отряду, стирку вещей и другие бытовые нужды. Оплата таких услуг 2 пачки сиг за дежурство, 1 пачка сходить на прополку ксп (контрольно-следовую полосу в порядок приводили осужденные), а также рассчитывались некоторыми продуктами, кофе, чаем. Компромисс можно было найти всегда.

Я провела на зоне 3 года и два месяца. Работала, в свободное время читала книги просто запоем. Там открыла для себя Дэна Брауна, мне зашел своими произведениями. Ходила в клуб на репетиции различных праздников, которые готовили зеки, и пела, и танцевала, и стихи читала. Я делала все для того, чтобы быстрее вернуться домой. На момент моего открывшегося удо я имела три поощрения от администрации за работу и участие в жизни лагеря. На фабрике стала более тщательно следить за своим инструментом, потому что «потеря» любой отвертки — это рапорт и прощай удо. А бабы завистливые, жестокие и злые. У моей напарницы перед ее удо какая-то мразь утащила ножницы, разборок было много, но просто чудом сей факт замяли, рапорт не написали, потому что наше непосредственное руководство на фабрике ходатайствовало перед операми. Она прошла удо и случилось новое чудо – нашлись ее ножницы, прям в цехе на видном месте. А сколько ножниц слесаря доставали из толчков!! И свежих, и уже ржавых. Зависть – страшное, черное зло.

Я освободилась во второй день лета. Непривычно было видеть просторы после периметра. Около месяца ходила как под колпаком, мне казалось, что все на меня озираются и показывают пальцем – смотрите, зечка пошла. Потом все наладилось. Я устроилась на работу в строительную базу бухгалтером-кассиром, конечно, я не сказала, что освободилась. Работала месяц без выходных, порядочек навела. Потом добрые люди сказали моему руководителю, кого он на работу взял и меня отстранили. Неделю я сидела дома, заново штудируя объявления о работе и рассылая резюме. Но позвонили с базы – возвращайся, только сначала шеф хочет с тобой побеседовать. Разговор был на 20 минут, бла-бла-бла, ты нормальная, даю тебе шанс, работай. Я и работала, за два месяца два выходных. Откладывала и экономила на всем, через год купила новую машину в Воронеже в салоне, давно хотела кроссовер. Вышла замуж, люблю и любима. Да, кстати, работу я сменила - устроилась бухгалтером в ООО, через неделю говорю своему руководителю, что у меня в прошлом были проблемы с законом и я решила вам это сама сказать, ответ его был прост и лаконичен - на мое отношение к вам это не повлияет, потому что как работник вы меня устраиваете и спасибо, что признались сами. Вот это я понимаю человек! Никаких вопросов и расспросов. Поговорили и забыли.

Иногда прошлое, как смутный сон. Но это все было. И это мое. И не дай бог никому такого...

Спасибо всем, кто дочитал. Если своим постом не оправдала чьих-то ожиданий, не обессудьте. Всем добра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Показать полностью
770

Оправдан покупатель, убивший драчливого пенсионера одним ударом

В Ярославле полностью оправдали мужчину, одним ударом отправившего 80-летнего пенсионера на тот свет.

Инцидент произошел 21 марта в продуктовом магазине. Камера наблюдения записала на видео кадры конфликта и рокового удара.

На опубликованных кадрах видно, как пенсионер подошел к покупателю, беседующему по телефону, сказал ему несколько слов, а затем врезал ему по лицу. Мужчина мгновенно отреагировал ответным ударом, от которого старик упал и потерял сознание.

Покупатель спокойно ушел из магазина, пояснив, что ухаживает за матерью. Пенсионер был госпитализирован и скончался 1 апреля.

Внук погибшего рассказал сотрудникам издания "Ярновости", что мужчину, убившего его деда, оправдали. По его словам, обвиняемый мужчина был пьян, и его ответный удар был значительно сильнее, чем удар его жертвы.

На суде, по мнению внука, свидетели всячески выгораживали обвиняемого, который был судим несколько раз и даже лежал в наркологической клинике.

Родственники погибшего, несогласные с приговором, намерены его обжаловать.

Источник
2864

Активист по прозвищу Тесак покончил с собой

Активист Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, покончил с собой в СИЗО №3 в Челябинске, сообщают СМИ. Там он ждал пересылки в Москву.

«Тесак» известен как лидер проекта «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами.

Как пишет Baza, Марцинкевич воспользовался одноразовым бритвенным станком. Он также оставил предсмертную записку, где заявил, что не хочет доставлять неприятностей.

Он попросил передать своей гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник.

Записку он закончил словами «Простите меня».

Активист по прозвищу Тесак покончил с собой Негатив, Россия, СИЗО, Активисты, Суицид, НТВ, Twitter, Тесак

via

1148

Один против шести детдомовцев: как оказаться в СИЗО после самообороны

На фото мой друг, которому не повезло столкнуться с людьми, которые считают, что татуировки на лице этот повод избить человека и обокрасть его.

Один против шести детдомовцев: как оказаться в СИЗО после самообороны Самооборона, СИЗО, Помощь, Новосибирск, Негатив, Длиннопост

Эти люди - несовершеннолетние воспитанники детского дома, которые в комендантский час находились за пределами казенного учреждения в состоянии алкогольного опьянения, за их плечами уже был опыт нарушения закаон.

Страница одного из участников избиения, чей брат и друг оказались в больнице.
Один против шести детдомовцев: как оказаться в СИЗО после самообороны Самооборона, СИЗО, Помощь, Новосибирск, Негатив, Длиннопост

Случилось это в Новосибирске, в тёмное время суток. Толпа подростков прицепилась к другу из-за татуировок на лице, избила его и отобрала телефон. Повезло или нет, но у друга с собой был нож, которым он воспользовался, дабы защитить свою жизнь.

Как итог - он получил хоть и серьёзные, но не критичные повреждения, а вот двое агрессоров оказались на больничной койке. К счастью, без летального исхода, они уже выписаны из больницы.

Но мы прекрасно знаем наши законы - под следствием оказались далеко не нападавшие, а мой друг. И сидеть ему в СИЗО как минимум до октября.

Я понимаю, что использовать нож в нашей стране себе дороже, но когда стоит выбор между тем, чтобы быть убитым/остаться инвалидом, и собственной защитой против 6 преступников, выбора особо не остаётся.

Вот что пишет об этом Комсомольская правда:

https://www.nsk.kp.ru/daily/217173/4276715/

Вот что пишут в местных пабликах ВКонтакте:

https://vk.com/wall-99099155_5890324

https://vk.com/wall-32258596_7203160

Прошу привлечь внимание к данной проблеме, ведь жертвой данных личностей, если они не получат должного наказания, может стать любой из нас.

Комментарий для минусов внутри.

Показать полностью 1
287

Отец погибшего при взрыве газа мальчика, обратился к гражданам с призывом соблюдать технику безопасности

Горькие слова отца, потерявшего при взрыве в ярославской девятиэтажке жену и ребенка, публикует портал 76.ру.

Мужчина по роду деятельности занимается утилизацией бытовой техники и часто бывает в домах и квартирах. Он возмущен, в каком состоянии порой находятся газовые плиты у горожан. "Иногда это просто не передать!" — возмущен Сергей Канатьев.

"Только потом начинаешь понимать, как ценны те моменты, которые мы могли бы провести вместе, но этого не сделали. Всё «позже», «потом», но внезапно оказалось уже поздно.

Единственное, что я сейчас мог бы сказать, — это напутствие. Я часто бываю в квартирах ярославцев по работе, связанной с утилизацией бытовой техники, и порой приходится сталкиваться с тем, в каком состоянии находятся газовые плиты у людей в домах. Иногда это просто не передать словами. Люди так беспечно относятся к себе и окружающим, что это уже не первый раз приводит к трагедии.

В этот раз трагедия коснулась родных и дорогих мне людей. Врагу такого не пожелаешь.

Просто хочется, чтобы хоть кто-то хоть на минуту призадумался о том, как пользоваться газом, и к чему это может привести".

Отец погибшего при взрыве газа мальчика, обратился к гражданам с призывом соблюдать технику безопасности Родители и дети, Трагедия, Взрыв газа, Газ, Ярославль, Техника безопасности, Длиннопост, Негатив

(Отец предоставил фото погибшего сына прессе, поэтому лицо малыша незаблюрено).

Взрыв газа произошел в Ярославле 21 августа, в числе погибших – Елена Калошина (66-летняя замдекана факультета русской филологии и культуры Ярославского ГПУ им. Ушинского на пенсии), 38-летняя жена Сергея Елена (преподаватель истории изобразительного искусства в художественной школе "Канцона") и его сын.

Взрыв застал жильцов врасплох. Например, пожилая женщина из квартиры на 6-м этаже, к которой ударная волна пошла снизу, была дома. Услышав хлопок и увидев, как влетело в комнату оконное стекло, она схватила телефон и побежала вниз. По словам внука женщины, едва она успела выбежать, как в квартире рухнул пол.

По словам одного из местных жителей, взрывом людей просто выкидывало из квартир и с балконов. А одна из пострадавших рассказала, что при взрыве на нее упала плита. Однако женщину спасли, и она даже не получила переломов. Ее муж и ребенок находились в другой комнате, все остались живы – нашелся даже кот...

Водитель грузовика Михаил Тимохин в числе первых бросился спасать людей:

"Мы живем в соседнем доме. Гуляли с семьей на улице. Вдруг услышали взрыв, сверху посыпались стекла. Мы с моим товарищем кинулись в пострадавший подъезд. К нам присоединилось еще двое мужчин. Внутри все стены были в трещинах и разломах, валялись куски плит, лифт оборвался с тросов. Еще с улицы увидели в окне первого этажа бабушку, забежали к ней. Она ходила по квартире явно в шоке и не знала, что делать. Мы на нее накинули куртку, вывели из дома, потом помогли спуститься женщине с третьего этажа. После этого побежали на четвертый. Там стена квартиры, где взорвался газ, была сложена, как книга, из-за нее был виден огонь. Из соседней квартиры пытались вырваться мужчина и женщина, но у них дверь искорежило, они не могли ее открыть. Мы побежали искать, чем можно было бы вскрыть дверь. Нашли у друга лом. Им и отодвинули дверь. Пока ковырялись, в квартире, где был эпицентр взрыва, опять что-то пыхнуло — огонь там разгорелся еще больше, а нас отбросило волной, мы скатились вниз по лестнице, но быстро вернулись к заевшей двери и всё-таки открыли ее. Видели женщину, зажатую плитой на втором этаже. Она просила о помощи, но мы физически не могли ничего сделать, плиту нам было не отодвинуть. В это время приехали спасатели, нас выгнали на безопасное расстояние. В какой-то момент часть перекрытий обрушилась, и, видимо, застрявшую женщину придавило ими".

Отец погибшего при взрыве газа мальчика, обратился к гражданам с призывом соблюдать технику безопасности Родители и дети, Трагедия, Взрыв газа, Газ, Ярославль, Техника безопасности, Длиннопост, Негатив

Расследование взрыва взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он направил на место ЧП криминалистов центрального аппарата ведомства. Основной версией следователей является утечка газа, – по одной из версий, в квартире монтировали натяжной потолок. Взрыв произошел после включения тепловой пушки.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, прибывший ранее сегодня к месту взрыва, до этого на встрече с пострадавшими в больнице пообещал обеспечить их жильем. В правительстве области подтвердили, что родственники погибших при взрыве получат компенсации в размере 1 миллиона рублей.

ПС. Когда вижу, как во всяких сообществах по ремонту показываются красиво замурованные керамогранитным кухонным фартуком газовые трубы, аж бомбить начинает! То же - со снесенными стенами в газовой квартире. Или газовыми плитами, перенесенными в другую комнату. Но в комментариях все такие спокойные. "Не боись! У меня не взорвется!" Да не о тебе речь, тебя не жалко, а вот соседи ни за что пострадают.. И , к сожалению, иллюстраций к этому постулату становится все больше и больше...

Показать полностью 2
133

История из психиатрии в Бутырском СИЗО #5

Как наказывают непослушных?
Есть 6 вариантов.

1) Аминазин и галоперидол.
Обычный коктейль его дают практически всем. Подавляет волю, делает из человека овоща. Хорошо помогает при суициде, у овоща нет проблем значит не выпилится.

2) Стакан.
Для тех кто отказывается от "помощи докторов", и не подписывает согласие на лечение. Стакан это как чулан, ни лечь ни сесть, дверь с специальным стеклом, что бы можно было следить за человеком.

3) Использовать надо все ресурсы.
Вонючки это камеры в которых лежат больные не способные контролировать свою дефикацию, и мочевой пузырь. За ними ни кто в этой камере не ухаживает, а банный день раз в неделю. Туда и отправляют неугодного.

4) Телесно-поведенчиская терапия.
"Прес-хата". Одного после " Терапии" мы называли пандой.. Банальное Избиение.

5) Фиксация.
Обычно наших пациентов с реальным суицидом, просто за рука фиксировали к кровати, "отпускали" только в туалет. Без препаратов. Представьте какого это 2 недели лежать без возможности нос почесать. И в туалет ходить по расписанию.

6) Каматоз.
Просто закатывают не до состояния овоща. А до состояния спящей красавицы но дот вонючей и хрАпящей.

Всех "заколоть" нельзя, потому что у кого суд, у кого ещë что, поэтому так много "приколов" да и врачи бл*ть те ещë садисты, обладают властью и улетают в боголандию.

И вы бы видели лицо зам.Главного врача, когда он понял что не может меня уволить...

831

УК пугает жителей, жалующихся на нее в ЖилИнспекцию

Управляющая компания после жалобы жильцов на нарушение, прислала жильцу ругательное письмо

УК пугает жителей, жалующихся на нее в ЖилИнспекцию Управляющая компания, Негатив, Ярославль, Длиннопост

17 Июля УК (Управляющая компания) спилила во дворе 3 самых крепких дерева(Каштаны) на придомовой территории, не тронув, при этом, гнильё.

Лично мне на эти дерева пох, но вот жене, детям жалко, я реально своими глазами видел соседей - старших жильцов, проживших в доме много лет, со слезами на глазах. Никто не знал и не понимал, кто почему и зачем. И вот тогда я решил разобраться в ситуации.

Заехал в УК, задал вопрос, какого, собственно, полового органа они творят. В ответ мне показали заявку от совета дома, в которой написана просьба спилить к уям все деревья с 1 по 6 подъезд. Написано, также, что желание это солидарно со всеми жителями дома, и очень даже согласовано, мол на собрании все сказали "Да, хотим". Получается, совет дома в количестве 3 человек, за всех решили, что деревья не нужны.

Я попросил показать протокол собрания, на котором все это ыло решено, лист голосования, акт признания деревьев аварийными. В ответ ничего не получил. Ну ок...

На досуге, сидя дома, накатал обращение в ЖИ (ЖилИнспекцию) с просьбой проверить правомерность сих действий нашей доблестной УК, указав все подробности, и приложив фото ДО и ПОСЛЕ.

Через недельку, не дожидаясь ответа, накатал еще в районную прокуратуру подобное требование.

А вчера обнаружил в почтовом ящике такое вот гневное письмо от УК, без исходящего номера, без даты отправления (на конверте только есть), но зато с живой печатью и живой подписью ген директора нашей УК.

Я хоть и не юрист, но понимаю, что письмо содержит блеф, и что свою ответственность они на меня переложить не в силах в нашей ситуации. Видимо, им пришел запрос с просьбой обосновать свои действия, а у них это не очень получается.

Если есть юристы, прошу прокомментировать ситуацию, и что можно сделать в виде ответа на полученное письмо.

УК пугает жителей, жалующихся на нее в ЖилИнспекцию Управляющая компания, Негатив, Ярославль, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: