Ты сделай, а прибыль мы будем пополам делить! Как я работу потерял из-за моего хобби

Работаю инженером по автоматизации технологического процесса.
В свободное от работы время увлекаюсь веб разработкой на технологиях Spring Boot, Thymeleaf, JS и так далее. 95% исполняемого мной это автоматизации различной рабочей нудятины.

Коллега узнал про мое хобби, в красках рассказал про свою очень прибыльную идею в области автоматизации журналов. В ходе разговора он уже заключил договора с ведущими промышленными предприятиями, создал франшизу, внедрил во все университеты страны. Монетизировал проект на миллиарды буквально за полтора часа болтовни.

Предложил мне написать ПО и начать его внедрять. Прибыль будем делить пополам!

Поблагодарил коллегу и сообщил, что я вообще-то прибылью делиться ни с кем не намерен и реализую идею единолично.

Ослепительная сверхновая: мимика лица коллеги за секунду изменилась с удивленной до мимики "меня надули" и обратно. Множество сообщений в рабочем и личном чате, звонки по ночам и угрозы расправы в случае реализации его блестящей идеи без него.

Со временем помешательство коллеги усилилось, начал требовать от руководства моего увольнения.

Уволили.

Сегодня мой первый день в должности младшего java разработчика.