Ты неловок, дай-ка я

Появилась у меня однажды квартира. Абсолютно пустая. Так как я живу в Руанде, а квартира находится в Москве, было решено мебелировать ее продукцией IKEA и сдавать в аренду. Сборку мебели мне помогали осуществлять отец и тесть. Точнее я им помогал, так как они люди опытные, техническое образование, кандидаты наук, ни по одному ремонту за плечами, а я гуманитарий с кривыми руками и место мне на раздаче гамбургеров в МакДональдсе.


Продукция названного производителя поставляется исключительно в разобранном виде, но с подробной инструкцией, чтобы всякий литературовед мог сборку осилить. Я и собирал стулья и тумбочки и прочую мелочь - медленно, пошагово, сверяясь с картинками. Тем не менее все вроде срослось, ни одного лишнего шурупчика не осталось.


Грамотные старшие товарищи взялись за большие шкафы и посчитали ниже своего достоинства смотреть в инструкцию, отправив ее в мусорную корзину. Причем взгляд на то, как должны выглядеть шкафы в собранном виде, у аксакалов строительного дела разнился, также как и назначение некоторых деталей, что приводило к непрекращающимся спорам. После сборки каждого шкафа оставалось хотя бы пара лишних деталей (у производителя случился бы шок, они за каждый болт удавятся). Но шкафы стояли прочно и даже лучше, чем на картинке. У одного правда по ошибке выкинули заднюю стенку, так что мне пришлось пилить обратно в магазин и выпрашивать ее для комплекта (дали, кстати, без вопросов). Под конец их по разу стукнуло током при установке люстры.


Спасибо вам, батя и тесть. Без вас бы я собирал в разы дольше, если бы вообще собрал. И давайте читать инструкции.