Тяжело ли зайчиков гонять мышками.

В 94 году из-за сложной финансовой ситуации приходилось подрабатывать где только можно. И нельзя.

ЖЫрным местом для халтурок стала одна торгово-закупочная организация, рожденная для «благих» целей. Обеспечивать работяг свежими фруктами-продуктами и шмотками-электротоварами.


Я работал по договору на подмене постоянных сотрудников ИВЦ. На вводе очётной пятидневки материально ответственных. Склады и магазины. Базы крутились на CLARION под DOS. Приложение написала начальница ИВЦ. На том же CLARION считалась зарплата. Само собой разумелось, что я буду обслуживать всю оргтехнику и ризограф местной газетки «Вперёд в гору!» или «Навалим нагора!» Не помню.


Прикольно звонить кладовщиками или зав.магам и сообщать, что в отчётах ошибки или пересортицы. Те мчались ко мне, переписывали отчёты и оставляли «наборы к обеду». Первое время мне было дико и стеснительно. Колбасы-консервы-фрукты-овощи-кофе-чай.. чего только не было в этих «взятках».

Всеми правдами и не правдами утаскивал вкусняхи домой. Дочь, жена...


Для бухгалтеров закупили «Турбо-бухгалтер». Рассадили всех по счетам. Убивало, что бухи могли стереть проводку как текст, но не сторнировать её. Приходилось выгребать за ними. Но я не унывал. Бухами работали жены-дочери-подруги начальников. Это так же, как орать на дождь.


В какой-то момент начальника этой закупочной конторы перевели в перспективную организацию по снабжению всей области. С собой он сагитировал начальника ИВЦ, юриста и главного товароведа.


К нам поставили «отличного парня» бывшего начальника сгоревшей базы ГСМ. Который в торговле был мягко говоря не силён. Вообще. Но Важности и Самозначимости у него было на три вагона.


Меня нагрузили ещё и ремонтом деньгосчётных машинок, советского образца.

Через какое-то время заставили развернуть сетку на базе Novell NetWare 3.12. Потом и 4.1. Было круто ее осваивать.


Постепенно в связи с отсутствием начальника ИВЦ, оставшиеся аборигены обурели и стали валить на наш отдел ВСЁ: проводки, крыж сальдо на начало месяца, печать ценников, ведение актов приема, расчёт зарплат, кадровую и ах деятельность.


Новый начальник добавил драйва. Посчитал ИВЦ абсолютно не нужным отделом.

Любимая поговорка была:

«Чем вы заняты? Какая работа? Какие повышения зарплаты? Вот, смотрите как ребята холодильный цех строят!»

Тяжело ли зайчиков гонять мышками. IT, Начальство, Воспоминания, Реорганизация, Эффективный менеджер, Длиннопост

«А вы тут в тепле зайчиков мышками гоняете!»

Тяжело ли зайчиков гонять мышками. IT, Начальство, Воспоминания, Реорганизация, Эффективный менеджер, Длиннопост

Сократил отдел. Оставил одного меня на ежемесячном договоре. Родился сын и свалить из этого сытного дурдома я просто не смог.


Доходило до того, что ночами правил сальдовки на несколько лямов выискивая пересортицу и ошибки. Помогал За главбухуа сводить баланс.

Подзаебавшись, попросил прибавки за работу в одно лицо за весь отдел. На что мне ответили, что ты дорабатываешь месяц и сдаёшь дела сыну кадровички. Он парень умный, справится. Ну и денег ему вдое меньше платить придется.


Через три месяца эта контора умерла. А я пошел гонять зайчиков на пивзавод.


Так вот. К чему это я вспомнил такие древности. Сегодня нам вручили уведомление о реорганизационных мероприятиях в подразделении компании. Отдел IT расформировывают. И всех переводят на должности электриков, электрослесарей. С выполнением обязанностей системотехников, электронщиков и программистов. Посмотрим, что получится.