-7

Тяжелая жизнь в России? А что вы скажите про Индию, где миллионы нищих?

Тяжелая жизнь в России? А что вы скажите про Индию, где миллионы нищих? Индия, Деньги, Нищие, Люди, Общество

Индия является второй в мире по количеству людей, проживающих в стране. Многие люди не просто бедные, а на грани выживания. Они не имеют собственного жилья и вынуждены проживать на свалках, около жд рельс, в трущобах и шалашах.

В последнее время общество России часто говорить о бедности в стране и том, что власти ничего не делают, но всё познается в сравнении. Однажды меня угораздило попасть в Индию и это время я вспоминаю с трепетом. После посещения этой страны я понял, что в мире очень много людей, судьбе которых не позавидуешь. Они на грани выживания.

Огромное количество попрошаек в Индии буквально сводит с ума. Выхлопные газы, грязь и нищета буквально на каждом углу. Но почему большинство жителей этой страны смирились со своей судьбой и ищут счастье даже в таких условиях?

Менталитет индусов совершенно отличный от нашего. Они привыкли радоваться моментам жизни, пусть и живут по уши в грязи и на улице. Они верят в реинкарнацию и судьбу, что наверно не совсем правильно. Из-за своей веры они не хотят или не могут что-либо поменять. Зато прекрасно себя чувствуют высшие касты, которые показывают всю роскошь на публику.

Меня поразили, что многие мужчины работают велорикшами, но без велосипедов. Они собственными ногами зарабатывают крохи на жизнь и верят в лучшую жизнь, которая случится в будущем.

Источник: https://letimzavtra.ru/32-tjazhelaja-zhizn-v-rossii-a-chto-v...

Дубликаты не найдены

+5
Вообще поебать на то как живут в Индии.
+5

Жилья, как такового, не надо- тепло. Можно снимать три урожая, в чем проблема? Думаю в том, что это предки цыган.

+5

"Смотрите что у соседа", да...
А чож не сравниваем со Швейцарией, м?

+4

Надо догнать и перегнать Индию!

раскрыть ветку 1
+1

Это будет ожесточенная гонка!

+3

у нас лес алмазы нефть и куча другого дерьма а и народ образованный так что не надо сравнивать хуй с гусиной шеей 

раскрыть ветку 4
0

В дни моей юности с пальцем для контраста сравнивали.

раскрыть ветку 2
0

Аналогично

0
С пальцем сравнивают жопу, а хуй с трамвайной ручкой :)
0

У вас? Ну-ну.... )))))

+2

Поэтому давайте ничего не требовать от правительства и сидеть как мышки. Ведь в Индии еще хуже живут, а мы то и так шикарно.

+1

ну хорошо хоть не с зибабве сравнивают....

0

Сравнили попу с пальцем, в России образованные, профессионально квалифицированные люди часто нищие, всю жизнь отпахавшие на государство и платившие налоги, заработавшие пенсии и соц гарантии. Сравнивать как ресурс людей в Индии и в России(как и во остальном СНГ) не имеет смысла, а вот сравнить с Германией можно, да, почва для этого есть.

0
Сравнили двух друзей - колбасу и волчий хуй...
0

это неприкасаемые или далиты. низшая каста в индии. примерно 17 процентов населения. им и их детям никогда не получить должности.

0

Вот только Индия не была одним из топ-5 государств в ХХ веке. А Рашка в такое гос-во входила, и сейчас могла бы быть на уровне США и Китая. А мы по уровню экономики Африка со снегом, и должны радоваться, что есть страны, где ещё хуже, чем у нас? Лол

0

..ужасные воспоминания чес говоря, не хочу туда больше никогда.

0
Для них это норма. Все относительно
-1
Девушка похоже за МКАДом никогда не была.
раскрыть ветку 2
0
Эм.... Я из за МКада , Тула , свой дом 2017 года постройки , работаю на заводе рабочая специальность . в семье две машины . Норм у нас за мкадом
раскрыть ветку 1
0
Я не про аккуратные жилища хороших специалистов. Достаточно попасть в маленькую деревню. Там не лучше чем в Индии.
Да, размах несопоставим. Но нищету и в России можно легко найти. Сам из такой уехал
-2

Тяжелая жизнь в России? А что вы скажете про Северную Корею...

-1
Сравнивайте Россию с Россией. Я, например, вчера видела копающиюся в мусоре пенсионерку.
раскрыть ветку 1
0

Да, пожилым надо уступать.

Так и живём...

Похожие посты
254

Воздушные шарики отправили троих людей в больницу

Безобидные воздушные шарики отправили троих людей в больницу и еще 27 оставили с травмами. Все произошло на индийском празднике жизни: жители купили кучу шариков с водородом... А потом кто-то неудачно чиркнул зажигалкой — и — вспышка

via

240

Аналитики сообщили о рекордном за 14 лет снижении расходов россиян

За первое полугодие 2020 года россияне рекордно сократили потребительские расходы. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем жители России сократили расходы на 11,5 тыс. рублей. С поправкой на инфляцию ежемесячные расходы уменьшились на 10%. Такое сокращение является максимальным с 2006 года, последние 13 лет траты с января по июль только росли.

Аналитики сообщили о рекордном за 14 лет снижении расходов россиян Экономика в России, Деньги, Россияне, Расходы, Потребительство, Znakcom, Общество, Аналитика

На динамику потребительских расходов повлияло объективное сокращение повседневных трат из-за пандемии коронавируса. Граждане были на самоизоляции и поэтому экономили на транспорте, обедах вне дома, одежде, не тратили деньги на рестораны и развлечения. Кроме того, у россиян появилось желание накопить «подушку безопасности» на случай последующего кризиса. При этом увеличились расходы на продукты, лекарства, алкоголь. Также эксперты отметили рост расходов в секторе домашних развлечений, где, например, выросли покупки в онлайн-кинотеатрах.

По данным FinExpertiza, лидером по сокращению расходов стала Москва, где траты жителей снизились на 41 тыс. рублей. Далее идут Якутия (28,7 тыс. руб.), Севастополь (26 тыс. руб.), Ямало-Ненецкий автономный округ (19,1 тыс.) и Краснодарский край (18,9 тыс.). Топ-10 по этому показателю замкнул Санкт-Петербург (15,9 тыс. руб.).

Общая сумма неизрасходованных населением средств за шесть месяцев 2020 года выросла в 4,6 раза и составила 2,15 трлн рублей. Россияне направили на сбережения 7,6% своих доходов против 1,6% годом ранее.

Ранее в правительстве озвучили прогноз, согласно которому численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года сократится на 158 тыс. человек — это максимум за 14 лет. Уровень бедности в стране (доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в 2020 году увеличится до 13,3%.

via
Показать полностью
658

И те из вас...

Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, на Земле разворачивается всепланетный цирк с конями, через карантикулы подталкивая население то-ли куда-то «назад», обратно в феодализм, то-ли в какое-то мутное «вперед», обзываемое людьми «в теме» «электронным концлагерем» или «цифровым фашизмом». В любом случае, перспективы печальны и

И те из вас... Бизнес, Деньги, Кризис, Ответственность, Пандемия, Общество, Форс-Мажор, Длиннопост, Экономика

Шучу. Не все печально. А даже весело. Не всем, правда, но кто умеет находить повод для оптимизма, тот его находит и сейчас.

А так я в профессиональном плане занимаюсь денежными вопросами и вопросами бизнеса, говорить будем сегодня исключительно в этом ключе.

Хотя – да, подмывает, развернуть тему, мол, как же так получилось, что первые лица страны отъезжают в больничку, будучи зараженными коронавирусом? Что, руки не мыли? Или теперь в плане биоугрозы соответствующие службы работать перестали? Или покушение? Или госпереворот и так «выключают» неугодные фигуры? Да и вообще – где гарант? Но – не буду. Ибо доказухи сказанному у меня в этом вопросе никакой, а переливать из пустого в порожнее - неохота.

Так вот, я – про бизнес и деньги. А сейчас здесь – «кому война, кому мать родна».

Одни – причитают, что бизнес лег, денег нет, все пропало и мы все умрем, да и вообще – дай денег, государство!

У вторых – самый сенокос и они молча зарабатывают и свои деньги, и деньги «того парня».

Третьи – экстренно ломятся топить закрывать бизнес, вместе с сотрудниками, складскими остатками, кредиторкой и налогами, выстраиваясь в очередь к профильным специалистам.

Четвертые – пытаются делать тоже самое, что и третьи, но «на коленке», самостоятельно, в настоящий момент обеспечивая себе уголовку в перспективе и букет проблем с собсидиаркой чуть позже.

Пятые – просто сели на попу ровно (хорошо, если успели выскочить куда-нить в жаркие страны), в тихушку проедают деньги бизнеса и ждут чем же все это кончится.

В общем, если для наемных работников ничего не изменилось (привет бюджетникам) или их без решения суда отправили под домашний арест (не будем играть словами и смыслами, так что не развивайте эту тему – все уже давно сказано) с иллюзией сохранения зарплаты, то для работодателей все куда веселее и вариативней.

Многие из них, творят сейчас лютую дичь, вбив себе в голову, что:

1) все, что происходит сейчас – это форс-мажор;

или

2) кризис все спишет;

или

3) «куй железо пока горячо», а «будут проблемы – будем решать».

(3)

Начну с третьей позиции. Она самая короткая в плане изложения. С первой частью ее тезиса я абсолютно согласен, а вторую склонен считать диагнозом. Ибо в обществе, в экономике которого каждый «чих» оставляет финансовые следы, исходить из того, что что-то само собой рассосется или забудется – это клиника. С этим уже к психиатру.

(1)

Сторонникам теории форс-мажора: вас от интернета отключили? Откуда вообще все эти разговоры? Специально для вас Верховный Суд еще аж 21 апреля 2020г. дал соответствующие разъяснения, в которых русским по белому написано, что:

«президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств».

И

«Пандемия коронавируса не должна быть и не будет обязательным атрибутом разбирательств по долгам и банкротствам».

И вот еще оттуда же

«Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления».

Подробнее тут:

http://1w.ru/articles/506-v-reshenie-uravnenija-fors-mazhor-...

Если кому надо.

Кроме того, я и на пикабу как-то эту тему упоминал:

Форс-мажор не всегда форс-мажор

(2)

Сторонники подхода «кризис все спишет». О, это мои любимые. Как дети прям. С ними общих дел иметь не хочется, но наблюдать за ними крайне забавно. Они свято уверены, что раз проверки бизнеса уже отменили, то в самой ближайшей перспективе:

- к выявленным нарушениям цепляться не будут. Всем же понятно, что все косяки ради выживания бизнеса!

- нарушений будет столько! На миллиарды! А среди миллиардов их косяки на миллионы как-то растворятся и будут незаметны.

- даже выявленные финансовые шалости обязательно спишут, если очевидно, что они направленны не на то, чтобы схитить денег, а на то, чтобы сохранить бизнес и рабочие места.

Есть у меня сейчас парочка подопытных под наблюдением: как будет какое-то «итого» в их деструктивных экспериментах – расскажу.

Хотя кажется специально для данной категории предпринимательствующих граждан целый член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель Центр правопорядка и прочая, прочая, прочая Александр Хаминский, еще 16.04.2020г. провел ликбез и прямо довел до всех заинтересованных лиц, политику партии и правительства в этом вопросе. Если кратко, то:

- «….временное приостановление ряда контрольно-надзорных мероприятий не означает безнаказанности для бизнеса. Ни в моменте, ни после преодоления пандемии коронавируса не следует ожидать прощения каких-то «незначительных прегрешений», даже если на взгляд предпринимателя они служили целям оптимизации и были оправданы необходимостью спасения организации от затяжного кризиса».

А вот мое любимое:

- «…если у кого-то в «шкафах» набралось определённое количество «скелетов», за них придётся ответить….».

Подробнее здесь:

http://1w.ru/articles/501-potom-vsyo-ravno-so-vseh-sprosjat....

А в целом, активность бизнес-среды существенно поменялась. Если в форме обратной связи нашей компании еще месяц-два назад за день было 30-40 обращений, и из них 2-3 были как-то связаны с ликвидацией предприятия, то сейчас в день – 10-15 и из них с прекращением бизнеса связано 9-12.

Так что в ближайшее время картина экономики как в стране, так и в мире существенно изменится, но вот как - вопрос. Пока еще возможны векторы развития как обратно в феодализм, так и в какие-то неведомые послекризисные дали.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/511-i-te-iz-vas.html

Будете звать с вопросами, ставьте @, иначе просто обращение не вижу.

Спасибо за внимание, на этом позвольте раскланяться. Всем не хворать!

Показать полностью
472

Конторка так себе...не очень

Добрый вечер .

Вот уж у меня знатно подгорело так подгорело. Ели ноги унес. Но обо всем по порядку.

В прошлый четверг ,звонит мне подрядчик с бывшей работы с вопросом технического характера. А так как с работодателем расстались довольно нормально (и ЗП выплатили что причиталось и с командировочными вопросов не возникало платили вовремя и вполне сносно 750 рублей/сутки),то перевел Начальника участка который мне звонил на отдел ПТО сказав что уволился. Минут через 10 перезванивает

-ой ты уволился , а нам не поможешь ,надо закрывать объект срочно КС не подписывают -очень срочно надо

-говорю подумаю

С супругой посовещались ,оно конечно опять в командировку хоть и не далеко 150 км хоть и на 2 недели ибо объем я прикинул укладывается

перезванивает на следующий день

-ну что согласен ?

я отвечаю

-согласен ,говорю там 2 недели надо что бы объемы закрывать ,по зарплате говорю ты в курсе ? да 2 недели XXXX к +750 командировка ну и проживание за ваш счет

-да да согласен согласен на все ,приезжай.

Сегодня с утра выехал ,автобусом , добрался нормально ,встретили ,говорю поехали смотреть объекты ,с тех надзором поговорим заодно .Прикинул что надо по бумажкам чего не хватает .

-Говорю ребята ,ну где буду жить ?

-да вот снимаем домики на базе отдыха

ну мне то какое дело,так думал я вначале,домики так домики

-Командировочные то давайте ребята .и тут ребята Начальник участка и нач.транспортного отдела -как то замялись

-ну ты понимаешь Командировка тебе чуть меньше не 750 а 300 .

-???эээээ чта?

-Ну мы же на базе живем нас там кормят ,2 раза в день (угу видел их завтрак 2 блина и офсянка сер) и вот 450 уйдет на питание тебе 300.

И в этот момент на карту дзынь 3000 к падает .

-Это что командировка за 4 дня?

-нет за 10 .

Деньги тут же обратно перевожу отправителю. Давайте вещи ,нафиг надо. Щас вы урезали Командировку на 60%, после того как объект вам сделаю скажете:

-В домике жил?

-Жил

с тебя еще 10 000 за проживание. А КС подписали заказчики но деньги не переводят -так что жди .

Вот такие ухори работают в этой конторе

Конторка так себе...не очень Работа, Деньги, Общество, Отношения, Развод, Длиннопост
Показать полностью 1
836

В РПЦ назвали зарплаты священников

Зарплаты столичных священников Русской православной церкви составляют от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, а в регионах - еще меньше, сообщил в субботу в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, финансовое состояние прихода зависит от того, где он находится и сколько в нем прихожан. "Особенно бедные храмы - в сельской местности. Иногда священники живут не просто скромно, но очень бедно", - сказал иерарх.

Он отметил, что зарплата - не единственный доход служителей Церкви. "У священника есть доход за совершение треб, особенно, если это вызов на дом: освятить машину, квартиру, покрестить, причастить", - сообщил митрополит Иларион.

При этом он подчеркнул, что плата за совершение этих обрядов - рекомендованная, а не обязательная.

"Человек приходит и говорит: "Я хочу креститься, сколько это будет стоить?". Ответ должен быть такой: "Это нисколько не будет стоить". Тогда человек спрашивает: "Я все-таки что-то хочу пожертвовать на Церковь, как вы порекомендуете?". Тогда мы говорим, что рекомендуемое пожертвование такое", - объяснил представитель Церкви.

По его словам, никому не могут отказать в совершении таинства, например, крещении, отпевании, венчании, если люди не могут заплатить.

https://ria.ru/20190914/1558696966.html?utm_source=yxnews&am...

399

Нищенская мафия

Что такое нищенская мафия?

Все мы привыкли слышать о тривиальных мафиях, гангстерах, рэкетирах, примером может служить: La Cosa Nostra, Якудза, Русская мафия, D-Company, La Eme, Колумбийская мафия, Китайская Триада и др. Но помимо этих группировок в мире существует объединения, которые похищают и заставляют вымаливать у людей мелочь на улицах, и называются они Нищенская мафия.

Нищенская мафия Мафия, Нищие, Криминал, Криминальная Россия, Статья, Деньги, Длиннопост

Рассмотрим структуру этой организации в России

История

Во все времена попрошайничество не одобрялось никем, кроме социального дна и духовенства. Для первого это был единственно возможный источник заполучить денег для утоления своих нужд. Справедливости ради, часто это была вынужденная, крайняя мера — например, для инвалидов, которых никто не соглашался брать на работу, а уж тем более обеспечивать за так.

Попрошайничество не поощрялось как в Царской России, так и при СССР. В России, при Петре 1, был введён штраф в 5 рублей, количество попрошаек снизилось, но само явление никуда не пропало. В СССР этот вид деятельности считался паразитизмом на труде пролетариата и стремлением уклониться от общественного труда, преследовалось законом в виде уголовной статьи 209, согласно которой человек, не работающий более 4 месяцев в году, считался тунеядцем и принуждался к принудительной работе. Поэтому это занятие было явлением редким. На данный момент в России не существует возможности привлекать попрошаек к наказанию, но существует 151 статья УК РФ о привлечении детей к попрошайничеству.

Нищенская мафия Мафия, Нищие, Криминал, Криминальная Россия, Статья, Деньги, Длиннопост

попрошайка в Царской России

Попрошайки в СССР

Попрошайка сейчас

Терминология и иерархия нищенской мафии

Как и в любом деле, здесь тоже используют свои термины и имеют свою систему ролей:

Государство — так называют место, где работают попрошайки. Это может быть что угодно

Точка — место, где «работает» попрошайка.

Собственно попрошайка — человек, который собирает деньги, чаще всего не знает о своих хозяевах, подчиняется контролёрам.

Контролёр — работают в группе по 2-3 человека вместе с попрошайками, первый доставляет человека на точку утром, второй забирает точки, третий смотрит за работой.

Бденец — третий контролёр, наблюдающий за попрошайкой, раз 2 — 3 часа забирает все деньги, чаще всего ребёнок или женщина.

Мадонна — попрошайка с ребёнком (см. виды попрошаек).

Подавалка — тара для денег, часть образа попрошайки.

Клан — объединение детей и подростков попрошаек, преимущественно на вокзале.

Общак — общее денежное накопление клана.

Виды попрошаек

Мадонна

Один из самых ужасных примеров попрошаек. Ребёнка используют в качестве усилителя сочувствия к попрошайке, но не всё так просто.

Чаще всего детьми являются новорождённые, которых женщины — мадонны эксплуатируют хуже всякого диктатора. Ребёнка выгодней всего брать в аренду. Кроме того детей могут купить у матерей за 150 тысяч рублей, цена зависит от национальности ребёнка, она может колебаться, но не сильно. Мадонна в среднем за день приносит около 20 — 30 тысяч рублей.

Самым прискорбным является то, что дети живут у них не больше полтора — трёх месяцев, они просто напросто умирают от голода, обезвоживания и других причин.

Чтобы ребёнок не мешал работать, его могут накачать различными веществами или просто напоить водкой. В практике применяют сильные снотворные вроде феназепама.

Инвалиды

В Нищенской мафии практикуют трудовое рабство. Инвалидам могут предлагать различные блага вроде работы, денег и т.д. Люди верят мафии и отправляются на улицы клянчить деньги без возможности сбежать. Инвалидов могут калечить, что даже лучше для их безбожного бизнеса — больше дают.

Некоторые сами могут «устроиться» на такую работу и получать от своих контролёров некоторую часть от «работы».

Инвалид недавней войны

Те же инвалиды, но они используют форму, называя себя солдатами каких-либо войн. В Нищенской мафии это обычные инвалиды, которых нарядили ради большей прибыли.

Использование животных

Эти попрошайки, как и остальные, придумывает легенду себе и своим животным для получения прибыли.

Бабушки

В 90% случаев пожилая женщина (пожилым мужчинам реже подают); бедно, но опрятно одета (хотя встречаются экземпляры, одетые в соответствии с каноничным образом нищего), в руках обязательно тросточка/костыли/ходунки и табличка с просьбой о помощи.

Несколько заготовленных историй о тяжкой жизни, возможной смерти родных и детей, нищете и бедности. Просит помочь «сколько не жалко на хлебушек/лекарство», часто поминает Бога и помощь свыше. Наиболее широко распространённый типаж с максимальным охватом целевой аудитории. При попытке помощи в виде покупки еды и медикаментов негативных эмоций в адрес помощника, как правило, не сдерживает, ибо её интересует только «помощь» в денежном эквиваленте.

Цыгане

Думаю не стоит здесь о чём-то писать, они явно хотят вытянуть из нас все деньги.

Вокзальные

Особый вид попрошаек, так как они состоят в «кланах», которые имеют собственные финансы, хозяев и законы.

Здесь обитают дети. До 7 лет детей заставляют «просить копеечку», поскольку маленьких жальче.

После 12 лет подростки начинают воровать по возможности.

Самых старших заставляют притворяться инвалидами и клянчить деньги.

Здесь всё работает не так, как у остальной мафии. Дети могут оставлять себе до 25% дохода, 50% идут хозяину, 25% в общак. И подчиняются они, в основном, «зоновским понятиям».

Новеньких заставляют нюхать клей, чтобы работалось «легче».

В клане в среднем состоит около 50 человек.

Описанные типажи охватывают примерно 95% попрошаек. Оставшиеся пять процентов — алкоголики, «автостопщики из глубинки», «просящие на билет» — одиночки, решившие разово подзаработать. Долго они в этом бизнесе не задерживаются.

Места обитания попрошаек всех видов

Паперть — открытая площадка перед входом в храм, наиболее каноничное место. Почти всегда можно встретить нескольких попрошаек, в церковные праздники это количество увеличивается в несколько раз. Любому, надеющемуся, что тут-то уж точно есть настоящие нищие, стоит знать, что мафия проникла и сюда. А деньги, которые собирают эти сирые и убогие, идут на грязные дела.

Улицы, подземные переходы, открытые торговые точки, перекрёстки. На центральных улицах крупных городов можно встретить организованное нищенство, на окраинах или в каких-нибудь захолустных городках попадаются и настоящие. У магазинов и ларьков обитают алкаши, собирающие на бутылку. Некоторые спят прямо на месте работы или в сопутствующих технических помещениях. Часто встречаются музыканты. В длинных переходах может стоять сразу несколько попрошаек разного рода, в расчёте на то, что если не ветеран-инвалид, так беременная цыганка с тремя детьми уж точно разжалобит прохожих. На пробкообразующих перекрёстках регулярно встречаются «ветераны», ходящие от машины к машине и стучащиеся в окно. Иногда всё заканчивается тем, что попрошайка попадает под колёса, что повышает градус инвалидности, а то и отправляет его туда, где деньги не нужны.

В метро концентрация попрошаек зашкаливает. Встречаются на станциях, в переходах между станциями, ходят по вагонам. Попытка «поработать» тут человеку со стороны закончится для него крайне плачевно. Также, наблюдательные пассажиры могут обратить внимание, что на некоторых станциях находятся «перевалочные пункты», где попрошайки встают сразу по нескольку человек, ожидая своего поезда, а также встречаются с начальством, которое забирает заработанные деньги и приносит еду.

В электричках почти то же самое, что с метро, только здесь многое зависит от региона. В DC, Московской области и приравненных к ним местах, где у РЖД достало рук и мозгов надстроить платформы до уровня тамбура и пустить ЭД-4М, можно встретить любой подвид попрошаек. А вот в остальной части этой страны, где для захода в поезд по-прежнему надо иметь первый альпинистский разряд, чтобы преодолеть адские ступеньки старых добрых ЭР-2, инвалиды уже не пройдут.

Интернет. Блоги, социальные сети и форумы пестрят объявлениями о сборе денег на лечение очередного ребёнка. Даже не пытайтесь вестись на это: ребёнок всё равно умрёт/уже умер/вовсе не существовал, а деньги пойдут неизвестно куда.

Подытожим

Попрошайничество — теневой прибыльный бизнес, основанный на манипуляции поведением людей и игре на их чувствах. Большинство попрошаек зарабатывает в месяц значительно больше средней зарплаты по Петербургу. По статистике, только десяти процентам нищих действительно необходима помощь. Их сложно заметить в городской суете. Они скромно стоят на обочинах, молча умоляют, молча голодают и также молча умирают.

Любая поданная сумма пополнит карманы неизвестных лиц, зачастую связанных с криминалом. На что пойдут эти деньги — неизвестно никому. Возможно, вы профинансируете канал наркотрафика, окажете спонсорскую помощь табору мигрантов-нелегалов или даже простимулируете подрыв духовных основ общества. Даже не знаем, что страшнее.

А для тех, кто действительно хочет помочь обездоленным, существуют настоящие благотворительные фонды с регистрацией и обязательным отчётом о потраченных средствах. Есть сеть благотворительных магазинов «Спасибо», организация «Ночлежка». Найти подобную организацию и связаться с ней, конечно, немного труднее, чем просто дать червонец нищему, но и ваше доброе дело не ограничится желанием записать плюсик в карму, а действительно принесёт пользу.

Источник :https://vk.com/17thgang?w=wall-181858594_582

Показать полностью 10
724

Про "дорогой ремонт", "сам все могу" или "упс"...

Вот писал я пост, и один комментатор мне напомнил забавный случай, про одного "клиента".

(Я не профессионал электронщик - поэтому описываю как я понимаю)

Я приехал в гости к родителям в город, где живет мой друг из рассказа в посте, у которого сервисы были.

Пришел я к нему на работу, мы закрылись у него в кабинете и неспешно беседовали под пиво, планируя куда пойти вечером "отметить встречу". Тут мы услышали разговор на повышенных тонах, за дверью.

Вышли посмотреть - стоит мужик и орет чуть ли не матом на приемщика. Друг подошел и поинтересовался в чем дело. Оказалось - мужику надо поменять разъем в телефоне, и его, мягко скажем, не устраивает стоимость ремонта.

Далее диалог - (Д)руг и (М)ужик:

М: Да вы охренели! Что вы мне впариваете? Этот сраный разъем поменять стоит 20 долларов? Да этот разъем 1 доллар стоит!

Д: Разъем стоит не 1 доллар - у нас прямые оптовые поставки, там где-то 50 штук за 1 доллар получается.

Мужик заткнулся. Начал слушать...

Д: Но для того что-бы его нормально поменять, надо отжать блок экрана, что делается специальным приспособлением, и есть риск его повредить - тогда мы его заменим бесплатно. + Вы разъем механически совали с места, а там очень легко повреждаемая плата - ее придется восстанавливать, чтобы установить новый разъем. + Собрать телефон обратно, не используя клей (как некоторые) - тоже нужна знать как и иметь специальные приспособления. Это довольно кропотливая работа, и занимает около часа + надо будет ждать + потом перепроверять. И мы даем гарантию на свою работу.

М: Вы охренели? 20 долларов "за работу"? А не жирно ли вам? Я сам электронщик - сам могу сделать, у меня только такого инструмента нет. А в интернете полно видео и инструкций. Не понимаю за что вам платить.

Д: Ок. У нас один ремонтник в отпуске. Вот вам стол, весь инструмент, садитесь и меняйте - бесплатно. Вот там ноутбук - можете в интернете посмотреть инструкции если вам нужны. Если сделаете хорошо - можем вам дать еще заработать.

Чем закончилось?

Мужик "чинил" телефон, мы сидели пили пиво и следили за процессом через дверь. До конца работы оставалось 4 часа.

За это время:

1. Мужик разобрал телефон, при этом повредив корпус.

2. Не снимая экран, и ничего что надо было снять, он начал пытаться отпаять старый разъем. Получились термическое повреждение шлейфа и еще что-то перегрел.

3. Отодрал разъем, в итоге -  расслоил плату, оторвал какую-то деталь.

4. Пытался восстановить дорожки.

До окончания работы сервиса, за 4 часа он больше не сделал ничего. Друг попросил его сложить все что осталось от его телефона в пакетик и идти, так как уже закрываемся. Мужик что-то бубнел. Друг сказал, что если он захочет - может прийти завтра, продолжить.

Друг рассказывал, что мужик пришел через несколько дней. Телефон был собран, но пропадала зарядка, был поврежден экран, что-то внутри болталось, хрипел звук и прочее.

Мужик просил починить "все как было", был готов платить "сколько положено" по прейскуранту.

Друг отказался - сказав что не сможет гарантировать результат, а репутация дороже денег.

Мораль:

Когда-то, по молодости, я решил делать сам ремонт в квартире. Перечитал кучу всего, разобрался в том как и что - и я был уверен что сделаю сам получше любых стройбанов.

Тогда мой Отец, мне сказал: "Это не твоя работа. Зарабатывай на своей, и дай другим людям заработать - так лучше будет и тебе и другим. Лучше отдохни в свободное время - на себе не сэкономишь."

Но я тогда не послушал, и зря - я убил кучу времени, не дозаработал денег, не отдыхал как следует, и все-равно в итоге пришлось обращаться к спецам что-бы все привели в порядок.

И я вам слово даю - я никогда в жизни больше, сам ничего не делал в том в чем не являюсь профессионалом. Я думаю как больше заработать в своем, и я готов заплатить хорошо за хорошую работу других. Тут тоже надо понимать - хорошая работа дешевой не бывает...

Показать полностью
2864

Немного о понимании людьми ценности чужого труда и своих денег....

Есть у меня друг детства.

Он много лет занимался ремонтом всякой электроники. У него было несколько мастерских по городу, где ремонтировали телефоны и всякую бытовую технику.

Друг сам очень серьезный специалист в электронике, старался все организовать "по высшему разряду". У всегда было лучшее оборудование, лучшие мастера, которых он еще заставлял учиться, ездить на курсы, проходить переаттестации, и платил им больше всех в городе.

Все полностью работало "по белому" - все проходило положенные сертификации, полностью прозрачные утвержденные прейскуранты, на весь ремонт гарантия, и прочее.

Но бизнес не приносил достаточно денег. Сам себя окупал конечно, но прямо чтобы "развернуться", не получалось. Да, он сам радовался что "я теперь могу и это ремонтировать - купил оборудование", "у меня теперь контракт с этим производителем на поставку компонентов" итд - но конкурентную войну с частными мастерами которые из "говна и палок, на коленках чинят что угодно за копейки" он потихоньку проигрывал.

Людям же не объяснишь что ты хочешь "как лучше", и это рынок - все ищут дешевле. Хотя понятно что "качество" ремонта у конкурентов было в разы ниже, но люди же не эксперты чтобы об этом судить.

90% клиентов сразу начинали с наездов - "а почему у вас тут работа стоит 30 долларов, а за углом в ларьке 20"? И аргументы что это делается на специальном оборудовании, с оригинальными компонентами, даем гарантию 2 года, вот детальный утвержденный прейскурант - действовали редко. Людям всегда кажется что чужой труд менее ценен...

Вот так он и работал 10+ лет. И в итоге пришел к тому, что нафиг с этим возиться - надоело. Сил тратишь много - толку мало.

И его жена предложила другую "бизнес-схему".

Он закрыл все свои сервисы, оставил только одну мастерскую. Открыл магазин торгующий б/у электроникой и ломбард который принимает только электронику.

Схема простая - все что не выкупили из ломбарда, восстанавливается до почти заводского состояния в мастерской, и продается в магазине. Все его связи остались, поставки компонентов, оборудование и ремонтируют очень хорошо, с гарантией.

И что в итоге? Зарабатывать он стал в десятки раз больше - делая практически то же самое!!!

Приносят в ломбард вещь - сдают ее за копейки - он ее хорошо ремонтирует, и продает за полцены. Но ремонт окупается в разы.

+ Его первое время удивляло когда люди приносили вещи из магазина, новые. Берут в рассрочку Яблокофоны, Самунги последние, в МТС за углом и тащят к нему и сдают в десять раз дешевле. Что заблокировано- разблокировал, и продал за 50-75%% цены как б/у. Телевизоры даже новые взятые в рассрочку таскали.

Клондайк просто!

И что самое поразительное - все клиенты теперь довольны.

Одни рады что получили деньги мгновенно. Вторые рады что купили хорошую вещь "за копейки".

Хотя это очень странно, и друг тоже первое время очень этому удивлялся.

Раньше - он честно делал свою работу, и открыто говорил почему это столько стоит и старался как лучше. Сейчас - они сами готовы тащить к нему что угодно за копейки, и толпами ходят в магазин - давая заработать намного больше, и без всяких вопросов и претензий. Они просто сами, добровольно, ему отдают теперь намного больше своих денег...

Показать полностью
3339

В Индии миллионы женщин выстроились в шеренгу, требуя равенства

Живой стеной длиной 620 километров выстроились женщины юго-западного индийского штата Керала, чтобы символизировать единство индианок в борьбе за свои права и равенство полов.

В Индии миллионы женщин выстроились в шеренгу, требуя равенства Общество, Индия, Женщина, Равенство, НТВ, Религия, Касарагод, Храм

Фото: @neelippennu / twitter.com

По данным местных СМИ, акция собрала, по разным оценкам, от 3 до 5 миллионов участниц. «Стена» была выстроена вдоль шоссе между городами Касарагод и Тирувамантапурам. Среди участниц акции были известные актрисы и женщины- политики, представляющие различные политические силы, которые приехали в Кералу специально на это мероприятие. В стену встали и члены регионального правительства

Бринда Карат, активистка Коммунистической партии Индии: «Цель сегодняшнего формирования женской стены — укрепление гендерного равенства. Женщины больше не должны сталкиваться с темными сторонами жизни».

Поводом для акции послужил скандал вокруг запрета женщинам в возрасте от 10 до 50 лет посещать расположенный в Керале храм бога Айяппана. В сентябре минувшего года Верховный суд Индии вынес вердикт, прекращающий многовековую традицию, по которой девушки и нестарые женщины не допускались в этот один из самых известных храмов Индии. Верховные судьи потребовали открыть его для женщин любого возраста с 17 октября, поскольку все верующие должны иметь равные права. Однако до сих пор ни одной женщине не удалось войти в храм, поскольку паломники-мужчины забрасывают камнями и палками любую индианку, которая пытается даже приблизиться к святыне.

Организаторы при этом подчеркивают, что цель живой стены гораздо шире, чем протест против недопуска женщин в храм. Главная цель акции — призвать к совместной борьбе за равные права полов.

В Индии миллионы женщин выстроились в шеренгу, требуя равенства Общество, Индия, Женщина, Равенство, НТВ, Религия, Касарагод, Храм

Источник:

https://www.ntv.ru/novosti/2132120/

Показать полностью 1
377

Индия - США: Введёте санкции за С-400 - получите ответку

В Индии идёт активное обсуждение угроз со стороны США по поводу подписания контракта на закупку ЗРК С-400. Напомним, что Дональд Трамп на минувшей неделе заявил, что США введут против Индии «ощутимые санкции». Речь идёт о санкционном пакете CAATSA, который фактически запрещает военно-техническое сотрудничество с РФ.

Бывший ведущий финансовый советник индийского Минобороны Амит Коушиш (Amit Cowshish) говорит о том, что такими угрозами США наносят удар прежде всего по самим себе. По словам эксперта, при любой попытке давления на Нью-Дели Индия ещё больше пойдёт на сближение с Россией.

Индия - США: Введёте санкции за С-400 - получите ответку Общество, Политика, Индия, Вооружение, Санкции, с-400, США, Topwar

В заявлении индийского эксперта говорится о том, что Индии придётся приспосабливаться к американским санкциям, как это уже вынуждены делать многие страны мира, включая Россию.

Индия - США: Введёте санкции за С-400 - получите ответку Общество, Политика, Индия, Вооружение, Санкции, с-400, США, Topwar

- отмечает эксперт.

В Индии обвиняют США ещё и в том, что эта страна, угрожая санкциями, сама не продала Индии ни одного пакета военных технологий и пока только говорит о возможности открыть заводы на индийской территории по сборке истребителей F-16. Теперь даже эти обещания США уже не дают, продолжая стращать санкциями.

На этом фоне Пакистан выступил с резкой критикой продажи ЗРК С-400 Индии. В МИД Пакистана заявили, что этот шаг может спровоцировать гонку вооружений в регионе.

Ранее в Минобороны Индии заявили, что один из полков С-400 будет размещён на северо-западе Индии для прикрытия воздушного пространства от возможного удара со стороны Пакистана. В частности, речь зашла о прикрытии Амритсара - города с населением более миллиона человек, расположенного в штате Пенждаб у пакистанской границы.

Источник:

https://topwar.ru/148340-indija-ssha-vvedete-sankcii-za-s-40...

Показать полностью 1
2464

В Индии мошенники в скафандрах из фольги обманывали бизнесменов

В Дели арестовали отца и сына, которые утверждали, что создают оборудование для продажи НАСА за 375 миллиардов рупий (около 5 миллиардов долларов).

В Индии мошенники в скафандрах из фольги обманывали бизнесменов Индия, Мошенничество, Деньги, NASA, Обман

В правоохранительные органы обратился бизнесмен, который заподозрил неладное после отмены нескольких тестирований нового оборудования из-за «плохой погоды». Он обратился в полицию и рассказал, что передал мошенникам более 200 тысяч долларов.

Арестованные рассказывали жертвам, что разработали устройство, которое поможет производить «электричество из вспышек молнии и ударов грома». Его якобы должны были продавать НАСА через Организацию оборонных исследований и разработок Индии. По данным полиции, товар представлял из себя «медную тарелку, защищающий от радиации костюм и защитные антирадиацонные стикеры».

Источник

1028

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Самый богатый человек Индии - Мукеш Амбани, построил для своей семьи самый большой и дорогой частный дом. Здание называется "Антилия" и находится среди грязных улиц и нищеты индийского города Мумбаи. В особняке 27 этажей общей площадью 37000 м². Живет в этом доме 6 человек и 600 человек обслуживает здание. Строительство обошлось Амбани в 1 млрд $. Первые 6 этажей занимает парковка на 168 автомобилей. Также в доме можно найти автосервис, несколько бассейнов, спа-салон, небольшой театр, балетный зал, фитнесс клуб, кинозал, «ледяную комнату», диспетчерскую и автономное убежище.

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Особняк Антилия проектировали архитекторы компании Perkins&Will. А инициатором построить такой дом была жена Мукеша, Нита Амбани. По проекту, каждый этаж имеет свое назначение и уникален в своем роде. Все отделочные материалы в единственном экземпляре и нигде не повторяются. Передвижение между этажами осуществляется с помощью 9 лифтов. Не смотря на всю необычность конструкции дома, которая выглядит как кубики Лего, здание способно выдержать землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера.

201

Крупнейшая в мире угольная компания закроет 37 шахт.

Индийская угледобывающая компания Coal India, объявила о своих планах закрыть 37 угольных шахт — их разработка стала экономически невыгодной из-за развития возобновляемой энергетики.

Крупнейшая в мире угольная компания закроет 37 шахт. Уголь, Интересное, Деньги, Электростанция, Возобновляемая Энергия, Индия, Бизнес, Экология

Coal India закроет 37 шахт, которые составляют примерно 9% всех угольных шахт компании, к марту 2018 года, что, по данным издания CleanTechnica, позволит компании сэкономить около $124 млн. После этого Coal India собирается переключиться на солнечную энергетику и установить в Индии не менее 1 ГВт новых солнечных мощностей.

Несмотря на то, что уголь все еще остается вторым по популярности в мире источником энергии, его доля в мировой структуре энергопотребления снижается уже три года подряд: в 2014 году она снизилась на 0,3%, в 2015-м — на 2,6%, а в 2016-м — на рекордные 6,2%. В то же время потребление возобновляемой энергии в прошлом году выросло на 14,1%, причем более половины этого роста приходится на ветряную энергетику, а примерно треть — на солнечную.

На фоне быстрого роста рынка возобновляемой энергетики угольная промышленность постепенно умирает. Об изъятии инвестиций в традиционную энергетику в этом году сообщил крупнейший немецкий банк Deutsche Bank. Аналогичную меру затем поддержал парламент Ирландии, а правительства некоторых стран, включая Францию, Великобританию и Нидерланды, в ближайшее время закроют все угольные электростанции.

Свою бизнес-стратегию вынуждены пересматривать не только угольные, но и крупнейшие в мире нефтяные компании. Например, французская энергокомпания Engie в марте этого года купила производителя возобновляемой энергии Innogy, а компания Shell собирается вкладывать в возобновляемую энергетику до $1 млрд в год. У России, по словам главы комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, развивать возобновляемую энергетику мотивации нет.
1468

Денежная реформа в Индии: от огромных очередей до самоубийства

Вот и второй мой пост по просьбам многих пикабушников. Мой первый пост собрал более 600 плюсов и 70 подписчиков, попал в "горячее", поэтому продолжу писать интересные факты, которые удалось увидеть в далёкой Индии.

В середине декабря 2016 года мы прилетели в командировку в Нью-Дели. У нас осталось около 6 тысяч рупий с прошлой поездки. Мы решили заказать такси до гостинницы. Таксист сразу потребовал оплату в размере 600 рупий (около 10$) и сказал, что эти деньги нужно заплатить в специальное окошко при выезде с территории аэропорта. Мы ему дали купюры 100 и 500 рупий. Он сразу начал махать руками, что купюру в 500 рупий он не приймет. Хорошо, что у нас оказались мелкие деньги и мы нашкребли 600 рупий до отеля.

Оказывается пару недель назад в Индии началась денежная реформа, отправной точкой стало телеобращение премьер-министра, дескать, уже с завтрашнего дня начинаем жить по-новому, но вы не переживайте, обменяете деньги в банках до Нового года. Из обращения были изъяты самые ходовые крупные купюры номиналом в 500 и 1000 рупий (7,5 и 15 долларов). Вместо них вводятся новые банкноты номиналом в 500 и 2000 рупий.

Денежная реформа в Индии: от огромных очередей до самоубийства Индия, Нью-Дели, Путешествия, Деньги, Реформа, Очередь, Длиннопост

По этому поводу мы не стали переживать, так как у нас было всего около 5 тысяч старых рупий (менее 100$), мы с собой взяли наличку - доллары. В этот же день решили поменять доллары на новые рупии, чтобы у нас была наличка на такси, рестораны и другие расходы. В отеле сказали, что можно поменять только 75 долларов на 1 человека. Мы согласились, подумав что на ресепшине не так много налички, а как будем в торговом центре, поменяем сколько нам надо. На следующем фото курсы валют.

Денежная реформа в Индии: от огромных очередей до самоубийства Индия, Нью-Дели, Путешествия, Деньги, Реформа, Очередь, Длиннопост

Поехали в торговый центр на такси и по дороге увидели огромные очереди у банковских отделений, опустошенные банкоматы. Что послужило отправной точкой этого кошмара? Нынешний премьер-министр Наренда Моди может похвалиться тем, что страна в последние три года демонстрирует рост экономики более 7% в год. В то же время, в экономике сохраняются проблемы бедности, теневого рынка и разобщенности. С криминалом и теневыми схемами премьер решил бороться экономическим путем. Факты указывали на то, что те пользуются наличными деньгами, а также фальшивыми купюрами популярных номиналов. Услышав данную информацию, население заполонило банки, была давка и огромнейшие очереди. Очень много людей просто покончили с собой, многие погибли от давки в очередях, не имея возможности поменять все накопленные деньги. На фото бесконечные очереди в банки.

Мы подумали, что индийское правительство должно позаботиться об обычных туристах, которые приехали в Индию. Нашим огромнейшим удивлением было правило, что всего можно поменять 75 долларов в НЕДЕЛЮ, и туристы не исключение. То есть грубо говоря 7,5 доллара на человека в день. Мы были в шоке от услышанного. Судорожно начали искать банкоматы, чтобы снять деньги с карточек. Оказывается, что налички просто нет, ни в этом торговом центре, ни в следующих, которые мы обошли. На всех банкоматах были таблички "ноу кэш". Решили пойти в супермаркет и купить еды на ужин. Как только кассир увидел у нас наличку (новые рупии), начал умолять нас, чтобы мы ему дали наличные, а он расплатиться за наш товар своей зарплатной банковской картой. Через каждые 15 минут в торговом центре отключается свет, электростанции не выдерживают нагрузок, но электросистема перезапускается и снова все нормально. На фото новые рупии номиналом в 500 и 2000.

В отеле мы нашли единственный банкомат, но к нему была очередь 20-30 индусов, которые являются работниками отеля (наверное они снимали зарплату). Нас, "белых" людей, пропустили без очереди, но оказалось, что можно снять всего не более 2000 рупий (около 35$). На следующий день, мы поехали на "черный" рынок налички столицы, где нам поменяли деньги, но это уже совсем другая история.

А напоследок, фото дерева, которое просто растёт посреди дороги и на нем нет никаких опознавательных знаков. Как же индусы ездят ночью?????

Показать полностью 4
231

Обыкновенный английский геноцид

Всё постсоветское время Россия находится под информационным давлением. Нас обвиняют – мы оправдываемся. Справедливости ради стоит сказать, что подобная ситуация сложилась гораздо раньше. Примерно после смерти Сталина советская информационная машина всё больше стала напоминать машину на холостом ходу – шуму много, а не едет.

Между тем, человеческая история говорит нам о том, что ВСЕ без исключения государства в равной степени имеют страницы в своей истории, вытаскивание которых на «свет Божий» бывает крайне неприятным. Но сегодня всё происходит по одному и тому же сценарию: обсуждаются только наши сложные страницы прошлого. После чего мы либо должны оправдываться, либо согласиться с тем, что именно русская история полна всяческих страстей и ужасов.

На Украине давно делались попытки объявить трагедию голода начала 30-х годов ХХ века геноцидом. И это при том, что трагедия произошла не только на территории советской Украины, но и в Казахстане, и в ряде других областей. Но мало кто знает, что через 10 лет куда более сильный голод поразил территорию Британской империи. При этом, он куда более подходит под описание геноцида и был далеко не первым, унесшим многие миллионы жизней…

Вот, что произошло.

Официальная британская версия причины миллионов смертей от голода, искусственно созданного Британией в 1942—1943 гг., гласит следующее. Якобы во время Второй мировой войны англичане опасались вторжения в Индию со стороны японцев, продвигавшихся в этом направлении. Когда 15 января 1942 года японцы взяли Сингапур, и после чего японские войска появились на территории Бирмы, британская администрация начала принимать «меры предосторожности». Ведь граничит Бирма именно с территорией Индийской провинции Бенгалия. Эти меры были следующими: вывезти все запасы риса и все лодки, вместимостью более 10 человек. В итоге именно это и привело к массовому голоду и миллионам смертей. Японцы наступать на Бенгалию не начали, а ураган октября 1942 года привёл к большому наводнению. Помимо этого урожай 1941 года был плохим.

Когда начался голод, англичане так и не вернули запасы риса назад в Бенгалию и не предприняли никаких мер для оказания помощи голодающим. Именно эти факты и делают официальную британскую версию несостоятельной.

Обыкновенный английский геноцид Политика, Общество, История, Англичане, Геноцид, Индия, Голод, Николай Стариков, Длиннопост

Причины голода в том, что японцами в Бирме была подготовлена 40 тыс. Индийская национальная армия под командованием Субхаса Чандры Боса, которая должна была войти в Бенгалию и вызвать там массовое восстание против англичан. Как в Индии ненавидели британцев, говорить не нужно. Именно поэтому англичане и подстраховались – вывезли, сознательно вывезли продовольствие (=рис) и ликвидировали возможность его подвоза, и лишили население мобильности (изъятие лодок!).

«В результате вторжения японской армии в марте 1942 г. в Бирму и быстрой её оккупации война подошла к самым границам Индии. Поражение английской армии в Бирме, захват в плен части англоиндийских соединений, паническое отступление англичан в Индию — все это выявило слабую подготовку колониальной администрации к защите страны от нападения японцев, зато в свою очередь способствовало усилению политической напряженности.

В тактике Национального конгресса наметился поворот к более активным формам борьбы. В одной из своих статей, опубликованных в апреле 1942 г. в газете «Хариджан», Ганди выдвинул лозунг «Прочь из Индии!», что означало требование немедленного предоставления Индии независимости. Рабочий комитет Конгресса на своем заседании в городе Вардха (Бомбейская провинция) 6 июля принял резолюцию, в которой согласился на оборону Индии английскими вооруженными силами, но в то же время поддержал лозунг «Прочь из Индии!».

Комментируя принятую резолюцию, Ганди заявил, что борьба за ее осуществление, которая будет проходить в форме кампании массового гражданского неповиновения, может выйти за рамки ненасилия. Это была прямая угроза в адрес англичан».

Историк.RU

После чего, видимо в рамках подготовки к «отражению японского нападения», Ганди вместе с женой был арестован и заключен в тюрьму. Где супруга Ганди умерла, а здоровье его самого было сильно подорвано. Из английской демократической тюрьмы Махатма Ганди вышел только в 1944 году.

Обыкновенный английский геноцид Политика, Общество, История, Англичане, Геноцид, Индия, Голод, Николай Стариков, Длиннопост

Англичане боялись восстания жителей Индии в тылу. Вот она – основная причина произошедшей трагедии. Ведь помимо Ганди с призывами к ненасильственному протесту, рядом в Бирме была Индийская национальная армия, а вокруг десятки миллионов НЕНАВИДЯЩИХ АНГЛИЧАН индийцев! Зона массового голода была предохранительной мерой Британии против вторжения японцев. Там, где от голода умирают миллионы, не может быть создана миллионная армия и идти туда армии вторжения – значит кормить ещё и всё население. Это неподъемная ноша. Японцы в Индию так и не пошли. А англичане сохранили контроль над Индией…

(Дл справки: В 1945 году вся подготовленная японцами Индийская национальная армия была взята в плен. Однако, опасаясь, что суд надо всеми её участниками приведёт к немедленному восстанию, британцы, решили поступить… демократично: отдать под суд военного трибунала только трех высших офицеров ИНА, из трех основных религиозных общин страны — индуса, мусульманина и сикха.)

Рис для жителей Индии – это всё, на него приходится 80 процентов потребляемых населением Бенгалии калорий.

«Цена риса в январе 1942 г. составляла 6 рупий за один монд (мера веса равная 37,1 кг), в июне того же года она подскочила до 40 рупий. Для населения результат оказался очень печальным. К июню 1943 г. цена на рис стала недосягаемой для большинства бедняков.

Безземельные крестьяне, мелкие лавочники, ткачи и ремесленники были вынуждены продавать за бесценок своим наиболее удачливым соседям домашний скарб, украшения, инструменты, одежду. Продавали даже двери и окна своих жилищ… К маю в 6 районах дельты от голода умирало все больше и больше людей, особенно в Читтагонге. В июне смертность в два раза превысила средний пятилетний уровень, а в июле — в 3-4 раза уровень, характерный для июня... Администрация Калькутты оставалась равнодушной к трагической ситуации. Это была тихая армия просящих милостыню. Многие из них умирали на улицах возле запертых амбаров, где хранился тот самый рис, который мог спасти их от голодной смерти … Уровень смертности от голода достиг пика в декабре 1943 г. Если в начале года люди гибли в основном от голода, то позже причиной смерти стали сопутствующие заболевания вроде ветряной оспы, холеры, малярии.

Правительство Бенгалии пыталось остановить волну смертей, но его методы были слишком слабыми, к тому же предпринятыми с большим опозданием. Кроме того, усилия в обстановке ожидания военных действий были рассредоточенными. Сказалась необходимость прокормить фабричных рабочих, производящих продукцию для армии, чтобы защитить Индию от вторжения японцев, которое так и не произошло. Так, из 260 000 тонн риса, закупленного государством по бешеным ценам у процветающих дельцов, 140 000 тонн пошло для нужд Калькутты и 65 000 тонн было отправлено в сельские районы Бенгалии, где тоже начался жестокий голод».

Тайны и факты

По самым скромным оценкам число голода в Индии в 1942—1943 гг. достигло 1,5 млн. человек. Более реальные оценки оценивают число умерших в 3-4 млн. человек.

И последнее, что хочется отметить – этот массовый геноцид индийцев был не первым при правлении англичан. (При этом о столь масштабных трагедиях голода до захвата Индии англичанами не известно). При этом приход британцев в Индию начался именно с Бенгалии — наиболее богатого и густонаселенного региона этой страны. А первый голод-геноцид, организованный англичанами в Индии был… текстильный.

«После завершения «Славной революции» 1688 года в Британию хлынул поток индийских товаров, в первую очередь – ситец и шелк, превосходного качества. Ост — Индийская компания являлась монополистом поставок и зарабатывала баснословные деньги, но, в то же время, страдала отечественная текстильная промышленность Британии. Это послужило причиной появления постановления о запрете импорта индийского ситца в Британию.

Власти королевства прекрасно понимали, что отечественная текстильная промышленность не способна была конкурировать с индийской по качеству товара и тогда решено было обложить ткани, которые не попадали под постановление о запрете на импорт, обложить пошлиной в размере 80% от стоимости. Однако, оградив свой рынок, британцы не могли запретить импортировать индийский текстиль в страны Европы, где он по прежнему стоил дешевле британского.

Европу, Азию, Северную и Южную Америки захлестнуло текстильное разнообразие из Индии. Ввозилось более 30 видов тканей, а к концу XVII в. индийский шелк практически вытеснил британские грубые поделки с рынка западной Европы. В результате, британские лендлорды, стали нести убытки, а английская шелковая промышленность, оказалась на грани краха».

Антиголливуд

Решение проблемы своей текстильной промышленности англичане нашли радикальное – завоевать Индию. Разумеется, не только эта причина вела к агрессии Британии на территорию Индии, но она была одной из нескольких весомых. Не можешь победить в конкурентной борьбе – купи конкурента и уничтожь его.

«При англичанах налоги в Индии росли ежегодно, приводя к обнищанию местного населения. Успешно испробованная тактика вытеснения в Ирландии одинаково хорошо себя показала и в Индии. В результате крестьяне разорялись и вынуждены были продавать свои земли в счет долгов. Так, только в Мадрасском регионе за 10 лет прибывания британцев у власти было с молотка продано 1,9 млн. акров земли, а почти 850 тыс. Крестьян оказались выброшенными на улицу. Фактически 1/8 населения региона была лишена земли, дома, скота. За долги отбирали даже одежду, мебель, посуду!

Таким образом, с начала XIX века, по мере того как англичане распространяли свое влияние в Индии, массовый голод стал обыденным явлением в стране. Согласно британским официальным данным, в Индии от голода умерло: в 1800–1825 гг. – 1 млн чел.; в 1825–1850 гг. – 400 тыс. чел.; в 1850–1875 гг. – 5 млн чел.; в 1875–1900 гг. – 26 млн чел.»

Антиголливуд

Что характерно – первыми массовыми жертвами геноцида стали… как раз индийские ткачи. Экономические связи были организованы так, что дешёвая фабричная продукция англичан просто выбросила с рынка и лишала заработка миллионы людей. Значительная часть их умерла от голода…

Тот голод, который англичане устроили в Бенгалии, по сути, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей Индии. В 1947 году Индия получила независимость. Но как это было сделано! Уходя, англичане заложили бомбу. Фактически в Индии они сделали то, что сегодня англосаксы делают на Украине, создавая из нее «альтернативное русское государство». Делят на две части один народ и стравливают эти части между собой.

«20 февраля 1947 года премьер Англии Этли обнародовал «декларацию по Индии», которая содержала планы передачи власти в «индийские руки». При этом Великобритания предложила план разделения Индии («план Маунтбеттена»), в соответствии с которым на территории Индии создавались два доминиона — Индийский союз и Пакистан. 563 княжества, составлявшие Индию, по этому плану получали право выбора, в состав какого из создаваемых доминионов они хотят войти.

Лидеры ИНК, несмотря на несогласие и предостережения Ганди, приняли британские предложения о разделе Индии. После того, как 3 июня 1947 года вице-король Индии Л. Маунтбеттен провозгласил раздел Британской Индии и создание двух независимых государств — Индии и Пакистана, в стране вспыхнула резня на религиозной почве и появились огромные толпы беженцев. По дорогам страны в противоположных направлениях шли бесконечные колонны людей, изгнанных со своих мест. Только в Пенджабе число жертв погромов достигло полумиллиона человек. По официальным данным, во время этого вынужденного переселения погибли около 700 тысяч человек».

Жизнь и смерть Махатмы Ганди

Источник: https://nstarikov.ru/blog/71738

Показать полностью 3
177

На севере Индии снесли ТЦ, не эвакуировав людей. Погибло более четырех человек.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 июл — РИА Новости. По меньшей мере четыре человека погибли при сносе незаконно построенного торгового центра на севере Индии, еще шесть могут оставаться под завалами, сообщают в субботу местные СМИ.

Инцидент произошел в субботу утром в городе Мератх в североиндийском штате Уттар-Прадеш. Четырехэтажный торговый центр подлежал сносу в соответствии с решением местного суда. Однако власти не приняли должных мер, чтобы убедиться, что здание эвакуировано. В результате как минимум четыре человека погибли, еще шестеро могут находится под завалами.

Представитель местного совета Пиюш Гаутам при этом отрицает, что власти не приняли достаточных мер, чтобы избежать жертв. Он заявил, что снос изначально был назначен на 03.00 (00.30 мск) и власти разослали уведомления, что к этому времени здание должно быть освобождено. Более того, власти дали дополнительные три часа на эвакуацию и приступили к сносу только в 06.00 утра (03.30 мск), но все равно жертв не удалось избежать.

Проводится спасательная операции. Родственники жертв уже подали заявления в полицию.

Источник: http://ria.ru/world/20160709/1462250930.html

На севере Индии снесли ТЦ, не эвакуировав людей. Погибло более четырех человек. Новости, События, Общество, Происшествие, Индия, ТЦ, Риа Новости, Видео, Длиннопост
На севере Индии снесли ТЦ, не эвакуировав людей. Погибло более четырех человек. Новости, События, Общество, Происшествие, Индия, ТЦ, Риа Новости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: